Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.11.2010 | Светлана Самойлова

От реформы не «откосить»

Вчера президент выступил на встрече с участниками сбора командиров соединений Вооруженных Сил РФ в Нижегородской области, куда Дмитрий Медведев прибыл для наблюдения за войсковыми учениями на полигоне «Гороховецкий». Он подтвердил приоритет постепенно перехода на контрактную армию, призвал не «заставлять служить тех, кто не готов к армии», допустил возможность приема на срочную службу иностранных граждан. Еще в феврале начальник Генштаба России Николай Макаров выступил с набором заявлений, свидетельствующих о начале едва ли не полномасштабной контрреформы с увеличением срока службы и т.д. Президент сейчас показывает, что, несмотря на все трудности реализации военной реформы, основной вектор на профессионализацию армии сохранится.

В действительности, противоречий между Макаровым и Медведевым не так много. Макаров сконцентрирован больше на проблемах реализации реформы, на возможных путях их преодоления, он ближе к военной корпорации, которая каждую неудачу воспринимает как признак неправильности реформы. А проблем действительно много. Главная из них – формирование контрактной армии. Есть острые проблемы обеспечения жилье, низкого денежного довольствия, добровольно-принудительного перевода на контракт, высокого процента досрочного расторжения контрактов. Все это сказывается и на качестве контрактников: за крайне низкие выплаты готовы служить немногие.

В итоге в феврале прошлого года Макаров поставил неутешительный диагноз, выдав публике, какие пути решения проблем обсуждаются внутри ведомства. Тогда в интервью телеканалу «Russia Today» он заявил, что в России в ближайшее время есть планы увеличить призыв на срочную военную службу, а также сократить число контрактников и увеличить срок службы до полутора лет. Кроме того, по словам Макарова, рассматривается вопрос об обратном увеличении срока службы: с года до полутора лет. «Мы не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась - построение профессиональной армии - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии», - заявил он в интервью телекомпании «Russia Today». Тогда это вызвало шок, учитывая, что фактически речь идет о сворачивании реформы. Министр обороны Анатолий Сердюков был вынужден лично встречаться с правозащитниками и успокаивать их, убеждая, что, несмотря на проблемы, реформа будет продолжена, контрактников сокращать не будут, равно как и увеличивать сроки службы.

Однако нынешнее выступление Медведева делает реформу полностью безальтернативной и более гуманной. В то же время он подтвердил курс на значительное сокращение офицерского состава. Медведев заявил, что не собирается удерживать в рядах Вооруженных сил тех, кто не готов к службе. Так Медведев ответил на вопросы военных командиров, обеспокоенных сокращением армейских офицеров. Один из них, командир 57-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Восточного военного округа гвардии полковник Рязанцев посетовал, что в период реформирования в его распоряжение поступило 611 офицеров, из них 415 были уволены, поскольку либо не пожелали проходить службу в современных условиях, либо оказались неспособны к исполнению своих обязанностей. «Выросло практически целое поколение офицеров, которые занимались решением именно бытовых проблем, не связанных с исполнением обязанностей военной службы. Они столкнулись на первом этапе с этими трудностями и приняли решение. Всем тем, кто изъявил желание продолжить службу в дальнейшем, были предоставлены места, равнозначные должности, но, к сожалению, были и те, кто принял решение уволиться из рядов Вооруженных Сил», - констатировал полковник. В ответ Медведев заверил, что некоторые суждения СМИ и отдельных аналитиков по поводу военной реформы в части увольнений из армии «носят запредельно жесткий характер». При этом «святая обязанность государства» - обеспечить полным объемом социальных гарантий всех, кто будет увольняться, прежде всего жильем и пенсиями, заключил президент. Среди прочего он пообещал с 2011 года начать реформу системы материального довольствия военнослужащих, в результате чего базовое денежное содержание российских военных увеличится втрое, а также продолжить оснащение войск новой техникой в соответствии с государственной программой вооружений.

Между тем, в российской армии разрешат служить иностранцам. Согласно проекту указа об изменениях в Положение о порядке прохождения военной службы, опубликованном на сайте Минобороны, проходить службу по контракту в войсках РФ смогут граждане любой страны, знающие русский язык и прошедшие дактилоскопию. Также иностранному гражданину должно быть от 18 до 30 лет. В отличие от россиян, поступающих на службу солдатами, матросами, сержантами или старшинами и подписывающих контракт на три года, иностранные граждане будут подписывать контракт на пять лет.

Большой резонанс вызвало заявление Медведева о готовности России открывать новые военные базы за рубежом. «Как Вы понимаете, базы на территориях иностранных государств по распоряжению президента РФ не создаются. Для этого необходимо проводить сложную политико-дипломатическую работу, для того чтобы нас хотели видеть и рассматривали это как элемент укрепления собственного имиджа, собственной безопасности в других государствах», - сказал он, и добавил: «Не буду скрывать от вас, некоторые идеи на эту тему у нас есть, но называть их вслух я тоже по понятным причинам не буду. В этом смысле наши нынешние партнеры имеют гораздо лучшие условия, потому что они понатыкали себе баз в самых разных частях мира, заходят и заправляются. В общем, это тема, которая требует действительно внимательного государственного участия».

Медведев вынужден искать сложный баланс в своих высказываниях с учетом интересов западных партнеров, правозащитников и военной корпорации, имеющей инерционные амбиции, но при этом нуждающейся в глубоком реформировании. Поэтому Медведев пытается действовать комплексно: с одной стороны, он подыграет этим амбициям, одновременно уделяя особое внимание проблемам военнослужащих, их социальному и материально-техническому статусу. С другой стороны, он политически поддерживает болезненную военную реформу, сохраняя приоритеты перехода на контракт, сокращения офицеров и наведения порядка в военном хозяйстве. И главное, что на стороне президента находится российское общество. По данным «Левада-центра», больше половины граждан не желают, чтобы их родственники служили в армии. На 10% (за 2009 год) снизилось число тех, кто верит, что армия сможет защитить Россию от военной угрозы. Ровно половина опрошенных советуют руководству России «решительно сократить армию и на оставшиеся средства оснастить ее новейшим вооружением». Таким образом, общество – важнейший союзник, а его поддержка – ключевой реформу поддержки Медведева в подавлении военной реформы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net