Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.07.2010 | Алексей Портанский

Кто не спрятался – я не виноват

26 июля 2010 года можно считать если не праздничным, то, по крайней мере, «светлым днем» для ГАИ-ГИБДД. Ибо в бесконечной и бессмысленной войне с автолюбителями у нее появилось «новое оружие» – вступивший в силу с этого дня новый закон о нулевом содержании алкоголя в крови водителя.

Сразу скажу, что пьянство за рулем - это страшная вещь, с которой надо неустанно бороться. Но поможет ли этому принятый закон? – Сомнительно. Кто-нибудь помнит случаи, когда в сообщении об очередном ДТП упоминалось о долях промилей содержания алкоголя в крови одного из его участников и что именно это стало причиной аварии? Вряд ли. Как правило, речь идет о серьезно выпившем водителе, потерявшем контроль за автомобилем и дорогой в силу явно запредельного содержания спиртного в крови. Кстати, мы почти каждую неделю слышим о подобного рода тяжких ДТП в стране, виновниками которых оказываются представители правоохранительных органов. И почему-то далеко не всегда эти лица получают адекватное содеянному наказание. Подобных случаев зафиксировано столько, что, похоже, они стали портить общую статистику: среди пьяниц за рулем слишком заметной стала доля людей в погонах.Теперь ситуация изменится. Для примера представим себе организацию проверок на дорогах при въезде в Москву в понедельник утром во время летнего сезона. Водитель, который накануне в воскресенье на даче в кругу семьи и друзей выпил 0,5 л сухого вина, будет чувствовать себя утром на дороге абсолютно здоровым и трезвым человеком. Те оставшиеся в его крови доли промилей накоим образом не скажутся на его реакции. Но вот как раз эти-то «нано-доли» спиртного и потребуются инспектору ГАИ! Несчастный, у которого они будут обнаружены, рискует получить по полной: он может быть объявлен пьяным и дело передадут в суд.

Каждый городской водитель прекрасно знает: наше ГАИ-ГИБДД и так не очень-то занималось поддержанием безопасности движения. В Москве число проездов на красный свет сфетофора неуклонно растет, как растут и нарушения рядности движения, правил поворотов, парковок в местах остановок общественного транспорта и т.п. Подобных нарушений и в таком количестве вы не встретите ни в одной цивилизованной стране мира. Очень часто эти нарушения приводят к самым печальным последствиям. Как реагируют на все это инспекторы ДПС? – В большинстве случаев безразлично. Почти у каждого регулярно пользующегося автомобилем водителя есть один-два ярких примера, когда при резком осложнении дорожной обстановки в том или ином месте инспектор быстро покидал его.

Конечно, вступление в силу «сухого закона» для водителей способно принести и некоторый положительный эффект. Он будет достигнут за счет запугивания, культивирования чувства страха оказаться беззащитным перед узаконенным беззаконием на дороге по принципу «Кто не спрятался – я не виноват».

Какие же последствия будет иметь этот новый «сухой закон»? Почти уверен, что к концу года МВД обнародует новую статистику, которая будет содержать гораздо большее число задержаний водителей «в состоянии алкогольного опьянения». Что будет представлено как несомненный успех активной борьбы ГАИ-ГИБДД с нетрезвыми водителями на основании нового закона. Соответственно, в ведомстве будут розданы награды и поощрения. Однако на фоне этой победной отчетности ситуация на дорогах вряд ли заметно улучшится.

Автора этих строк, да и многих других водителей, ежедневно колесящих по городу, не покидает одна навязчивая мысль: как еще должна ухудшится ситуация на российских дорогах, чтобы власти вместо выдумывания бессмысленных, репрессивных по сути законов действительно озаботились организацией безопасности движения на наших дорогах?

И последнее. Разумеется, сказанное о действиях ГАИ-ГИБДД относится далеко не ко всем сотрудникам этой службы. Есть немало добросовестных инспекторов, которые постесняются злоупотребить злосчастным законом. Боюсь только, что от этого картина в лучшую сторону сильно не изменится.

Алексей Портанский – ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net