Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.09.2010 | Николай Пахомов

Китай не готов

Большинство экспертов по всему миру согласятся с тем, что доминирование США в международных отношениях подходит к концу. Согласия меньше по поводу того, способен ли лидером стать Китай, и, если способен, будет ли новая система основана на жёстком господстве восточного типа или на экономических стимулах – ведь нынешние китайские экономические успехи достигнуты благодаря рыночным отношениям и большой интегрированности страны в мировую экономику. Скандал вокруг китайского рыболовного траулера поставил китайские перспективы глобального лидерство под большое сомнение.

Тысячелетняя история китайской цивилизации – это лишь одна из причин, которая не позволяет вычеркнуть современную КНР из списка претендентов на глобальное лидерство. Сохраняющаяся бедность (даже согласно официальной китайской статистике, бедных сегодня в Китае 40 миллионов), экологические проблемы, дефицит ресурсов, социальное недовольство, зависимость экономики от зарубежных рынков сбыта потребительских товаров объясняют скромность китайских руководителей и дипломатов, от планов мирового господства решительно открещивающихся.

Даже если на такое господство Китай претендовать в итоге будет, то претензии эти точно не будут основаны на военном контроле значительных площадей земной поверхности или других проявлениях грубой силы – последней в истории человечества державой-лидером подобного формата была Великобритания, утратившая этот статус во многом потому, что господство экономическое стало гораздо важнее. Инцидент на прошлой неделе, когда Япония задержала в спорных водах на границе двух государств китайский рыболовный траулер, убеждает, что если Китай на статус глобального лидера когда-нибудь замахнётся, то он также будет опираться на экономические инструменты.

Вообще вся эта история полностью развивалась по правилам международной политики двадцать первого века, давно неотделимой от мировой экономики. Две азиатских державы спорят о прохождении их морской границы не просто из-за культурной неприязни или каких-то старинных обид, а из-за обильных месторождений природного газа, по всей видимости, находящихся в этих водах. 7 сентября траулер и его команда были задержаны японскими пограничниками, команду отпустили достаточно быстро, капитана же задержали. В субботу и капитан вернулся на родину, после того, как Китай применил все возможные инструменты протеста, включая задержание четырёх граждан Японии, якобы находившихся в недопустимой близости к китайским военным объектам.

Иной наблюдатель тут может отметить, что Китай, пожалуй, в своём стремлении к мировому лидерству будет делать ставку всё-таки на грубую силу, беря заложников и грозя многомиллионной армией. Однако на этот раз у КНР нашёлся аргумент более значительный, чем арест японских граждан – в конце прошлой недели без официальных объявлений, китайские поставщики, якобы по собственной инициативе или техническим причинам, начали сворачивать поставки в Японию редкоземельных элементов, необходимых для многих высокотехнологичных производств. Мера, на первый взгляд, вполне современная, экономическая, эффективная. Однако если бы эмбарго было введено и на длительный срок, оно, пожалуй, могло привести не только к потерям для китайской экономики, но и, в перспективе, к ещё более разрушительной торговой войне.

В любом случае Япония капитана отпустила, а Китай теперь требует ещё и извинений. На что из Токио отвечают, что никаких извинений не будет, так как траулер был задержан в водах, которые Япония считает своими. Если же говорить о китайских видах на глобальное лидерство, то важнее другое: вся эта история, особенно угроза эмбарго, подлили масла в огонь антикитайских настроений. Например, уже стало известно, что Министерство энергетики США приступило к разработке планов сокращения зависимости американской экономики от поставок редкоземельных элементов из Китая.

Похоже, что, пока не грянул гром нынешнего японо-китайского скандала, американских чиновников эта проблема не волновала, но ещё более любопытно, что в значительной степени американская экономика зависит от поставок таких же элементов из России. Даже когда опростоволосились Чапман и компания, никому, ни в Москве, ни в Вашингтоне даже не приходило в голову, что эти поставки могут быть задействованы как элемент какого-либо давления. Такой шантаж мог бы иметь для России самые тяжёлые политические и экономические последствия, с другой стороны, за годы сотрудничества американские компании полагаются на поставки из России, сегодня в свете китайского эмбарго кажущиеся особенно надёжными.

В Пекине же, похоже, не изжито яростное мышление эпохи культурной революции, когда любые шаги, способные нанести ущерб противнику, пускай и себе во вред, хороши. Хор завсегдатаев страниц комментариев западных газет уверяет, что Пекин не может себя так вести, если всерьёз рассчитывает на глобальное лидерство. С одной стороны, это можно объяснить испугом комментирующих – влияние Китая достигло сегодня действительно значительных масштабов. С другой, оспорить это утверждение сложно – если пекинские правители не всегда заботятся о своих согражданах, не приходится ожидать, что они будут особо беспокоиться о судьбах мира.

Для устранения последствий инцидента с траулером Китаю теперь потребуется, как минимум, ещё одна Олимпиада. Вопрос же о том, какая держава придёт на смену всё активнее отказывающимся от глобального лидерства Соединённым Штатам, продолжает оставаться открытым. Влиятельный комментатор «Нью-Йорк Таймс» Томас Фридман на популярнейшей аналитической передаче одного из центральных американских каналов недавно предположил, что этой державой может быть и Россия.

Среди прочего господин Фридман известен своими ошибками. Поэтому не стоит торопиться видеть в нём российского агента влияния или представлять к Ордену Дружбы. Однако современная система международных отношений лидера постепенно лишается, Америка не может им быть уже, Китай не готов к этой роли ещё. Такое развитие событий создаёт для российской внешней политики солидное пространство для самых разных манёвров.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net