Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.08.2010 | Екатерина Поспелова

Гречкина лихорадка

Рынок начало лихорадить. Цены на молоко и муку растут как на дрожжах, с прилавков магазинов исчезла гречка, и грозится пропасть пшено. Ритейлеры бьют тревогу, предупреждая о надвигающемся дефиците некоторых видов круп и резком скачке цен на продукты питания. Государство обещает разобраться с ростом цен, уповая на ФАС, которому торговые сети докладывают о динамике цен в ежедневном режиме. Но никакие заморозки цен и кампании против спекуляций на рынке не помогут при реальном отсутствии продуктов.

На днях Минсельхоз оценил ущерб агропромышленному комплексу России от засухи-2010. Потери составили порядка 32,7 млрд рублей. От природной стихии пострадало 16 тысяч российских хозяйств. Аномальная жара уничтожила посевы более чем на 11 млн га, что составляет 26% посеянного. Думается, что это не конечная цифра, и осенью она будет корректироваться, когда станут известны результаты уборочной кампании. Уже сейчас сельхозпроизводители говорят о том, что максимальный ущерб придется на недобор урожая. Ведь если крестьянин собрал лишь два центнера с гектара, то это тоже считается убытком – зарплату не заплатишь, семян и горючего не купишь. Но государство упорно продолжает настаивать на фактических потерях урожая, и 35 млрд рублей компенсации были получены из расчета уничтоженных посевов.

Но если бы беда ограничилась только потерями урожая. Проблема гораздо глубже. Дело в том, что сегодня дополнительным негативным фактором для сельхозпроизводителя является долговая нагрузка хозяйств перед банками. Так, Россельхозбанк фиксирует резкий скачек просроченной задолженности. Соответственно, фермерам неоткуда сейчас взять средств, чтобы регулярно осуществлять выплаты по кредитам – весь урожай пойдет только на внутреннее потребление, а об экспорте можно забыть надолго.В результате, фермеры вынуждены закладывать понесенные потери в цены, чтобы хоть как-то остаться на плаву. Так, фиксируется резкий скачек цен на муку, молоко, некоторые виды круп. В среднем рост составляет примерно 60%.

Но и это не самое страшное. Ведь с прилавков исчезли уже некоторые крупы. Самая неблагополучная ситуация наблюдается с гречкой, которую сейчас невозможно купить ни в одном магазине ни за какие деньги. Однако исчезновение гречки можно было спрогнозировать заранее, поскольку в прошлом году валовой сбор гречихи в 2009 году был ниже, чем в предыдущем году на 39% и составил 564 тысячи тонн, из которых 173 тысяч тонн было собрано в ЦФО и 122 тысячи тонн в Поволжье. Но в этом году эти ключевые регионы попали под крайне жестокую засуху. Как говорится: «Где тонко там и рвется».

Поступления гречки нового урожая ожидаются через месяц, когда ее соберут в Алтайском крае. Но, и на Алтай наедятся не стоит. Регион производит порядка 40% от общего объема производства гречки в России, соответственно компенсировать сложившийся дефицит на рынке он не сможет. К тому же на старте дефицит гречки нового урожая, ведь засуха и здесь дала о себе знать.

Кроме того, сохраняется проблема с ростом цен на молоко, который спровоцирован дефицитом этого продукта. Как утверждают ритейлеры, дефицит молока на рынке оценивается примерно в 25%. Причем, этот дефицит может продлиться до конца года. В результате цены на молоко взлетели на те же 60%. Некоторые торговые сети даже пошли на разрыв отношений с поставщиками молока. Так, в середине августа торговая сеть «Седьмой континент» прекратила реализацию продуктов компаний Danone и «Юнимилк» из-за единовременного повышения ими цен на молоко и молочную продукции в среднем на 31%. Однако позже поставки возобновились.

Откуда рост цен понятен – из-за засухи пострадали кормовые культуры, в некоторых регионах цены на корма повысились в четыре раза, соответственно, сельхозпроизводители несут колоссальные потери. Вместе с тем, фермеры не торопятся повышать цены на молоко. Так, как свидетельствуют данные Союзмолоко, по состоянию на 23 августа, средняя цена закупки сырого молока составляет всего лишь 12,73 рублей, такой она сохраняется на протяжении полугода. То есть, фактически, нет никакого повода для повышения цен на готовую продукцию. Здесь просматривается явный сговор. Виновных нужно искать среди переработчиков и ритейлеров.

Кроме того, можно спрогнозировать, что будет существенный рост цен на мясо. Так, мясопроизводители уже подумывают о забое скота, точнее, они уже анонсируют это, поскольку потянуть увеличение стоимости кормовых в несколько раз они не смогут. Соответственно, в конце года мы будем ощущать переизбыток мяса на прилавках, но уже весной цены резко потянутся вверх.

Есть еще один неприятный момент. В этом году проблем с зерном не будет. Но гроза грянет в 2011 году. Ведь сейчас сдвинулись сроки посева озимых, это значит, что пострадает урожай следующего года. Если в этом году, есть пространство для спекуляций, то в следующем будут реальные проблемы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net