Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

28.09.2010

Туманный оптимизм

Представленный Банком России в Государственную думу Проект «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012-2013 гг.» можно кратко описать двумя характеристиками: излишне оптимистичный и очень туманный. Оптимизм относится ко всему, что касается платежного баланса и валютной политики. Так, в базовом для Правительства (среднем для Банка России) сценарии с ценой на нефть в 75 долл./барр., Центральный банк закладывает рост импорта на ближайшие три года на уровне 11%-13%, что даже ниже чем в правительственном прогнозе. Такой нехитрый трюк позволяет привести платежный баланс на ближайшие два года в пристойный вид, с положительным сальдо текущих операций. Вместе с тем, даже в этом сценарии на 2013 год Банк России планирует переход сальдо текущих операций в отрицательную плоскость, что, как мы неоднократно говорили, означает девальвацию рубля. Не вдаваясь в долгие расчеты и рассуждения, отметим лишь одно: если российский импорт застынет на уровне августа текущего года до конца 2011 года, то (с учетом сезонности) рост импорта год к году (2011/2010) составит как минимум 8%.

Убедив себя в том, что платежному балансу России ничего не грозит, Банк России подтверждает свою решимость двигаться в сторону свободного курсообразования, правда, никак не определяя ни скорости этого процесса, ни конечной его даты. На практике это означает, что Банк России намерен разрешить рублю достаточно широкие движения вверх-вниз вслед за своими покупками или продажами валюты на рынке. Банк России не приводит никаких аргументов в пользу правильности своего выбора, закрывая, таким образом, дискуссию о принципах валютной политики. На наш взгляд, это означает, что Центральный банк решил усилить зависимость российской экономики от динамики нефтяных цен и движения капиталов.

Главной своей целью Банк России называет удержание инфляции на уровне 5-7% в годовом выражении в следующие три года. Такая задача вполне реалистична, если только денежные власти найдут подходящие слова для подавления быстро растущих инфляционных ожиданий и, конечно, если не будет новых природных аномалий. Пока же Банк России в обсуждении темы роста инфляции ограничился мнением, что «в определенной мере это связано с действием краткосрочных волатильных факторов, в части ускорения роста цен на продовольственные товары вследствие неблагоприятных погодных условий».

Говоря об ориентирах своей денежной политики, Банк России строит все расчеты на самом неудобном показателе для денежного планирования – на узкой денежной базе. При этом Банк России совсем не объясняет, по какому принципу/правилу он определяет прогнозную динамику этого денежного агрегата, и каким образом политика денежного предложения связана с общеэкономической динамикой. В результате получается, что в базовом сценарии при росте ВВП на 4,2% узкая денежная база растет на 15,4%, но при снижении темпа роста экономики на 0,6 п.п. (первый вариант) рост денежной базы снижается вдвое (7,6%), а при более быстром росте ВВП на те же 0,6 п.п. (третий вариант) темп роста денежного предложения вырастает всего на четверть (до 19,2%).

Не внес ясности Банк России и в свои принципы процентной политики, ограничившись лишь тезисом о «постепенном сужении коридора процентных ставок по операциям Банка России». В документе нет определенной позиции относительно того, будут ли процентные ставки по активным операциям оставаться положительными в реальном выражении и на каком уровне, но нет даже и упоминания этой проблемы.

Одним словом, Банк России постарался оставить себе максимальную свободу рук, что, в принципе, нормально для любого центрального банка. Однако при этом он не внес никакой ясности в принципы своей политики, что явно не добавит долгосрочного оптимизма субъектам российской экономики.

Сергей Алексашенко, Максим Петроневич

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net