Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.08.2010 | Максим Логвинов

Ставок больше нет

Совет директоров Банка России в пятницу, 30 июля, принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ РФ. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, такое решение было принято с учетом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы…

Ставка рефинансирования оставлена на минимальном историческом уровне 7,75%. Переводя с банковского языка на русский это означает, что Банк России после длительного периода снижения стоимости заемных ресурсов для банков посчитал, что экономический рост уже в достаточной степени обеспечен низкой стоимостью денег и теперь на первый план выходит проблема удержания инфляции в ранее заявленных рамках. Если бы ставка продолжала снижаться, это не принесло бы никакой пользы реальному сектору экономики, до которого "дешевые" деньги и так практически не доходят, но позволило бы банкам зарабатывать больше, размещая эти ресурсы в других инструментах, в том числе фондового и валютного рынка.

В сообщении ЦБ указывается, что в июне-июле текущего года продолжилось замедление инфляции, на 26 июля ее годовой темп составил 5,7%. При этом оцениваемый Банком России на ближайшие месяцы уровень инфляционных рисков "не является в настоящее время основанием для пересмотра параметров денежно-кредитной политики". В последнее время отчеты российского ЦБ все больше напоминают комментарии Федеральной резервной системы США, которые каждый раз нуждаются в расшифровке. Складывается такое ощущение, что банкиры живут в своем отдельном мире, где дипломатичность фраз и оборотов позволяет совершенно по-разному трактовать то или иное заявление, на случай резкого изменения ситуации.

Попробуем разобраться в витиеватых фразах официального релиза Банка России. Действительно, в настоящее время темпы инфляции весьма невысоки, особенно если сравнивать их с прошлогодними показателями. Но не стоит забывать, что август - традиционное время для дефляции, а основной инфляционный всплеск, как правило, приходится на осень и конец года. Каждый раз это объясняется достаточно просто: во-первых, возобновлением деловой активности после длительных летних "каникул", это что касается осени; во-вторых, необходимостью быстро израсходовать остатки бюджетов, которые выделяются министерствам и ведомствам, дабы в следующем году их не "порезали", это что касается конца года. Так что фраза относительно "ближайших месяцев", в которые ЦБ не ожидает увеличения инфляционного давления на экономику, все достаточно логично. Вот только что будет ближе к концу года - большой вопрос.

С одной стороны, как уже было сказано, деньги до реального сектора экономики доходят слабо, а значит, и наращивать расходы этот сегмент не может, в результате отсутствует дополнительный драйвер для инфляции. С другой стороны, банки могут направить дешевые деньги на выкуп проблемных активов. Кстати, это уже происходит, некоторые кредитные организации весьма активно скупают разного рода активы, которые после "окончательного окончания" кризиса могут вырасти в цене. Например, по информации "Политком.Ру", "Нота Банк" активно скупает недостроенные здания в пределах Третьего транспортного кольца в Москве. Очевидно, что делается это в спекулятивных целях с прицелом на дальнейшую перепродажу, когда цены на офисную и торговую недвижимость, упавшие до 75% в период кризиса, вновь пойдут вверх. Но это единичный пример, другие банки действуют более масштабно, вкладывая деньги в промышленные активы, акции, играя на валютном рынке. Эти средства вполне могут оказать влияние на инфляционные ожидания ЦБ. Остается, правда небольшая, но все же вероятность повышения ставок осенью, дабы умерить аппетиты банкиров к инвестированию в непрофильные активы и сбить возможный всплеск инфляции, который может произойти в четвертой декаде текущего года.

Следующее заседание по ставкам состоится в августе, дата не указывается. Вполне возможно, ставка вновь будет оставлена на неизменном уровне, а вот к концу сентября - в октябре отечественный ЦБ вполне может пойти на ее повышение на 25 процентных пунктов. Дело в том, что с восстановлением мировой экономики поток нефтедолларов в страну, как и цены на сырье, могут пойти вверх, а чтобы переварить такую массу денег, значительную ее часть нужно абсорбировать. Лишние деньги на рынке - дополнительная инфляция, которая правительству на нынешнем этапе вовсе не нужна. Лишним подтверждением этого прогноза может являться решение ЦБ Норвегии, который недавно повысил ставку с минимальных уровней, установленных на период кризиса. В заключение можно сказать, что "кризис заканчивается, дешевые деньги - тоже". Но рассчитывать на серьезный рост ставок тоже не приходится. Правительству ведь нужно выполнять взятые на себя обязательству по снижению стоимости кредитных ресурсов, а значит, банкам нужно дать время, чтобы трансформировать дорогие пассивы, приобретенные в период кризиса в дешевые. Дальнейшее снижение ставок тут не поможет.Максим Логвинов – экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net