Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.08.2010 | Анатолий Медведев

Кто сильнее чиновники или пожары?

После лесных пожаров Рослесхоз становится чуть не приоритетным ведомством, непосредственно подчиняющимся первым лицам страны. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ, выведя его тем самым из компетенции Министерства сельского хозяйства. Помимо этого правительству передаются новые функции по выработке госполитики и нормативно-правовой базы для регулирования правил пользования и развития лесного хозяйства. Исполнительная власть обещает создать новую эффективную систему управления лесным фондом, однако, эта задача видится даже еще более сложной, чем тушение пожаров.

«Пока петух не клюнет…» - так можно кратко охарактеризовать нынешние усилия российского руководства по реорганизации и приданию жизни Рослесхоза после лесных пожаров. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин осуществил кадровые перестановки в агентстве – отправил в отставку его главу Алексея Савинова, назначив, на его место Виктора Маслякова. Тогда же Путин подчеркнул, что необходимо перевести Рослесхоз из ведения Министерства сельского хозяйства под контроль правительства, что повышает управляемость и значимость данного агентства. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ, в ведение вице-премьера Виктора Зубкова. Помимо этого президент поддержал инициативы исполнительной власти по фактически созданию новой системы использования лесного фонда вплоть до корректировки Лесного кодекса.

Правительство и президент признали, что существовавшая до настоящего времени система ведения лесного хозяйства не была эффективной. Более того, тема лесов была сугубо периферийной, что подтверждается реформа лесной отрасли 2006-2007 гг., в ходе которой был значительным образом сокращен штат, занятых в лесном хозяйстве. В частности, ликвидировали государственную лесную охрану, функции по осуществлению которой передали местной власти и арендаторам лесов. Данная реформа не была революционной – лесное хозяйство планомерно загибалось много лет, а институт так называемых лесников можно было назвать изжившим себя. Работа по охране или уходу за лесным фондом не являлась прибыльной, поэтому зачастую была востребована лишь маргинальными группами населения. Однако вместо того, чтобы исправить ситуацию, что предполагает ряд болезненных для чиновничества процедур, а именно глубинную экспертную проработку, реструктуризацию ведомства, уменьшение коррупционной составляющей, пересмотр нормативно-правовой базы и, наконец, модернизацию средств и способов охраны лесного фонда, власти просто решили от нее убежать, переложив ответственность на регионы.

После реформы, как говорится, сам Бог велел Рослесхозу заниматься всем, кроме охраны лесов, например, как записано в его функциях, «предоставлением прав пользования участниками лесного фонда» и «рассмотрением ходатайств о переводе лесных земель в нелесные и переводе земель лесного фонда в земли иных категорий». И в том, и в другом случае речь идет об очень прибыльных процедурах. А куда уж там заниматься – «обеспечением рационального, непрерывного и неистощительного лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, объектов животного мира (за исключением отнесенных к объектам охоты), выполнения мер по лесному семеноводству, гидромелиоративных работ и иных работ по ведению лесного хозяйства, рационального использования земель лесного фонда, сохранения и усиления средообразующих, защитных, водоохранных, рекреационных и иных полезных природных свойств лесов».

Вот из такой плачевной ситуации и придется выбираться правительству. И тут вряд ли можно будет ограничиться кадровыми перестановками или пересмотром Лесного кодекса. Выстраивание новой эффективной системы охраны лесов – вопрос разносторонних государственных мер и соответствующей общественной заинтересованности в сохранении лесного массива. Хватит ли упорства у российского руководства, посмотрим в ходе следующего жаркого лета.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net