Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

03.08.2010 | Екатерина Поспелова

Пожар побеждает

Аномальная жара, установившаяся месяц назад и ставшая причиной лесных пожаров, привела к гибели десятков людей, смела с лица земли несколько населенных пунктов, оставив без крова тысячи граждан. Пока что стихия побеждает – не помогло даже подключению к тушению пожаров армии. Вместе с тем, этой катастрофы можно было бы избежать, если бы не было торфяников – советского наследия бездумного хозяйствования, и «лесной реформы» – столь же бездумного продукта отечественной бюрократии. Теперь все надежды на похолодание и дожди, но синоптики здесь ничем порадовать не могут – рапортуют только об очередном температурном рекорде.

Лесные пожары не утихают ни на сутки, наоборот – с понедельника они перешли в активную фазу. Причем в этом году ситуация усложняется тем, что обнаружено уникальное явление - огневые штормы, которые также называются огненными смерчами или торнадо. Этого не наблюдалось даже при самых сложных пожарах в 1972, 2002 годы.

Вместе с тем пожары обернулись для тысяч российских граждан страшной трагедией. На 2 августа число жертв лесных пожаров достигло 40 человек, без крова остались более двух тысяч россиян, сгорели почти две тысячи домов. Самая сложная ситуация возникла в Нижегородской области – в Выксунском районе, где сгорело более 500 домов и погибло по официальным данным 12 человек. В результате со своего поста ушел глава администрации Выксунского района Алексей Соколов, поскольку накануне отставки премьер Владимир Путин заявил, что главы муниципалитетов, не принявшие всех противопожарных мер, должны уйти со своих постов. Непростая ситуация и в Воронежской и Рязанской областях - сгорело 292 и 233 домов соответственно.

Власти намерены выплатить каждому пострадавшему денежные компенсации в зависимости от размера потерь. За утрату имущества выплатят каждому погорельцу по 200 тысяч рублей и по 3 млн на полное восстановление жилья. В целом из федерального бюджета будет потрачено на помощь погорельцам 5 млрд рублей.

Однако этой страшной трагедии можно было бы избежать. Дело в том, что в советское время болота специально осушались для облегчения добычи торфа, который использовался в качестве топлива в промышленности, а также в сельском хозяйстве в качестве удобрений. К слову, Россия обладает от 40 до 60% мировых запасов торфа на территории150 млн. га. И до недавнего времени страна являлась самым крупным потребителем топливного торфа. Главным образом он использовался как энергоноситель на заводах Урала и Сибири. Позже, с открытием и освоением Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, роль торфа в энергетике СССР постепенно снижалась. Последним крупным проектом было строительство торфяного энергоблока Ново-Свердловской ТЭЦ. Однако в силу экологических причин в начале 80-х годов от использования торфа отказались, а энергоблок перевели на природный газ. И уже с 90-х годов Россия утратила место мирового лидера в добыче торфа.

Но заброшенные торфяники остались. Самое страшное, что они имеют свойство самовозгораться при жаркой погоде, если влажность торфа не превышает 40%. Кстати, сейчас влажность торфа в связи с установившейся жарой оценивается в 28-30 %. Причем, возгорание леса начинается с подземных пожаров, распространяясь со скоростью до 1 км в сутки. Дополнительную сложность создает то, что они крайне плохо поддаются тушению – торф может гореть без доступа воздуха даже под водой.Да, и экономический ущерб достаточно большой от горения торфяников - в целом по стране такие пожары наносят ущерб, эквивалентный до 2% ВВП.

Сейчас, конечно же, рассматривается вариант по обводнению торфяников. Путин даже дал поручение подготовить детальное обоснование денежных вложений в его реализацию. Ориентировочно программа потребует порядка 20-25 миллиардов рублей. Однако эта мера может ничего не дать. Заливка актуальна только для решения сиюминутной задачи, но образование болота – это чисто природный процесс. Конечно, можно повернуть реки вспять, но 25 миллиардами здесь не обойдешься. Кроме того, торф – это возобновляемый энергоноситель, соответственно, влажность ранее высушенного болота надо поддерживать постоянно.

Вместе с тем, бедствия можно было бы избежать, если бы не была проведена в свое время лесная реформа. Если раньше российские леса охранялись сотрудниками лесхозов, то в 2005 году охранные полномочия у лесников были изъяты и переданы Росприроднадзору, у которого и помимо лесов проблем хватает. А в 2007 году лесную охрану упразднили окончательно. Теперь централизованная охрана леса вообще отсутствует – никакой речи о предотвращении пожаров не идет, только об экстренном тушении. Что об этом говорить, если с 90-х годов в четыре раза уменьшилось количество экологов, которые работают в лесном хозяйстве. Соответственно, к бездумной хозяйственной деятельности советского времени прибавим столь же недалекую лесную реформу и получим сегодняшнюю катастрофу, за которую платят россияне своими жизнями.

Екатерина Поспелова - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net