Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2010 | Светлана Самойлова

Неуставная ОБСЕ

На прошедшей неделе в Астане прошел саммит ОБСЕ, впервые в полноценном масштабе после 1999 года. По итогам так и не удалось принять итоговую декларацию. Участники обошлись специальным заявлением.Россия активно выступала в поддержку председательства Казахстана в ОБСЕ, тем более что для президента Нурсултана Назарбаева это было своего рода шансом заявить об амбициях страны на международной арене. Взамен Россия рассчитывала, что Астана поддержит предложения Москвы по проведению реформы ОБСЕ, против которой, в варианте Москвы, по крайней мере, выступает Запад.

Гуманитарным направлением деятельности ОБСЕ, и в первую очередь его главным инструментом, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), недоволен ряд «постсоветских» стран ОБСЕ, в том числе и РФ. БДИПЧ, как говорят в Москве, давно стало инструментом политических игр на постсоветском пространстве. Россия настаивает и на превращении ОБСЕ в полноценную международную организацию, для чего необходимо принять Устав.

Во многом невозможность реформирования и большие разногласия между участниками организации заведомо определили пессимистическое настроение еще до начала работы саммита. На него отказались приехать многие высшие лица государств, а президент России Дмитрий Медведев в последний момент сократил свое пребывание до минимума, уговорив Черногорию уступить место в числе первых стран, чьи лидеры планировали свои выступления. В своей речи Медведев также не был особо оптимистичен. Он высказал разочарование тем, что члены ОБСЕ не спешат всерьез обсуждать проект Договора о европейской безопасности, а также неготовность к модернизации ОБСЕ. По его словам, организация «теряет потенциал», поэтому «необходимо вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки». Для этого, сказал президент РФ, ОБСЕ должна принять устав, разработанный Москвой и ее партнерами по ОДКБ. Самым же важным, по его словам, является разработка единых принципов урегулирования конфликтов. Контрастно прозвучало вслед за этим выступление госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая поддержала Грузию в вопросе сохранения территориальной целостности, раскритиковала ряд стран ОБСЕ за нарушение прав человека и несвободное проведение выборов.

Как писал «Коммерсант» со ссылкой на источники в российской делегации, надежды на реанимацию ОБСЕ были связаны с подписанием итогового документа саммита. Первоначально планировалось, что он будет состоять из двух частей — декларации, приуроченной к 35-летней годовщине ОБСЕ и подтверждающей Хельсинкские принципы, а также плана действий на будущее. По словам собеседника газеты, каждый из участников «добивался включения в план своих требований», так что в итоге они договорились лишь о необходимости начала консультаций по этому вопросу. Источник «Коммерсанта» в российском МИДе отметил, что «на уровне лидеров делались попытки оживить ОБСЕ, внести в повестку новые идеи, нацеленные на решение современных вызовов и угроз, однако на уровне исполнителей организация втянулась в полуконфронтационную работу».

До последнего момента не было ясно, удастся ли принять все-таки итоговую декларацию «Навстречу сообществу безопасности». Обсуждение затянулось до максимума: вместо объявленных полутора часов эксперты заседали почти десять, одобрив в итоге лишь заявление. Однако даже несмотря на это, многие вопросы остались так и не согласованными. Так, Грузия настаивала на включении в декларацию упоминания о «конфликте» в августе 2008 года и поддержке принципа территориальной целостности страны, Россия выступила категорически против. Выступая с заявлением после принятия декларации, представитель делегации России констатировал, что «компромисс стал невозможным из-за проявленного отдельными участниками переговорного процесса идеологизированного подхода». «Мы также не можем забывать об ответственности государств за свои действия на международной арене, а забвение такой ответственности будет вновь и вновь превращать ОБСЕ в заложника политических предпочтений», - сказал представитель России. Со своей стороны представитель Евросоюза заявил, что «в том, что касается Грузии, Европейский союз подтверждает свою твердую и постоянную приверженность ее суверенитету и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ». Однако в итоге грузинская делегация согласилась на компромиссный вариант.

Не пришли в Астане к консенсусу и Армения с Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха. Баку требовал подтверждения в итоговых документах принципа территориальной целостности, а Армения отстаивала право наций на самоопределение. Узбекская делегация выступила против включения в декларацию ряда обнародованных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым инициатив, касающихся формирования единого пространства безопасности, развития связей ОБСЕ с другими международными организациями и расширения числа институтов ОБСЕ. Ближе к ночи они, правда, согласились на подписание документа. «Мы разделяем озвученное разочарование, что нам не удалось добиться большего в разрешении некоторых наиболее насущных вопросов нашей повестки дня, включая неурегулированные конфликты»,- сказал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. Представитель США выразил сожаление, что сторонам «на этом саммите не удалось согласовать план действий, в котором были бы определены направления дальнейшей работы ОБСЕ».

Назарбаев, закрывая пленарное заседание саммита, заявил о намерении «развивать ОБСЕ как сообщество безопасности на огромном пространстве Евразии». По его словам, «в новых исторических условиях возрожден дух Хельсинки... евразийский вектор способен придать мощный импульс развитию ОБСЕ, сблизить Восток и Запад, Север и Юг, понимание ключевых вопросов мироустройства».

Несмотря на общее разочарование в итогах саммита, недооценивать его результаты нельзя, учитывая принятие итогового заявления и сам факт обсуждения путей развития организации. Но даже это будет достаточно трудно записать в персональные успехи Нурсултана Назарбаева, для которого саммит имел огромное личное значение. Россия же в лишний раз показала скорее консерватизм в подходах к реформированию ОБСЕ, придерживаясь еще старой линии, выработанной при президентстве Путине, связанной с неприятием «гуманитарной» составляющей в деятельности организации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net