Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2010 | Ольга Мефодьева

ТЭФИ: куда идет российское ТВ?

В понедельник вечером в Москве прошла первая часть 16-церемонии Национальной телевизионной премии ТЭФИ, в рамках которой вручают «Орфеев» представителям так называемых закадровых профессий – режиссерам, операторам, продюсерам, художникам, сценаристам. То, что этих людей не видно на широких экранах - хотя некоторых как Эрнста или Парфенова очень даже видно - не делает эту часть премии менее значимой, разве что-то чуть-чуть менее идеологической. На этот раз Академия российского телевидения (АРТ) вновь не обошлась без курьезов, главным из которых стало разочаровывающее искренне расстройство Валерии Гай Германики из-за поражения в борьбе за Орфея «Режиссер телевизионного фильма или телесериала». Удивляться нечему, какое телевидение – такая и академия.

Вручение премии ТЭФИ – это ежегодный срез состояния отечественного ТВ. И хотя Академию российского телевидения постоянно обвиняют в субъективности при подборе номинантов и выборе победителя, сама премия является крайне репрезентативной – скандалы, интриги, расследования. Долгое время оборону реномэ АРТ и ТЭФИ держал Владимир Познер – целых 15 лет известный российский телеведущий получал от общественности шишки – дескать, вот как же Познер позволяет устраивать в рамках всероссийской премии междусобойчик ОРТ и ВГТРК (номинанты, связанные именно с этими телекомпаниями и получают чаще всего премии). Такие наблюдения разделяли не только сторонние критики, но и телекомпании. Четыре года назад в знак протеста из АРТ вышли компании НТВ и ТНТ, они больше не участвуют в ТЭФИ. В 2008 году пост главы Академии российского телевидения покинул и сам Владимир Познер, который объяснил тогда свой уход следующим образом: «Я не хочу из себя строить приму-балерину. Но предпочел бы, чтобы избрали кого-то другого. Я уже «наелся»». Похоже, российским телевидением «наелись» все более или менее понимающие люди, и новый президент АРТ Михаил Швыдкой тут, видимо, беспомощен.

Сам Познер и телевизионщики в качестве главных проблем ТЭФИ называют отсутствие адекватной спонсорской поддержки, во многом это связано с тем, что премия не транслируется, а значит, инвесторов нельзя завлечь рекламой. Но создается устойчивое ощущение, что бывший президент АРТ немного лукавит – проблема отнюдь не в деньгах, это, скорее, следствие. Почему же не транслируют вручение премии? Ответ прост, потому что вряд ли отечественное ТВ и сама АРТ добавит себе авторитета после того, как в рамках практически ежегодной традиции половина телевизионщиков в знак протеста очередному решению гордо покидает зал.

Основная проблема ТЭФИ непосредственно связана с российским телевидением – точнее с его крайне низким качеством, обусловленным зависимостью от узкого круга политических и экономических интересов – реклама и так идет, идеологические рамки и так соблюдаются, чего из кожи вон лезть и предлагать конкурентный продукт. Отечественное телевидение не является фабрикой идей, проектов, продуктов, чем, как правило, славится западное телевидение. Наравне с «мусорными» передачами по зомбированию масс, например такими, как «Секс с Текилой», на американском телевидении транслируется крайне познавательная передача «Выжить любой ценой» с Майклом «Беар» Грилсом, постоянно придумываются новые проекты сериалов, отличающиеся новизной концепции и стиля. За последние год можно назвать такие «прорывные» сериалы как «Доктор Хаус», «Теория Лжи», «Теория большого взрыва», «Декстер», отчасти «Герои» и так далее. Новые интересные идеи крайне ценны для американского массового продукта, они позволяют привлекать внимание новых зрителей, бороться за разновозрастные аудитории, не показывая голые «сиськи» (это тупиковый, хотя также используемый вариант), а заинтересовывая новым взглядом и новыми персонажами. И все это «живет» на деньги от рекламы, в большей степени - чисто коммерческой, в куда как меньшей - «корпоративно-государственной».

Что у нас? Про независимую политику центральных телеканалов говорить не приходится, долгое время монополистом в предоставлении рекламного времени была компания «Видео Интрнешнл», все ТВ практически находится в руках двух-трех экономических игроков, милых душе российскому руководству. Так получается, что ТЭФИ никому и не будет интересно, пока телевидение не станет хоть на чуточку сферой для соревнования креативных и талантливых…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net