Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2010 | Максим Логвинов

Европу не спасти

Европу ждет череда суверенных дефолтов в ближайшие пять лет, констатирует главный экономист Citigroup Виллем Буйтер. Эксперты не верят, что такие страны как Португалия, Ирландия, Италия, Испания и Греция смогут пережить долговой кризис без потерь. Еврозона в очередной раз проходит тест на устойчивость, связанный с событиями в Ирландии, и это далеко не последний случай, подтверждает министр финансов Алексей Кудрин. В ответ на негативный новостной фон европейская валюта обвалилась к доллару до двухмесячных минимумов, в России евро подешевел почти на 50 копеек. Однако в глобальной экономике не бывает локальных кризисов и если события в Еврозоне будут развиваться по худшему сценарию, это грозит серьезными проблемами в том числе и России. Хотя отечественные монетарные власти и заявляют, что не ждут обвала национальной валюты, но в случае нового витка мирового кризиса, который может спровоцировать Европа, курс рубля, без сомнения, рухнет.

По мнению Виллема Буйтера, 750 млрд. евро, которые аккумулированы в европейском стабилизационном фонде - явно недостаточно, чтобы поддержать всех нуждающихся. "Фонда не хватает даже на Испанию", — констатирует эксперт. Для стабилизации ситуации во всех странах Еврозоны, которые испытывают финансовые трудности, потребуется 2 трлн. евро. Это колоссальная сумма, на подобные расходы ведущие страны Евросоюза - Франция и Германия пойти наверняка не захотят. Но с другой стороны, если подобный фонд не создадут, это грозит распадом Еврозоны, предрекает главный экономист Citigroup. По различным оценкам, общий долг Португалии, Ирландии, Италии, Испании и Греции оценивается в сумму от 4 до 5 трлн. долларов. И многие из этих долгов являются крайне "токсичными": аналитики забывают, что та же Ирландия вкладывала деньги в суверенные долговые обязательства Греции и наоборот. То есть проблема кроется гораздо глубже, чем сейчас принято считать. Сформировался огромный пласт долгов, которые ничем не обеспечены и теоретически не будут возвращены. Все это напоминает карточный домик: стоит вытащить одну опору снизу, как рухнет вся конструкция.

На этой неделе рейтинговое агентство S&P понизило долговую оценку Ирландии на две ступени, с АА- до А, при этом сохранив негативный прогноз рейтингу. Согласно опубликованному отчету, рейтинг может быть понижен снова, если переговоры о помощи с ЕС или МВФ или национальный бюджет не смогут преодолеть проблему сокращения финансирования. Явно не способствуют стабилизации ситуации и высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель. Выступая на днях в Берлине, она заявила, что в то время как она не хочет “рисовать драматическую картину”, но всего год назад было бы сложно “представить себе те дебаты”, что происходят в Европе. Меркель подчеркнула угрозу, которую наносят евро страны-должники, и продолжила продвигать планы Германии сложить тяжесть будущих долговых кризисов с налогоплательщиков на держателей облигаций. Меркель хочет, чтобы покупатели выпусков облигаций в Еврозоне уже с 2011 года принимали на себя дополнительные обязательства на случай предстоящих долговых кризисов, то есть за два года до того, когда подобная программа предполагается быть запущенной в отношении всего объема долга. Естественно, что держатели облигаций отнюдь не обрадованы такими планами.

Ожидание негативного исхода с "евродолжниками" неуклонно толкает европейскую валюту вниз. На текущей неделе она уже обваливалась до уровня 1,32 доллара за евро. То ли еще будет. Самый "низкий" уровень поддержки евро к доллару находится на отметке 1,16, этот рубеж ни разу не удалось пройти евро-медведям за последние семь лет. Вполне возможно, скоро настанет время протестировать этот уровень. Тем временем российские власти традиционно спокойны. Глава российского ЦБ заявил, что не ожидает формирования тренда на долгосрочное снижение курса национальной валюты. Но, похоже, это заявления под стать обещаниям, которые давали чиновники летом кризисного 2008 года. Напомним, что они тогда заверяли инвесторов и население, что Россия останется "тихой гаванью" в бушующем море мирового финансового кризиса. Что из этого получилось, всем известно. Также сейчас сложно предположить, что рубль останется стабильным в случае череды дефолтов в Европе, падением цен на энергоносители из-за сокращения спроса в Еврозоне и проблем в банковском секторе.

Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент"

Все заявления финансового руководства той или иной страны являются вербальными интервенциями вне зависимости от желания спикера. Что касается предпосылок для укрепления курса российской валюты на FX в перспективе ближайших месяцев, то они, на мой взгляд, действительно есть и глава ЦБР, я могу предположить, стремится своим заявлением сгладить возможный рост волатильности рынка в период изменения тенденции котировок рубля РФ на валютном рынке. Что касается курса рубля РФ, то, на мой взгляд, справедливым диапазоном его значений к курсу доллара США остаются уровни 28 - 32 руб за USD. С одной стороны, курс рубля в среднесрочном периоде поддержит усилившийся - под влиянием монетарного и, возможно, фискального стимулирования экономики США и Японии - приток капитала и положительная динамика сырьевых рынков. С другой стороны, рост инфляционных рисков, при слабости бюджета и более медленных, чем в период бума темпа роста ВВП будут оказывать негативное давление на RUB, как и политика российских регуляторов. В перспективе ближайших месяцев, учитывая ожидаемый, на мой взгляд, приток инвестиций на развивающиеся рынки, а также итоги встречи G-20 в Сеуле - результатом которой станет более "мягкая" валютная политика азиатских ЦБ, я полагаю, что курс USD/RUB может снизиться до 29,50 - 30,50 руб. за доллар США. Курс EUR/RUB будет более стабилен, поскольку роль евро как резервной валюты и альтернативы USD всё еще сохраняется, хотя и ослабела под влиянием кризиса.

Вера Моргацкая, начальник отдела по работе с клиентами "БКС-Форекс"

ЦБ не только прогнозирует динамику курса рубля, но и определяет в целом монетарную политику, а так же всегда может вмешаться путем интервенций, чтобы скорректировать курс национальной валюты на комфортные уровни. Что же касается комментария Игнатьева, то с ним скорее можно согласиться, нефть торгуется на стабильно высоких уровнях, рубль находится под давлением на данный момент в большей мере в связи с оттоком капитала, а это весьма недолгосрочная тенденция. Не стоит так же ожидать резкого изменения курса национальной валюты, здесь как раз на страже стоит ЦБ. В долгосрочной перспективе, экономика РФ выглядит вполне привлекательно в инфестиционном плане, а значит, нет поводов для падения курса национальной валюты, в среднесрочной перспективе следует учитывать динамику цен на энергоносители, так если последующие полгода год ценовой диапазон по нефти Brent сохранится в пределах 67-90, можно утверждать, что рубль к доллару будет отрабатывать уровни 32,9-28,6.

Аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова:

Базой для подобных заявлений регулятора стандартно служат последние макроэкономические отчеты, отражающие в нашем случае приостановившееся в октябре сокращение сальдо торгового баланса, чему способствовал рост цен на ключевые экспортные товары (нефть и металлы). При этом динамику сырьевых рынков можно обозначить в качестве не полностью реализованного фактора для укрепления рубля - на фоне возможного продолжения восстановления цен в сырьевом сегменте. Кроме того, похоже, не исключается сценарий, предполагающий перемещения интересов глобальных инвесторов к рублю как одной из валют emerging markets, не утративших полностью привлекательность на текущий момент с точки зрения возможностей для реализации стратегии carry trade. Хотя в данном случае Минфин старается ограничить приток спекулятивного капитала, задерживая повышения ставок, несмотря на опережающий ориентиры рост инфляции. Вероятно, в условиях большей предсказуемости развития в глобальной финансовой системе, а также более выраженных признаках восстановления ведущих мировых экономик, существующие макропредпосылки воспринимались бы исключительно как «руководство к действию». В настоящий же момент, когда помимо потребности корпоративного сектора в валютных ресурсах для реализации идей приобретения новых активах, а также для выполнения текущих валютных обязательств над локальным валютным рынком довлеет глобальный негативный сентимент, серьезное укрепление выглядит маловероятным. Перспективы укрепления рубля на отрезке 6-12 месяцев выглядят более реализуемыми, особенно в том случае, если необходимость усиливать «защитные» позиции уменьшится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net