Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

20.07.2010

Передел мирового рынка на марше

По мере постепенного выхода мировой экономики из кризиса всё больше стран мечтают о том, чтобы подтолкнуть рост своей экономики за счет завоевания новых позиций на мировом рынке. Особенно актуально это будет для стран с высоким уровнем отрицательного сальдо текущих операций. Вместе с этим ряду стран предстоит задуматься о том, как бы поменять модель роста и переключиться с экспорта на внутренний рынок. В силу благоприятной динамики показателей ценовой и затратной конкурентоспособности в предкризисные годы относительные индикаторы конкурентоспособности экономики США, как правило, стимулирующие экспорт, улучшились, и можно ожидать, что посткризисная американская экономика найдет новые ниши на мировом рынке. В то же время аналогичные индикаторы для Европы ухудшились, что явится дополнительным фактором торможения экономической динамики у наших западных соседей.

Мировой кризис гораздо более серьезно ударил по мировой торговле (минус 12% в 2009 г.), чем по мировому ВВП (минус 3 с небольшим процента), и расстановка сил на мировых рынках начала меняться. Так, доля Европы в мировом экспорте в первом квартале 2010 г. по сравнению с тем же периодом 2007 г. снизилась на 4 п.п. до 39,5%, при этом ее главный экспортер, Германия, также не достигла предкризисного уровня по этому важному итоговому показателю конкурентоспособности (См. Рис. 1). Доля британских товаров, приобретаемых другими странами, постепенно снизилась на протяжении последних трех лет с 4% до 3% мирового экспорта. Экономике США пока удалось лишь восстановить свою долю (13%), зато экспортная доля Китая уверенно растет (с 8% до почти 10%), а Японии – устойчиво восстанавливается (после падения в первом квартале 2009 г. с предкризисных почти 6% до 4% мирового экспорта).

Рисунок 1. Доля стран и регионов мира в мировом экспорте, квартальные данные

На этом фоне Россия и три крупнейшие страны СНГ выглядят неплохо, сумев к первому кварталу 2010 г. даже слегка нарастить свою долю мирового «экспортного пирога» по сравнению с докризисным периодом. Хотя их доля в мировом экспорте после пика в третьем квартале 2008 г. резко снизилась в начале 2009 г., однако начиная с третьего квартала 2009 г. экспорт восстановился до предкризисного уровня во всех странах, кроме Украины. При этом в первом квартале 2010 г. по сравнению с тем же периодом 2007 г. доля России выросла на 0,4 п.п. - до 2,7% мирового экспорта, в Казахстане увеличилась с 0,32% до 0,39%, в Беларуси застыла на 0,15%, а в Украине снизилась с 0,34% до 0,30% (см. рис. 2).

Однако обольщаться не стоит, так как сырьевой экспорт малоэластичен к спросу и снижение последнего ударило прежде всего по несырьевому экспорту (автомобили, оборудование и прочее) и по мере восстановления мировой торговли доля сырьевых стран в мировой торговле, к которым относится и большинство экономик СНГ, снова может снизиться. Все это актуализирует важность поиска российской экономикой своих конкурентных преимуществ, особенно имеющих несырьевую направленность, а также снятия многочисленных бюрократических препонов на пути развития эффективных проектов со стороны государства.

Валерий Миронов, Ольга Пономаренко

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net