Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.09.2010 | Иван Ярцев

Россия – лидер по бесперспективности

Уровень смертности от насильственных причин в возрастной группе 10-29 лет в России составляет 15,85 на 100 тысяч человек - самый высокий среди 53 стран, данные о которых собраны в докладе Всемирной организации здравоохранения. Российские правоохранительные органы уверяют, что эта статистика не соответствует действительности. И это неудивительно – поскольку в противном случае придется признать, что у страны с такими показателями нет шансов сохранить молодое поколение. Кто останется в живых – просто уедет.

Европейский доклад о предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи, подготовленный специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), насчитывает более 100 страниц. Эксперты изучили убийства, произошедшие в 53 странах с 2004-го по 2006 год, и выделили из них все случаи насильственной гибели граждан в возрасте от 10 до 29 лет. Как оказалось, четверть из погибших от насилия — мальчики. 40% из всех гибнут от ножевых ранений, а в Эстонии и Швеции эта цифра достигает 60%. Пятая часть молодежи погибает от удушения, еще столько же получают смертельные травмы головы. От огнестрельных ранений умирают только 10%.

ВОЗ назвала опубликованные цифры "огромной потерей", отметив, что наибольшее число случаев насильственной смерти зарегистрировано в России, Албании и еще ряде стран Восточной Европы. В Германии, Австрии и Армении этот показатель оказался самым низким. Например, в Германии убийства среди молодежи происходят в 34 раза реже, чем в России. Есть о чем задуматься.

Вместо этого российские правоохранительные органы, в обычной своей манере, предпочитают с ходу все отрицать. В МВД, например, заявляют, что им непонятно, на каких данных основывались исследователи ВОЗ. «Судя по всему, они провели большую работу, где-то взяли эту статистику, у нас же нет разделения убийств по возрастам погибших», — бесхитростно пояснил ситуацию «Газете.Ru» начальник пресс-центра МВД Олег Ельников. Он рассказал, что в российской милиции банально идет подсчет по статьям Уголовного кодекса. «Все убийства идут по статье 105 УК, другого разделения нет», — добавил Ельников.

В то же время, известный психиатр-криминалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации Михаил Виноградов, подтверждает, что «Россия, действительно, занимает первое место среди европейских государств по числу убийств среди молодежи». По его словам, «агрессия заметно возросла среди детей и подростков, и это «связано с резким изменением психологии в стране, в первую очередь, с появлением денег». «В советское время были мизерные государственные зарплаты, ради которых не стоило убивать. Вторая причина, это национальная проблема. Мы ее обходим стороной из-за ложной политкорректности. в России сейчас живет большое число этнических группировок», - объясняет Виноградов.

Как говорят другие эксперты, сегодня в России более половины ребят подросткового возраста находятся в постоянной фрустрации и депрессии и это, думается, характеризует ситуацию в обществе в целом. Таково же, весьма вероятно, и психо-эмоциональное состояние родителей в этих семьях. Плюс, разумеется, бедность, которую среди причин большого количества убийств называют эксперты ВОЗ. И все же, бедность - явно не главная причина. Ведь, если верить официальной статистике, уровень жизни в России выше и чем в Казахстане, и уже тем более, чем в благополучной (в плане молодежной смертности) Армении. Следовательно, причина именно в атмосфере, сложившейся в обществе. Причем, как ни грустно это констатировать, сложившейся в наибольшей степени за последние 10-15 лет. Даже в 1990-е годы, которые в период правления Владимира Путина модно стало называть «лихими», Россия не давала таких внушительных и неутешительных цифр. Несмотря на ничтожную в тот период цену человеческой жизни, настрой общества в целом был иной. Однако впоследствии, судя по всему, победили наиболее негативные тенденции того периода – и победили они именно в «сытое десятилетие».

Как отмечают эксперты-психологи, современная российская молодежь, в первую очередь, утратила творческую потенцию, ее жизненные интересы предельно сузились – как сузились и перспективы для преуспевания в «застойной» стране. Есть ведь и другие цифры, помимо смертности. Например, по целому ряду опросов, около трети российских родителей хотели бы, чтоб их дети жили в другой стране. А из числа «состоявшихся» тридцатилетних едва ли не половина готова из России, при удачном стечении обстоятельств, эмигрировать. И это свидетельствует о том, что, по крайней мере, с психологической точки зрения, Россия – лидер по бесперспективности. Ее население утратило надежду в светлое будущее, которая вела страну вперед последние лет 100… через военный коммунизм, сталинские чистки, Великую Отечественную войну, брежневский «застой» и «демократическую революцию» 1990-х к путинской безнадежности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net