Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.08.2010 | Сергей Расов

Стоимость хлеба останется прежней

В Казахстане стоимость хлеба в ближайший год увеличиваться не будет. В тоже время официальная Астана готова поставить зерно в Россию, на Кавказ и в страны Центральной Азии. Надеется на казахские поставки и Грузия, где уже выросла цена на хлеб…

В конце минувшей недели председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Асылжан Мамытбеков заявил журналистам, что в этом году государство закупит два миллиона тонн зерна у сельхозпроизводителей по цене 180 долларов за тонну, а экспортный потенциал республики Минсельхоз оценивают в 6-8 млн. тонн. Для примера в прошлом году в Казахстане было собрано 20 млн. тонн зерна, в этом Минсельхоз прогнозирует урожай пшеницы около 14 млн. тонн.

Во многом вести с полей обуславливает Россия, вернее ее позиция в связи с неблагоприятными погодными условиями ввести временный запрет на экспорт зерна до конца этого года. Было предложено сделать это и Казахстану, однако партнер по Таможенному союзу напротив расширяет географию экспорта и, более того, намерен занять ниши, которые ранее традиционно были закреплены за россиянами. Так, Минсельхоз Казахстана сообщил, что планирует в текущем сезоне экспортировать четыре миллиона тонн в страны Средней Азии и Афганистан, два миллиона тонн - странам Закавказья, Россию, Иран. Казахстан в поисках нового рынка сбыта не исключает и возможности экспортировать зерно в страны Кавказа из-за запрета РФ на экспорт российского зерна, сообщил глава холдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков. «Я думаю, прежде всего, наши потенциальные импортеры - это страны Кавказа. Те объемы, которые они планировали раньше закупать у традиционных продавцов в Российской Федерации, они могут переориентировать на казахстанский рынок», - отметил он. И добавил, что Казахстан себя будет чувствовать более «просторно» на рынке Средней Азии.

Стоит отметить, что тема экспорта и сбора зерновых в этом году сейчас одна из главных в СМИ Казахстана. Специалисты отмечают, что Астане не следует идти вслед за Москвой, а надо дать возможность казахстанским фермерам продать выращенное ими зерно по хорошей цене. К тому же Казахстан имеет массу зарубежных партнеров, и терять старые и проверенные временем связи было бы крайне неосмотрительно. По словам директора коммерческого департамента Продкорпорации Казахстана Казбека Омарова, Азербайджан и Россия станут основными адресатами казахского экспорта зерна, в то время как поставки в Иран возможно сократятся.

В свою очередь президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к населению с призывом запастись продовольствием на два года. В первую очередь - зерном. «Цена пшеницы и муки в нашей стране повысилась», - признал Рахмон. Так, стоимость муки из Казахстана, главного поставщика республики, за последние две недели выросла на 20%. 50-килограммовый мешок стоит теперь в Таджикистане 24 доллара. Отметим, что хлеб в Таджикистане - основной продукт питания.

Также ждет зерно из Казахстана и ближайший сосед – Киргизия. Как отмечает ИА Business АКИpress, Казахстан намерен поставить в соседнюю республику 150 тысяч тонн пшеницы. Министерство сельского хозяйства Киргизии прогнозируют, что 150 тысяч тонн продовольственной пшеницы выйдет в ориентировочную сумму в 21,5 млн. долларов без учета расходов на транспорт. Ежегодно в республику завозят 300-350 тыс. тонн пшеницы из России и Казахстана. Из-за дефицита пшеницы в Киргизии резко подорожала мука. Например, на юге республике цена одной булки белого хлеба выросла приблизительно на два-три рубля. Стоимость одного мешка муки подскочила на 200 рублей. Мукомолы Кыргызстана заявляют, что вынуждены покупать в Казахстане зерно по $245-250 за тонну, поэтому цена на муку в Кыргызстане вполне обоснованна. Озабочена «хлебной» проблемой и Грузия: в страну завозится приблизительно 85% потребляемой страной пшеницы. В основном импорт приходился на Россию, сейчас Грузия надеется, что Казахстан и Украина предоставят республике необходимые объемы зерна.

Пока можно прогнозировать одно: вести с полей еще долго будут самой горячей темой новостных выпусков и прогнозов аналитиков, а правительства стран этой осенью будут сдавать своеобразный экзамен перед населением по повышению цены на хлеб.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net