Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2010 | Светлана Самойлова

Сырьевые отношения

26-28 сентября президент России Дмитрий Медведев совершил визит в Китай, где провел переговоры, доминирующей темой на которых стало сотрудничество в области энергетики. Главной темой на переговорах стало сотрудничество в газовой сфере. Еще в 2006 году «Газпром» и CNPC подписали меморандум о поставках российского газа в КНР. Тогда же «Газпром» заявил о намерении построить в 2011 году до Китая газопровод «Алтай». Прокладка трубы должна была начаться еще в 2008 году. Объем экспорта должен составить до 70 млрд куб. м. Однако до сих пор стороны не могут договориться о цене…

Как сообщил глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, «Газпром» и Китай за четыре года переговоров о поставках газа сблизились по цене на 60 долл. Однако по данным СМИ разногласия пока весьма существенны. Китай настаивает на цене не ниже туркменской (около $165 за тыс кубометров). Только что Китай сообщил, что получил стабильный приток газа в 1,439 млн куб. м, а также 36,2 куб. м конденсата из разведочной скважины Oja-21, которая расположена на правом берегу Амударьи в Туркмении. Ожидается, что в ближайшие годы КНР станет крупнейшим мировым импортером туркменского газа.

Россию пока это мало смущает. Как говорил несколько месяцев назад президент Российского газового общества, заместитель председателя Госдумы Валерий Язев, нет «никакой трагедии или даже драмы» для России в том, что Туркмения начала поставлять газ в Китай, - уверен Язев. «Туда пойдет 40 млрд кубов газа, у Туркмении больше не останется газа на Nabucco (прим. - проектируемый газопровод длиной 3,3 тыс км с юга прикаспийского региона в Европу в обход России), - сказал он, - шантажировать нас перестанут, по крайней мере».

«Газпром» сейчас продает газ в Европу по цене более $300 за тыс кубометров и предлагает Китаю около $220. При этом слабостью переговорной позиции «Газпрома» является потребность в финансовых средствах для развития восточносибирских месторождений, а также падение спроса на российский газ в Европе.

Таким образом, «Газпром», с одной стороны, заинтересован в диверсификации рынков сбыта, но с другой стороны, в получении ресурсов для наращивания добычи. По итогам переговоров на этот раз было согласовано, что газ будет поставляться по газопроводу «Алтай», точкой перехода будет Каласдабань, откуда уже китайская сторона будет строить свою часть трубы. В середине 2011 года газовый холдинг рассчитывает окончательно согласовать цену поставок, а в конце года начать строительство газопровода «Алтай».

Ситуация осложняется конкуренцией за поставки газа между «Роснефтью» и «Газпромом». Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, который одновременно возглавляет совет директоров «Роснефти», заявил, что поддерживает идею нового главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова подключить к поставкам газа в Китай «Роснефть». Сечин заявил, что это можно обсудить с «Газпромом». Однако газовая монополия отказалась от комментариев в СМИ на эту тему. Напомним, что в свое время, когда «Роснефть» приобрела «Юганскнефтегаз», принадлежащий ЮКОСу, компания демонстрировала большие амбиции в газовой сфере. Не исключено, что сейчас эти планы реанимируются.

В конце прошедшей недели начальник департамента госполитики в области геологии и недропользования Минприроды Денис Храмов заявил, что до 2020 года «Роснефть» и «Газпром» получат 43 лицензии на разработки шельфовых участков. Конкуренция за шельф между двумя госкомпаниями ужесточается. Из 42 участков, на которые претендуют компании, только четыре пересекаются. По данным Минприроды, это три участка в Охотском море, где активно работают и «Роснефть», и «Газпром», и один — на шельфе Азовского моря, где пока работает только нефтекомпания, писал «Коммерсант».

При этом сам «Газпром» обсуждает схему, которую использовала «Роснефть» при получении кредита в обмен на поставки нефти. Напомним, что речь идет о $25 млрд, которые «НК «Роснефть» и «АК «Транснефть» получили в обмен на поставки нефти в течение 20 лет. В связи с этим по итогам визита было подписано генеральное соглашение в этой сфере. Сейчас обсуждается возможность поставки 30 миллиардов кубов газа ежегодно на протяжении 30 лет. «В этом случае мы готовы пойти на то, чтобы поставки в Китай были для нас менее выгодны, чем в Европу», - сказал Александр Медведев. Размер кредита может быть сопоставим с тем, который Китай предоставил «Роснефти» под поставки нефти по ВСТО («Роснефть» получила 15 млрд долл.). По итогам визита также удалось договориться о вхождении «Русала» в капитал китайского металлотрейдера Shenzhen North Investment, принадлежащего местной госкорпорации Norinco. С последней у «Русала» уже есть ряд соглашений о поставках алюминия. Для «Русала» Китай имеет особое значение: именно на Гонконгской бирже компания Дерипаски проводила свое последнее размещение.

Среди политических тем важно назвать готовность Китая выходить на прямую торговлю парой юань-рубль. В начале сентября Народный банк Китая уже открыл прием заявок на лицензии на ведение рублевых торгов, на ММВБ, в свою очередь, отмечают, что в торговле этой валютной парой заинтересовано порядка 30 российских банков. Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, а также совместное заявление о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

Всего Россия и Китай подписали 10 совместных документов. В числе подписанных документов также протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года и протокол к меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере. Также подписано соглашение между РФ и КНР о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В числе важных договоренностей также соглашение между государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Китайской государственной корпорацией ядерной промышленности о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии. Был подписан контракт на технический проект сооружения третьего и четвертого блоков Тяньваньской атомной электростанции между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Цзянсусской ядерной энергетической корпорацией, китайской ядерно- и энергетической инжиниринговой компанией и китайской корпорацией промышленности ядерной энергии.

Отношения России и Китая продолжают оставаться преимущественно сырьевыми при том, что конкурировать России с азиатскими поставщиками становится все труднее, а потребность в дешевых финансовых ресурсах не просто растет, но и усугубляется жесткой конкуренцией между «Роснефтью» и «Газпромом». При этом политическая повестка дня сегодня заметно сужена на фоне отсутствия напряженности между Россией и США и значительного усиления американского вектора российской внешней политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net