Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

03.08.2010 | Георгий Задорнов

Система работает: хит-парад идиотизмов российских НКО

Если скрестить ежа с ужом, то получится метр колючей проволоки. В российской действительности гражданское общество усиленно развивается сверху, поэтому каждый раз, когда государство пытается его доразвить, получается приблизительно одинаковый результат. Было бы все не так грустно, если бы иногда не было смешно до слез – глядя на результат этого самого развития. А поглядеть уже есть на что – 30 июля завершился сбор заявок на гранты для НКО на нынешний год.

После того, как удалось убедить сидящих в Кремле чиновников, что на поддержку гражданского общества надо выделять деньги, чтобы наши НКО не «шакалили у иностранных посольств», о степени развитости этого самого общества в России можно судить по списку проектов и организаций, которые раз в год выстраиваются в очередь за госфинансированием. «Питание» грантоедов происходит централизованно и под строгим контролем. Конечно, достается не всем, но оно и понятно, лосенок маленький – на всех не хватает.

В этом году размер «лосенка» определен президентским указом в 1 млрд рублей. Выбор мест «общественного питания» был также детерминирован. В почетный список окормляющих отечественные НКО грантами вошли: Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования» (ИНОП), Региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества» (ИПРОГ), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление», Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» (НБФ) и Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

О приоритетности возможных направлений развития гражданского общества можно судить по размерам «мисок» (то бишь объемов бюджетов), из которых будут кормиться НКО. ИНОП получил самую маленькую – всего в 80 млн. И правильно - проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества, дело нужное, но, учитывая отсутствие желания власти знать реальную ситуацию, весьма хлопотное и малоэффективное. ИПРОГ, который отвечает за проекты в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии, и «Сопротивление», миссия которой защита прав и свобод человека, правовое просвещение населения, - получили по 160 млн. Значительно важнее, чем культура и образование, по мысли кремлевских чиновников поддержка молодёжных инициатив, проектов молодёжных движений и организаций, поэтому «Государственный клуб» получил целых 280 млн. Все верно – сохранение себя во власти и воспроизводство себе подобных, одна из главных задач чиновничьего класса. Тем более угрозу какой-нибудь серо-буро-малиновой революции кактусов никто на четверговых и субботних совещаниях не отменял. Ну, а НБФ получил остальные 320 млн на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, охрану здоровья населения и окружающей среды.

Результат сбора заявок, вероятно, превзошел все самые смелые ожидания. Оказалось, что гражданское общество в России еще о-го-го какое! «Сопротивление» получило более 300 заявок, ИПРОГ и Госклуб под 800, а НБФ почти 1500. Конечно, некоторые подали свои заявки на годичный «курс питания» сразу в несколько «лоханок», а особо одаренные даже умудрились не менять проекты (какая-нибудь "Социальная помощь через экономию газа" – это конечно и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, но, безусловно, проект в области культуры, образования и искусства, а скорее даже общественной дипломатии – каким дипломатом надо быть, чтобы уговорить русского человека газ экономить). Т.е. по грубому подсчету в России более 3000 претендующих на реальную жизнь НКО. Правда, претендует большая часть из них на нее с периодичностью ровно раз в год, а остальное время, видимо, живут подножным кормом, либо чем Бог пошлет - конечно, отечественный, не иностранный – шакалить то запретили.

Хотя если вчитаться в названия проектов заявок, то действительно хочется некоторые из НКО отправить куда-нибудь подальше… к иностранцам. А за «распределителей еды» становиться жалко, - им не только заголовки, а еще и суть этого бреда читать. Вынос мозга обеспечен.

Из наиболее «удачных» даже получится своеобразный хит-парад идиотизмов российского гражданского общества. Открывает его Автономная некоммерческая организация "Ансамбль танца Москвич имени М.Колесниковой", которая решила реализовать проект "Спасибо деду за победу": Молодежные инициативы по противодействию фальсификации истории, реабилитации нацизма, во славу подвига ветеранов ВОВ России, стран Балтии, Украины, Молдовы, Белоруссии. Как мазурка, гопак или летка-енка могут противодействовать фальсификации истории и реабилитации нацизма, видимо, известно только худруку этого достойного коллектива. В области истории есть еще один выдающийся проект, который получил нетривиальное название «История - это то, что было…». Конечно, судя по последним, изданным по указанию Кремля учебникам, можно сделать вывод, что история – это то, чего не было. Но вряд ли на их опровержение сами чиновники денег дадут.

По уровню креативности названий проектов в лидерах Фонд помощи инвалидам и больным рассеянным склерозом "ФОНД MS" с проектом "МАРСианские встречи", Некоммерческое партнерство "Институт обучения через опыт" с сайтом «Бабушка&внук.RU» и Некоммерческая организация "Благотворительный фонд развития Северного Приморья" с инициативой "Даешь детский сад!" или "Молодежь хочет жить на Дальнем Востоке". Нельзя не отметить волшебную триаду проектов «Молодежь против пива», «Старшие братья против наркомании» и как венец… «Школа без уроков».Есть проекты, в которых само название кричит о необходимости дать им денег. Например: «Человек с Разумным Сознанием, как необходимое условие для развития высокой культуры в гражданском обществе» или «Женский вопрос» - объединение девушек-студенток, проживающих в общежитиях ВУЗов и ССУЗов города Оренбурга для совместного решения задач экономической адаптации, социальной интеграции и охраны здоровья. А есть еще благотворительный проект "За просто так" – зачем такому проекту грантовые деньги, если все и так «за просто так»? Но есть несмененные лидеры. В их числе негосударственное образовательное учреждение "Институт благородных девиц" с проектом «Возродим село». Буйная фантазия так и рисует смолянок Левицкого на фоне сельских пейзажей Венецианова. Но подождите, рано смеяться, как любит повторять мой однофамилец. Омская региональная общественная организация «Союз деловых и активных женщин» и ее проект «Путь из дома на работу». Все, финал – пособие для начинающих маньяков.

Но есть среди проектов и НКО и вполне серьезные и известные. Так на государственное питание рассчитывают скромные и ведущие «полуголодный образ жизни» общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» или «Российский союз молодежи». Ну и как без межрегиональной общественной организации Содействия развитию суверенной демократии "НАШИ", конечно, с проектом Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер 2011". В принципе тут и сказочке конец, «лосенок» съеден, косточки обглодали. Куда уж там вологодскому областному отделению общероссийского общественного движения женщин России с проектом «Хор ветеранов микрорайона "Бывалово" и "Можайский" в городе Вологде» или благотворительному фонду местного сообщества «Первоуральск – 21 век», желающему организовать «Союз добрых дел». И правильно, не надо ни каких союзов – есть Селигер, там добрые дела, Медведев, Сурков и Якеменко.

Тем более что общероссийская общественная организация "Национальная Ассоциация журналистов "Медиакратия" уже заявила проект «СИСТЕМА РАБОТАЕТ!». И вправду, кто бы сомневался!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net