Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2010 | Иван Ярцев

Не вывезем, зато поголодаем

Российское правительство приняло решение приостановить экспорт из страны зерновых и продуктов, изготовленных на их основе. Кроме того, такие же меры предложено ввести двум другим членам недавно созданного Таможенного союза – Белоруссии и Казахстану. В отличие от известной политики царских еще министров, которые, захватывая для русского зерна экспортные рынки, действовали под лозунгом «Недоедим, но вывезем», правительство Владимира Путина, видимо, решило избрать для себя девиз «Не вывезем, зато поголодаем». Ведь запрет на экспорт вряд ли поможет изменить ситуацию на внутреннем рынке, где оптовый рост цен на некоторые виды продуктов уже зашкаливает.

С 15 августа по 31 декабря 2010 года на территории Российской Федерации будет действовать временный запрет на экспорт зерна. Запрет введен в действие постановлением правительства РФ от 5 августа. В соответствии с документом, запрещено экспортировать пшеницу и меслину, ячмень, рожь, кукурузу и, наконец, пшеничную и пшенично-ржаную муку. Особо уточняется, что эта мера применяется в отношении указанных товаров вне зависимости от дат и сроков заключенных контрактов на их экспорт. Таким образом, первыми пострадавшими окажутся российские экспортеры зерна – они вынуждены будут выплатить многомиллионные неустойки зарубежным покупателям по ранее заключенным контрактам, которые отныне не представляется возможным выполнить.

Зато наверняка от этой новости выиграли биржевые спекулянты, которые предполагали или знали о возможности такого развития событий. Ведь, напомним, когда раздались первые призывы ограничить экспорт зерна или вовсе его запретить, представители российского правительства утверждали, что это мера преждевременная и на нее страна не пойдет. Тогда эти заявления вызвали снижение цен на зерновые на мировых рынках. Теперь же цены на резко поднялись. Например, рост на крупнейшей в мире Чикагской сырьевой бирже составил 7,85% и кто-то наверняка на этом неплохо заработал.

Что касается призывов к «братьям» по Таможенному союзу также прекратить экспорт зерновых, то они, что неудивительно, услышаны не были. Казахстан уже ответил, что такое ограничение вводить не намерен. Какой нормальный человек откажется от прибыли, которая сама идет в руки? Ведь в Казахстане нет такой засухи, как в России, и казахское зерно частично может заменить российское, можно заработать на росте цен и захватить новые рынки, например, в Египте, одном из крупнейших импортеров зерновых.

Что касается Белоруссии, то по части зерновых она никогда не была крупным экспортерам, но вряд ли откажется заработать. Кстати, как вариант, продать белорусские бизнесмены, благодаря нормам Таможенного кодекса, в теории могут и российское зерно – кто же их проконтролирует? Ну а что касается собственно запрета и просьбы российской стороны – то после недавних торговых войн, даже ко вполне выгодным предложениям России Александр Лукашенко вряд ли бы прислушался. Ну а уж к тем, которые сулят только убытки.

Что касается собственно России, то здесь пострадавшими, скорее всего, окажутся не только экспортеры. Уже сейчас рост цен на зерно, не только оптовых, но уже и розничных в некоторых регионах, превышает все допустимые границы. Антимонопольная служба, разумеется, грозится разобраться, но мы знаем, что судебные разбирательства такого плана закончатся не раньше начала следующего года и на ситуацию на рынках сегодня вряд ли повлияют. А ведь нынешний рост цен начался еще до запрета на вывоз. Что же будет теперь, когда правительство фактически признало наличие дефицита продовольствия в стране? Как показывает опыт предыдущих лет, цены пойдут еще выше, поскольку падать, даже после начала со стороны государства зерновых интервенций, они никогда не стремятся.

Стало быть, в выигрыше оказываются только спекулянты – как биржевые, так и те, что будут поднимать цены внутри России. К середине осени выяснится, что прав все же был Минсельхоз и урожай окажется не хуже, чем года три-четыре назад, которые были не слишком урожайными, но уж никак не дефицитными. И запрет на вывоз может быть даже отменят, на чем опять сыграют биржевые спекулянты. А вот «российские бабушки», как пишет британская The Daily Mail, однозначно останутся в проигрыше – ведь цены то вырастут. И вряд ли уже упадут – как минимум до следующего года. Так что лозунг нынешнего правительства на ближайшие месяцы, судя по всему, таков: «Не вывезем, зато поголодаем».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net