Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.12.2010 | Татьяна Становая

Несмотря на то, что «она утонула»

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал свое второе интервью знаменитому телеведущему CNN Ларри Кингу, которое практически совпало по времени с посланием президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Содержательно заявления Путина в рамках интервью скорее дополняли президента, особенно в части проблемы создания европейской системы ПРО. Однако с точки зрения информационного присутствия, тут, безусловно, появляется элемент публичной конкуренции.

Сам по себе факт интервью Ларри Кингу примечателен: для Путина это было, скорее всего, непростое решение, учитывая прошлый опыт. Тогда, отвечая на вопрос, что же произошло с подводной лодкой «Курск», президент ответил: «она утонула». Это на много лет стало предметом обсуждения и скорее осуждения Путина за столь прохладное и циничное отношение к трагедии. Идя на новое интервью, Путин не мог не понимать, что подлодка неизбежно «всплывет» во всех центральных СМИ.

И, тем не менее, для него было важным пойти на интервью, что, безусловно, подтверждает амбиции премьера и готовность говорить по самым непростым темам. На этот раз в целом обошлось без неприятных ситуаций. В центре внимания были российско-американские отношения, которые сейчас проверяются на прочность утечками секретных материалов с сайта Wikileaks. Самая непростая проблема на сегодня – это сотрудничество в сфере безопасности, и Путин высказался тут традиционно жестко и однозначно, не уступая, правда, тому, что было сказано в президентском послании несколькими часами ранее. Владимир Путин пригрозил США новой гонкой вооружений, если не будет ратифицирован договор по СНВ. По его словам, тем самым Вашингтон заставит Москву наращивать ядерный потенциал. «Это не наш выбор. Мы этого не хотим, - сказал Путин в интервью Ларри Кингу. - Но это не в нашей власти. Мы просто говорим, что это то, что произойдет, если мы не согласимся на общее усилие в этой области». Путин заявил, что США поступят «крайне глупо», если проигнорируют свои же интересы, не ратифицировав договор по СНВ. Но если они так поступят, России «придется как-то реагировать» и, среди прочего, развертывать новые ракетно-ядерные средства.

В то же время по проблеме ПРО Путин подтвердил прежнюю публичную позицию России, которая, как представляется, внутри правящего тандема уже не так консенсусна. Как заявил премьер, «нам говорят, что вы будете это делать, чтобы обезопасить себя, скажем так, против иранской ядерной угрозы, - сказал Путин. – Но такой угрозы на сегодня не существует». Россия и США до сих пор по-разному оценивают степень угрозы со стороны Ирана. Однако прежняя линия Москвы в отношении Тегерана заметно скорректирована, и сегодня Кремль заметно сблизился с тем, как понимает ситуацию Вашингтон. Это подтверждает и поддержка санкций против Ирана, и отказ от поставок комплексов С-300.

Конечно, не могли участники интервью обойти тему обнародования материалов Wikileaks, где лидерам России даются достаточно неприятные психологические оценки. Российский премьер в интервью Ларри Кингу высказал недовольство характеристиками своих рабочих отношений с президентом Дмитрием Медведевым, которые были даны американскими дипломатами. По его словам, эта характеристика имеет целью «опорочить одного из нас». «По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии. И это важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью и столь неэтично», - сказал Путин. При этом глава российского правительства не считает публикацию документов Госдепа США сайтом WikiLeaks катастрофой. «Некоторые эксперты считают, что кто-то использует WikiLeaks для своих политических целей. Это один из вариантов. Таково мнение экспертов», - сказал Путин в интервью Ларри Кингу.

Путин заинтересован в том, чтобы представить обнародованные материалы как попытку игры против России, против правящего тандема. Дискредитация целей, таким образом, может способствовать и девальвации смысла обнародованного. Однако гораздо в большей степени материалы бьют по репутации не Путина, а Медведева, который предстает как более слабый и менее инициативный политик, вынужденный работать в тени своего патрона.

В остальном премьер пока не сказал ничего нового. Он подтвердил, что решение по выборам 2012 пока не принято, заступился за российскую демократию, назвав ее «внутренним делом» и покритиковал американскую избирательную систему. Путин в любом случае выгладят более решительным и более жестким лидером на фоне Медведева, но при этом он гораздо критичнее воспринимается на Западе и, особенно, в США. Сам факт выхода интервью скорее играет на поддержку всех оценок, обнародованных Wikileaks.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net