Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.11.2010 | Светлана Самойлова

Проблемный праздник

4 ноября в России прошло празднование Дня народного единства. С поздравлением к россиянам обратился президент России Дмитрий Медведев, который заявил, что народное единство — это не метафора, а «неоспоримая ценность», закрепленная в Конституции…

«Думаю, что День народного единства стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу страну, для каждого, кто говорит по-русски и ценит российскую культуру» — отметил он. Глава государства обратил внимание на то, что нынешний год объявлен Годом учителя. На торжественном приеме в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев вручил государственные награды политикам, артистам, ученым и общественным деятелям.

Тем временем, россияне по прежнему плохо понимают идеологию нового праздника, который появился в 2005 году. Тогда это рассматривалось, как возможность лишить коммунистов монополии на ноябрьские праздники так, чтобы при этом не лишать самих россиян дополнительного выходного. Кроме того, учреждение праздника воспринималось как составная часть разработки «синкретической» национальной идеи, основанной на патриотизме, государственнических и православных ценностях (не случайно, что 4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери). В поддержку нового государственного праздника, как носящего православный характер, выступал патриарх Алексий II.

Однако за 5 лет, по данным ВЦИОМ, только 1% россиян считает новый праздник важным для себя. При этом 7 ноября (ранее в этот день отмечалась годовщина Октябрьской революции, а ныне — годовщина парада 1941 года) имеет значение для 5% респондентов. Половине россиян (50%) название праздника, отмечаемого 4 ноября, неизвестно. Правильно назвать его могут только 10% респондентов, причем за последний год уровень информированности снизился (с 16%). Остальные 39% опрошенных дают неверные названия праздника. Также подавляющему большинству россиян событие, в честь которого отмечается День Народного Единства, по-прежнему неизвестно (80%). О том, что в этот день в 1612 году Минин и Пожарский освободили Москву от польской интервенции, знают только 10% респондентов, показал опрос.

Второй проблемой праздника, после низкой известности, является проблема перехвата инициативы в праздновании националистами. Самым скандальным стал первый «правый марш», который отличался откровенным национализмом и был организован автономными от властей организациями. Это всерьез напугало Кремль, а мэрия Москвы на протяжении двух лет запрещала подобные марши, но они все равно проходили. Предпринимались попытки вытеснить в 2007 году крайних националистов более лояльным «Народным союзом» Сергея Бабурина, что тоже не удалось. В 2008 году «Русский марш» состоялся также 1 мая, причем шествие ДПНИ было санкционировано мэрией Москвы, как утверждают СМИ, в обмен на «молчание» до 7 мая (инаугурация президента). Наконец, 4 ноября 2008 года мэрия также запретила «Русский марш», но он прошел в центре Москвы несанкционированно. Одновременно состоялся «марш-дублер», в котором принял участие все тот же Бабурин, однако среди выступавших на завершившем его митинге был полковник Владимир Квачков, неприемлемый для Кремля национал-радикал, обвинявшийся в покушении на убийство Анатолия Чубайса.

В 2009 году ситуация изменилась — власть впервые попробовала перехватить у националистов инициативу и выпустить как главную уличную силу «Наших», а не умеренных патриотов — в акции прокремлевской молодежи участвовали около 20 тысяч человек, тогда как в марше националистов, по официальным данным, более 2 тысяч. Ставка была сделана не на «дублирование» «Русского марша» маломощными мероприятиями, а на массовость акции «Наших» и на вытеснение марша националистов из информационного пространства. Задействование прокремлевской молодежи было связано не только с пониманием глубины опасности снисходительного отношения к националистам, но и с проблемой дальнейшего существования и востребованности движения «Наши». Поэтому, не исключено, что «Наших» попытались вывести в авангард празднования 4 ноября с целью подтвердить их политическую дееспособность.

В этот раз также было принято решение разрешить оба марша. Так, колонна националистов прошла от метро «Люблино» по улице Перерва до площади Солдата Отечества (в этом районе антииммигрантские настроения весьма сильны из-за перемещения в него части торговцев с Черкизовского рынка), где затем прошел концерт популярной среди скинхедов группы. В колонне были активисты движения «Славянский союз», запрещенного в России судом, ДПНИ, «Славянская сила», «Движение против нелегальной иммиграции», «Православные хоругвеносцы», «Русский образ». Кроме того, свою колонну привел полковник Владимир Квачков — это бывшие десантники и его сторонники, они шли отдельно. Практически все организации развернули свои лозунги. Один из самых главных — «Вернем России русскую власть». Большинство участников прикрывали лица марлевыми повязками и масками. Колонну сопровождают усиленные наряды сотрудников милиции, бойцы ОМОН и военнослужащие Внутренних войск. По оценкам источника в правоохранительных органах, в шествии приняло участие около 5,5 тыс. человек, что существенно выше, чем в прошлом году. Из-за дождя большинство из них начали расходиться сразу после шествия. На концерт осталось около 200 человек.

Одновременно в Москве на набережной Тараса Шевченко в четверг прошел «Русский марш», который провело прокремлевское движение «Наши», намеренные «поддержать нового мэра и внести свой вклад в решение проблем столицы». На него собрались 20 тыс. человек, мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Акция завершилась без каких-либо происшествий. Однако в отличие от прошлого года в публичном пространстве прокремлевское движение явно снизило активность.

Празднование 4 ноября продолжает оставаться проблемным для власти. Создать национальную идею не удалось (да это и не могло получиться из-за заведомо искусственного характера задачи), религиозная составляющая важна только для практикующих верующих, составляющих явное меньшинство общества. Решив задачу с коммунистами, Кремлю пока с трудом удается наполнить праздник неким смыслом для россиян и при этом не позволить националистам «приватизировать» его. Ситуация усугубляется и кризисом прокремлевских организаций, которые в условиях идеологической дезориентации, финансовых проблем и разрушения прежней стратегии политического управления (новая пока так и не выстроена) с трудом конкурируют с более организованными автономными националистами. Выяснилось, что против реальной «уличной энергетики» (в отличие от виртуальной «оранжевой угрозы») политические «архитектурные» конструкции работают неэффективно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net