Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

07.12.2010

«Ниачом»

На прошлой неделе Президент Д.Медведев выступил с Посланием Федеральному Собранию. Сам жанр послания предполагает краткий отчёт о проделанной за истекший год работе, изложение выступающим своего видения основных проблем, стоящих перед страной и путей их разрешения. Но на этот раз Президент оставил наблюдателей в недоумении относительно адресата своего послания. Его содержание, да и построение, вряд ли могло «зацепить» сердца и умы тех, кто должен поддерживать курс на модернизацию.

Прежде всего, бросилось в глаза, что, говоря о достижениях за год, Президент по большей части употреблял будущее время: «повысить», «возрастёт», «мы планируем» и т.д. Впрочем, потом стало ясно, что благодаря такому построению послания, «по касательной» была во многом обойдена экономическая тематика, особенно вопрос принципиального изменения инвестиционного климата в стране1 .

Надо сказать, что дата выступления Президента несколько раз переносилась, но дальше отодвигать сроки его оглашения было уже технически невозможно. А в итоге, кажется, авторам Послания просто не хватило времени на его тщательную подготовку, и документ рассыпается на множество фрагментов, связанных между собой литературно, но отнюдь не идеологически. В этих фрагментах Д.Медведев с разной степенью успеха предстаёт в различных ипостасях.

Д.Медведев как глава сословной монархии

«…я принял следующее решение. Для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26 процентов»2 .

«Поручаю Правительству не менее половины экономии запланированных расходов, а также часть дополнительных доходов федерального бюджета направлять на поддержку приоритетов модернизации».Вообще-то глава государства не может не знать, что он своими распоряжениями не в силах менять статьи федеральных законов, к которым относятся Налоговый и Бюджетный кодексы, а также находящийся в стадии утверждения закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В государстве, опирающемся «на ценности демократии», это всё-таки прерогатива парламента, перед лицом которого, кстати говоря, Д.Медведев и произносил такие слова.

«Я предлагаю сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. … Таким образом, выборы в Государственную Думу в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновлённой на всех уровнях».Как видно, Президент даже не сомневается, что его предложение будет исполнено, хотя определение избирательной системы на муниципальном уровне является прерогативой каждого субъекта федерации в отдельности, а не федеральных властей, и должно отражать мнение населения, проживающего на территории этого субъекта. Таким отнюдь не демократическим образом беспартийных граждан вскоре лишат возможности баллотироваться в депутаты даже на местном уровне. Таким образом, совершенно справедливо замечая, что «местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства», Д.Медведев фактически призывает к его окончательной дискредитации путём законодательного закрепления абсолютного господства пресловутой «вертикали власти», которая неминуемо вырождается в «горизонталь безвластия». Впрочем, с точки зрения вертикали власти, такой механизм намного предпочтительнее бесконечной череды снятия независимых кандидатов с выборов под самыми фантастическими предлогами.

Д.Медведев как юрист

«Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников. Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивны».Удивительное открытие сделал «юрист по образованию»! Вообще-то теория уголовного права давным-давно постулирует, что люди сознательно и охотно принимают наказание в виде лишения свободы, если уверены в том, что в результате совершения преступления их последующее безбедное существование и/или существование их семей будет гарантировано. Самым жёстким, но в то же время и эффективным, средством разрушения такой гарантии служит конфискация имущества. Однако федеральным законом №162-ФЗ от 8.12.2003 г. этот вид наказания был исключён из Уголовного кодекса, чем фактически был дан зелёный свет всепоглощающей коррупции. Впрочем, это произошло при другом президенте. И тоже юристе по образованию…

Д.Медведев как Мария Антуанетта

«В течение 2011 года для каждой школы надо создать проект школы будущего – видение того, как может развиваться школа. Разработка таких проектов – это, конечно, дело прежде всего учителей, нынешних и бывших учеников, родителей. Но я считаю, что региональные власти могли бы разработать механизм их реализации, привлекая в необходимых случаях бизнес».

Трудно удержаться от того, чтобы не привести столь длинную цитату. Ещё труднее её комментировать. Единственно, хотелось бы, чтобы автор этой идеи поехал лет на пять в сельскую глубинку поработать школьным учителем. И чтобы его семья всё это время жила на одну учительскую зарплату. Ну и заметим в скобках, что демонстрация того, что региональные власти и региональный бизнес суть одно и то же, дорогого стоит.

Д.Медведев как оппозиционер

Эклектичность Послания доведена до предела тем жёстким диагнозом, который Д.Медведев ставит нашему обществу.

«Модернизация только тогда даст ожидаемый эффект, когда в обществе будут действовать справедливые законы, функционировать независимые и уважаемые суды и органы правопорядка, которые пользуются настоящим доверием граждан».

«Деятельность всех должных лиц не должна дискредитировать государство».«У нас один из самых высоких в мире уровней курения в стране. При этом возраст приобщения к табаку и алкоголю постоянно снижается».

Таким образом, Президент фактически констатирует отсутствие в стране справедливого, уважаемого государства, пользующегося доверием граждан и подконтрольного им, а также то, что большая часть населения предпочитает добровольный преждевременный уход из жизни через потребление табака и алкоголя, ибо, на что она сдалась, такая жизнь… Только вот о способах решения этих проблем, почему-то, не сказано ни слова.

Д.Медведев как интернетчик

В нескольких местах послания Д.Медведев демонстрирует приверженность широкому использованию информационных технологий в жизни и работе, а также подчёркивает, что активно использует сведения, почерпнутые на просторах рунета. Поэтому мало сомнений, что если бы он сам как интернетчик давал оценку своей речи, то она звучала бы однозначно: «ниачом».

Дмитрий Мирошниченко

Материал подготовлен Центром развития


1. Из Послания следует, что эта задача полностью ложится на регионы, а федеральные власти призваны только контролировать процесс.
2. Здесь и далее цитируется по http://президент.рф/выступления/9637/работа_с_текстом

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net