Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2010 | Максим Логвинов

Ржавое золото ЦБ

Известный предприниматель Герман Стерлигов в середине июля выступил с сенсационным заявлением: инвестиционные монеты из драгоценных металлов, которые производит ЦБ, якобы ржавеют, а значит, отлиты не из чистого металла. Он пришел к такому выводу, просто закопав, как Буратино, свои "золотые" под деревом. В результате хранения в таких условиях на золотых монетах с пробой в три девятки после запятой появились бурые пятна, которые напоминали ржавчину...

Напомним, что чистое золото не окисляется, а поэтому ржавчина образовываться попросту не может. Герман Стрелигов при этом лишь констатировал факт, дав возможность остальным раздуть тему до размеров масштабного скандала, который заставил Центробанк оправдываться. Этой теме были посвящены передовицы ведущих деловых изданий России. Однако нам представляется, что цель Германа Стерлигова состояла вовсе не в том, чтобы проверить ЦБ на "вшивость", это можно было сделать попросту отнеся монеты на экспертизу, идти путем Буратино вовсе не было необходимости. Однако "прожженный" в корпоративных войнах начала 90-х Герман Стерлигов знал, что делает, он наконец решил, что пришло время "сказать, что он думает", как было когда-то в рекламе его компании "Алиса". История с закапыванием золота под деревом стала бесплатной рекламой его новому проекту - "Международной резервной расчетной системе".

На сайте "Антикризисного расчетно-товарного центра", который также является детищем Германа Стерлигова, сообщалось, что решено создать в Москве эквивалент Гохрана - Первое в России профессиональное независимое хранилище золота и прочих драгоценных металлов. Оно будет отличаться тем, что пользоваться его услугами смогут физические и юридические лица, причем принятые ценности будут застрахованы на 100%. Однако предыдущий проект предприимчивого экс-владельца бюро ритуальных услуг, а еще ранее - фермера и основателя корпорации "Алиса", насколько нам стало известно, потерпел фиаско: раскручивавшийся Стерлиговым проект Антикризисного расчетно-товарного центра в его первоначальном заявлявшемся виде не состоялся. Насколько известно, Стерлигов подал заявление о банкротстве АРТЦ с "реорганизацией" бизнеса. Главный акцент будет сделан на возможности свободно обращать бумажные деньги в золотые монеты. А региональная сеть АРТЦ должна перейти новому проекту - "Международной резервной расчетной системе". Деятельность центра во многом свелась к купле-продаже монет из драгоценного металла. Уже проводящиеся операции с монетами из драгоценных металлов заставили компанию столкнуться с целым рядом вопросов установления подлинности и сохранности монет. А именно проблемы сохранности и установления подлинности являются в настоящее время в компании одним из ключевых аргументов для привлечения клиентов.

Вице-президент Первого Республиканского Банка Дмитрий Орлов:

Действительно физические драг металлы (монеты, слитки…) не являются очень популярным инструментом вложения средств. Это связано с тем, что выход из этих инструментов достаточно трудный – как для клиентов, так и для банков. Ведь для того, чтобы осуществить обратный выкуп, например, инвестиционных монет, необходимо провести мини-экспертизу. Это достаточно затратно, поэтому сейчас, например, на рынке банков-продавцов монет больше, чем тех, кто готов выкупать их обратно. Кроме того, не стоит забывать и про возникающий при покупке-продаже НДС. Гораздо большей популярностью пользуются обезличенные металлические счета, когда физически металл не приобретается, а оплачивается его эквивалент, который учитывается банком. Это гораздо более ликвидный инструмент, с которым работать проще как клиенту, так и банку. Но и первое, и второе пользуется спросом у ограниченной группы инвесторов. В основной своей массе вклады пока остаются наиболее востребованным инструментом для большинства клиентов.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин:

В начале июля текущего года управляющий директор группы компаний Г. Стерлигова И. Жизневский заявил: «Сейчас рынок золота неадекватен. В подтверждение можно привести отчет так называемой некоммерческой организации Gold Anti-Trust Action Committee (GATA) в США, которая регулярно пишет письма в Комиссию по ценным бумагам и Министерство финансов (United States department of the Treasury). В своих последних отчетах GATA напрямую указывает на сговор центральных банков ведущих европейских стран и ФРС, которые целенаправленно играют против золота. Та ситуация, которую мы наблюдаем на рынке, а именно "качели", закончится только тогда, когда разрушится "пузырь", создающийся на рынке бумажного золота за счет огромного количества коротких позиций. Объем коротких позиций раза в 1,5 раза превышает объем добычи золота в мире, то есть предложение по металлу сейчас генерируется искусственно, то есть создается так называемый пузырь». По словам господина Жизневского, если говорить об объемах физического золота, то спрос на данные активы в реальности в разы превышает предложение. «Если бы эта ситуация стала реальной, то цены сейчас были бы, наверное, раза в три-четыре выше, чем на сегодняшнем рынке: вместо 1240 долл./унция мы бы увидели на рынке реального спроса и предложения порядка 3000-3500 долл./унция», - отметил он. На этом фоне высказывание господина Стерлигова о том, что в инвестиционных монетах Банка России присутствуют посторонние примеси, отражает как его общую «бычью» позицию на рынке золота, так и не раз демонстрировавшееся им неприятие современной политики в области финансов и экономики развитых стран и РФ.

Заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Тимур Хайруллин:

Золотые монеты в России не столь популярны по сравнению с депозитами в банках или даже инвестициями в акции или облигации. Монеты из золота или прочих драгоценных металлов - специфический инструмент инвестирования. Среди достоинств монет остается их надежность - в периоды кризиса они не меньше теряют свою стоимость как, впрочем, и золото. Так, например, в кризис 2008 года, когда стоимость основных биржевых активов упала на 50-70%, цена золота снизилась лишь на 11%. Золотые монеты и слитки также подходят для форс-мажорных случаев вроде войн, революций и прочих социально-политических катаклизмов. К недостаткам вложений в монеты можно отнести высокие транзакционные издержки и низкую ликвидность. Так, быстро продать монеты без потери в цене затруднительно и при их продаже необходимо платить налоги. Более того, рост стоимости золота и его производных в среднем остается более низким по сравнению с альтернативными инструментами. Соответственно, наиболее интересны золотые монеты будут для коллекционеров и консервативных инвесторов, ориентированных на длинный срок инвестирования. Как правило, такие инвесторы предпочитают надежность и готовы мириться с низкой доходностью вложений.

Эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Петр Клюев:

Сегодня, когда экономическая ситуация все еще отличается нестабильностью, инвестиционные монеты - неплохой инструмент для инвестирования. Инвесторы предпочитают консервативные активы, защищенные от полного обесценивания. Но необходимо учесть тот факт, что такие вложения должны быть долгосрочными и ожидать от них доходов не стоит. Монеты и слитки из драгоценных металлов помогут сохранить сбережения, но не приумножить, учитывая, что денежная политика и финансовая стабильность отдельных государств не отражаются на колебаниях цены золота. Но если сравнивать, то можно отметить, что ни банковские вклады, ни ценные бумаги, ни наличная иностранная валюта сегодня не дают реальной доходности, проигрывая инфляции. Также вложения в монеты позволяют диверсифицировать инвестиции. Что касается качества монет, то можно предположить, что были допущена небрежность в процессе производства. Качество чеканки инвестиционных монет, в отличие от памятных, оставляет желать лучшего. При изготовлении монет под прессом в микротрещинах самих монет, возможно, осталось железо и, вследствие этого, появились характерные пятна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net