Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.10.2010 | Константин Емельянов

Прогулы по политическим причинам

Госдума намерена принять максимально мягкие поправки в своей регламент, которые должны усилить контроль над посещаемостью нижней палаты парламента депутатами. Проблема активно обсуждалась весной, а позднее президент Дмитрий Медведев потребовал принять меры. Однако от изначальных предложений остались лишь те, которые не способны серьезным образом преломить ситуацию. Вряд ли это станет огорчением для президента: в текущей ситуации заставить нынешний состав парламента активно посещать заседания почти невозможно. Во-первых, мотивация не та – как известно, «парламент не место для дискуссий». Во-вторых, в нынешнем составе гораздо больше бизнесменов и хозяйственников, а не политиков, привыкших к правилам публичной деятельности.

Напомним, что проблема с посещаемостью обострилась в начале апреля, когда Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме. «Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть, но как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава», - заявил глава государства. «Я обращаюсь ко всем партиям и к партии, которая имеет «контрольный пакет», к другим партиям. Надо что-то с этим делать. Это, в конечном счете, оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте», - подчеркнул Медведев. Большой резонанс вызвал и сюжет на REN-TV, где был показан зал, в котором по факту находилось лишь 88 депутатов, а в голосовании принимало участие более 440.

После этого ситуация была в большой степени неопределенной, так как с одной стороны, предпринимать реальные попытки ужесточить регламент и законодательство. Но, с другой стороны, от наиболее жестких мер было принято решение отказаться. 7 июня председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Отари Аршба заявил, что на рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект, который обяжет депутатов с сентября этого года посещать заседания Госдумы. За участие в разработке законодательства взялись и представители Общественной палаты: она предложила ужесточить ответственность за непосещение пленарных заседаний и исключить право передачи своего голоса при голосовании. Однако в ситуацию вмешался Кремль, который попытался отыграть назад. Стало известно, что Общественной палате рекомендовано не публиковать списки депутатов-прогульщиков. А источник «Ведомостей» в Кремле заявил газете, что никаких поправок не будет, дисциплину повысят административным ресурсом фракций и руководства палат парламента.

Потом все-таки появилась информация, что законопроект будет и он будет все-таки жестким. Речь шла о необходимости прописать в законе о статусе депутатов и членов Совета Федерации обязанность присутствовать на заседаниях парламента. При этом от ликвидации возможности голосования по доверенности сразу отказались – это ставило бы в зону риска принятие важных законопроектов. Планировалось даже изменить регламент работы Госдумы, устраивая заседания «неделя через неделю».

Как стало известно «Газете.ру», предложения по контролю «за соблюдением депутатами требования об обязанности личного участия в заседаниях» подготовила для руководства Госдумы комиссия по депутатской этике. Согласно принятому документу (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), для контроля за посещаемостью депутаты предлагают коллегам ввести в нижней палате электронную регистрацию на входе в зал заседаний и «обязать фракции вести учет присутствующих». Фиксировать присутствующих в зале депутатов авторы предлагают «посредством электронных чипов, имеющихся в удостоверениях депутатов Госдумы». Для этого на всех входах в зал должны быть установлены терминалы для считывания информации с этих чипов. В качестве альтернативного варианта предлагается вести регулярную фото- и видеосъемку, а затем представлять данные в комитет по регламенту. За отсутствие на рабочем месте без уважительной причины комиссия по этике предлагает считать «по аналогии с Трудовым кодексом» дисциплинарным проступком. Авторы предлагают ввести в регламент Госдумы понятие «специальной дисциплинарной ответственности» и разрешить выносить провинившемуся депутату «товарищеское порицание в виде постановки на вид, замечания или предупреждения».

Проблема посещаемости Госдумы очень противоречивая. С одной стороны, это большая имиджевая проблема парламента и власти в целом – уровень доверия к парламентским институтам и без того крайне низок. Да и Кремль раздражает низкая дисциплина парламентариев: часто чиновник из правительства и администрации жалуются, что именно они работают, в то время как парламентарии, большинство из которых политически обязаны своим местом, перестали заниматься даже «политиканством». Однако, с другой стороны, проблема в условиях управляемой демократии не может быть решена: основные рычаги принятия решений сконцентрированы в АП и системе исполнительной власти. Остальные отдыхают.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net