Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2010 | Светлана Самойлова

Право и Правда Никиты Михалкова

Отметив свое 65-летие, Никита Михалков обнародовал (на сайте polit.ru его полная версия) политический Манифест. Как сказано в преамбуле, работа над манифестом шла на протяжении всего года. Программный текст был опубликован в ограниченном количестве экземпляров и передан руководителям российского государства.

В документе под названием «Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма» кинематографист излагает свои взгляды на то, как должна быть устроена общественно-политическая жизнь в России, и на ее место в современном мире. Михалков критикует текущее положение дел в стране, характеризуя его как «гремучую смесь из догоняющей Запад либеральной модернизации, произвола «местных начальников», всепроникающей коррупции». «Люди устали выслушивать декларации о политической независимости, внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики. Эйфория либеральной демократии закончилась! Пришла пора - делать дело!» - пишет Михалков. Его манифест - жестко антилиберальный, призывающий установить и поддерживать законность и правопорядок в стране, обеспечить культурную и национальную безопасность, поднять благосостояние всех граждан, восстановить чувство гордости и ответственности за свою страну, гарантировать социальную справедливость и социальную защиту граждан, а также отстаивать права и свободы соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье. Во главу угла он ставит церковь и государство, нравственный авторитет власти. «Но прежде всего мы должны поверить в нашу Россию, укрепить дух нашей нации, восстановить позитивный образ нашей страны во всем мире», - призывает Михалков.

Свою идеологию Михалков называет «просвещенным консерватизмом». Михалков апеллирует к авторитету Пушкина, Гоголя, а также русских мыслителей К.Н. Леонтьева, Б.Н. Чичерина, П.Б. Струве, С.Л. Франка, И.А. Ильина и Н.Н. Алексеева, называя их просвещенными консерваторами. «Мировая и отечественная история учит: все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации. А «разруху в стране и головах», принесшую и приносящую России тяготы, невзгоды и испытания, творили и творят проповедники радикального прогресса и неистовые вожди либеральных буржуазно-демократических и пролетарских революций», - говорится в манифесте.

В манифесте фактически содержатся призывы консолидироваться вокруг власти, которая практически обожествляется, «почитать ранг», быть лояльным, «подчиняться авторитетной силе». Представляется, что Михалков хотел в своем манифесте как высказать консервативный антизападный подход, так и не слишком противоречить политике действующей власти, хотя критика в адрес политики модернизации и вестернизации является негативным сигналом в отношении Дмитрия Медведева. В то же время показательна противоречивость документа – с одной стороны, Михалков выступает в качестве сторонника протекционизма, с другой – не исключает вступления России в ВТО. Последнее соответствует официальному курсу, но никак не позволит проводить протекционистскую политику.

Михалков в последнее время часто оказывается в центре самых разных скандалов. В кинематографе много споров было вокруг его второй части ленты «Утомленные солнцем. Предстояние», которая была проигнорирована на Каннском кинофестивале, несмотря на большие амбиции и политическую поддержку. Пафос обернулся полным провалом. В России скандалы преследуют Михалкова в юридической плоскости: после затянувшихся более чем на месяц размышлений Росохранкультура все-таки аккредитовала «Российский союз правообладателей», президентом которого является Никита Михалков, на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей. Ранее правительственным постановлением был определен размер отчислений - он составляет 1% с каждой единицы техники или чистых носителей, которые используются для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях. Не утихают страсти и вокруг переизбрания руководства Союза кинематографистов.

Последний скандал связан со стройкой гостиницы по заказу студии «Тритэ» Никиты Михалкова. Строительство вызвало множество протестов местных жителей, что, традиционно, было поддержано оппозицией. Ранее Михалков лично обвинял Юрия Лужкова в препятствовании ему. Сейчас и у самого Михалкова, и у протестующих появилась надежда на решение вопроса в свою пользу в связи со сменой мэра Москвы. Но местные жители обратились к Собянину и первому вице-мэру Владимиру Ресину с требованием остановить стройку (реально строительство было приостановлено еще 27 октября). Наконец, острая реакция в СМИ и интернете последовала на скандал вокруг использования Михалковым спецсигналов на своем авто: сам Михалков посчитал такую привилегию справедливой (он занимает пост главы общественного совета при Минобороны).

Вся активная политическая и творческая деятельность Михалкова стала вызывать весьма противоречивые оценки. С одной стороны, он пользуется открытой поддержкой тандема и крупнейших политиков и чиновников. Так, показательно, что на день рождения Михалкова пришел лично президент Дмитрий Медведев. Ранее его дни рождения неоднократно посещал Владимир Путин. С другой стороны, его творчество и присущая манера подачи себя все больше вызывает критики и раздражения. Особенно жестко на манифест, в частности, отреагировала блогосфера, где появились высмеивающие режиссера ролики и много саркастических комментариев. Причем это было особенно свойственно «тысячникам» - наиболее популярным и авторитетным блогерам, среди которых и «номер один» - пользователь Drugoi.

«Единая Россия», в свою очередь, приветствовала политический манифест Никиты Михалкова. «Манифест Никиты Михалкова, безусловно, является знаковым событием общественной жизни. Мы не можем не приветствовать появление документа, в котором подчеркивается значение традиционных ценностей, ценностей российской культуры. Думаю, что манифест будет иметь позитивное влияние на общественное развитие современной России», - сказал замсекретаря президиума генсовета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрия Шувалова.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «Манифест просвещенного консерватизма» во многих оценках совпадает с позицией коммунистов. В то же время первый зампред ЦК Компартии Иван Мельников заявил, что не воспринимает документ всерьез, «поскольку его автор, к большому сожалению, со стези художника давно уже переступил на рельсы пропагандиста». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заключил, что в голове у кинорежиссера «каша и незнание истории».

Ситуация вокруг Михалкова в обществе весьма и весьма неоднозначна. Несмотря на поддержку политических властей и привилегии, неформальный особый статус, его деятельность все чаще вызывает неоднозначную реакцию, что, в свое очередь, заставляет Михалкова политизироваться. В его случае – это признак ослабления и стремления солидаризироваться с более сильной и более близкой Михалкову политической силой в лице Путина и «ЕР». Однако это неизбежно означает противопоставление медведевскому курсу и его повестке дня. А учитывая, что в целом и Путин далеко не так консервативен, то Михалков в итоге рискует маргинализироваться. Причем как с точки зрения своей идеологии, так и в связи с тем, что подобные акции могут быть рассмотрены как попытки внести раскол в отношения между двумя участниками правящей диархии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net