Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2005 | Иван Ярцев

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ПЕРЕХОДИТ В НАСТУПЛЕНИЕ

Вчера Сергей Иванов публично ответил на заявления двухнедельной давности, сделанные самым независимым от главы Минобороны военным - главным военным прокурором Александром Савенковым. Прокурор фактически обвинил военное ведомство в росте коррупции, осудил результаты "дела Ульмана", напомнил о гибнущих помимо боевых действий солдатах, а также назвал военкоматы прибежищем восемнадцати тысяч бездельников. Сергей Иванов оказался согласен с Савенковым лишь в одном - коррупция в армии действительно есть, как и во всем российском обществе, а военкоматы и правда надо реформировать и отправлять большую часть их сотрудников с насиженных мест в армию.

Судя по всему, нынешний конфликт министра обороны с главным военным прокурором свидетельствует о стремлении армейского командования поставить так или иначе под свой контроль последнюю условно военную структуру, на которую министр пока не может никак повлиять. Проблема в том, что главный военный прокурор имеет статус заместителя генерального прокурора и назначается Советом Федерации по представлению генерального прокурора. Таким образом, министру он полностью неподконтролен, в отличие от своих подчиненных. "Рядовые" прокуроры получают от военного министерства звания, денежное довольствие, материально-техническое обеспечение, средства связи, рабочие помещения и даже квартиры.

Однако повлиять на руководителя подчиненные не могут и лишь занимаются согласованием своих позиций с местными военными начальниками. Вероятно, именно этим объясняется практически полное невмешательство военных прокуроров в армейскую жизнь, на которое обратил внимание Сергей Иванов. То есть речь вовсе не идет просто о неспособности прокуроров проконтролировать военных - скорее речь идет о давлении армейского руководства на органы надзора. И единственным, кто может чувствовать себя независимым, остается главный военный прокурор, который и позволяет себе жесткую критику армейского руководства.

Однако главная военная прокуратура формально все же входит в структуру Минобороны и при этом до сих пор не подвергалась реформированию. Теперь же, судя по всему, начинается борьба за проведение военно-административной реформы в этом ведомстве, с потенциальным подчинением Главного военного прокурора министру обороны. Первый шаг успел сделать Александр Савенков, однако это не означает, что победа останется за ним. Сергей Иванов сумел ликвидировать независимость и более сильного институционального игрока - Генштаба во главе с Анатолием Квашниным, который до этого успел уже "свалить" одного министра обороны.

Минобороны уже распространило информацию о значительной "текучке" кадров в ведомстве Савенкова, о том, что Минобороны вынуждено постоянно пополнять ряды военных прокуроров офицерами с юридическим образованием, а количество генералов в Главной военной прокуратуре выше, чем в любом другом военном ведомстве. Кроме того, во вчерашней своей речи Сергей Иванов неоднократно указывал на бессмысленность деятельности военной прокуратуры в целом. Это заставляет предположить, что нынешний конфликт может и вовсе похоронить такое ведомство, как военная прокуратура, являющееся, кстати, анахронизмом советских времен (впрочем, вряд ли Сергей Иванов собирается достичь именно этого эффекта). В этом случае заниматься правонарушениями в среде военных, наконец-то, начнут гражданские органы надзора, которые уж точно не будут считать подчиненными тех, чьи преступления им придется расследовать.

Однако пока будущее Главной военной прокуратуры туманно, а вот что станет с военкоматами и призывниками, более или менее понятно - и тех, и других ждут неприятные сюрпризы. В своем вчерашнем заявлении Сергей Иванов прямо заявил о том, что признает наличие коррупции в военкоматах, и некоторые из них, которые дают по "тридцать призывников", непременно будут расформированы. При этом наверняка сократят и часть работников военкоматов, точнее, отправят их в военные части, к месту прохождения службы, а ведь среди них многие - это призывники-срочники. Кроме того, очевидно, что целью реформирования военкоматов будет увеличение числа призываемых в армию - уход части профессиональных сотрудников может привести к тому, что переведенные в этом году на армейское довольствие, полностью теперь зависимые от Минобороны, работники военкоматов будут призывать всех, кого сумеют. И даже там, где действительно можно призвать всего 30 человек, в армию будут уходить сотни калек и студентов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net