Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.12.2010 | Иван Ярцев

WikiLeaks помог Медведеву

Первый за долгие годы официальный визит российского лидера в Польшу прошел удачно. А создать положительный фон для поездки Дмитрия Медведева помог скандальный сайт WikiLeaks, опубликовавший переписку американских дипломатов по вопросам размещения в Польше ПРО и ракетных комплексов Patriot.

Сенсаций во время поездки Медведева в Варшаву не произошло – да их и не ожидалось. Главное, что удалось подтвердить - российско-польская «перезагрузка» продолжается. И это очень удачно для Москвы в свете того, что Варшава будет председательствовать в Евросоюзе во второй половине 2011 года. Как раз в это время предполагается подписать соглашение о присоединении к ВТО, приблизительно же в России пройдут парламентские выборы и, наконец, будет официально назван в качестве кандидата в президенты один из двух членов правящего тандема. И тут «крепкое плечо» в Евросоюзе Кремлю вовсе не помешает.

Как сообщает одна из ведущих польских газет Rzeczpospolita, главное, что ясно из документов, опубликованных WikiLeaks – США вовсе не стремились обезопасить Польшу от опасности «с Востока». Напротив, даже поставка ракетных комплексов Patriot вовсе не преследовала цели повысить польскую обороноспособность. И нынешние правители Польши, включая действующего президента Бронислава Коморовского, который тогда был спикером Сейма (парламента), знали об этом.

Изначально, напоминает Rzeczpospolita, комплексы Patriot должны были стать компенсацией противоракеты, от размещения которых в Польше временно отказался Барак Обама. Но, как следует из документов WikiLeaks, еще за четыре месяца до того, как президент США сообщил об отмене строительства в Польше базы для противоракет, нынешний польский президент Бронислав Коморовский и Славомир Новак, тогдашний глава аппарата премьера Дональда Туска, попросили американцев, чтобы Patriot были установлены на территории Польши в любом случае – даже если базы ПРО в стране не будет. Иначе говоря, польское руководство, хотя американцы и называют его в документах WikiLeaks «наивным», понимало, что отмена принятого Джорджем Бушем решения о создании базы в Польше – только дело времени. И просило американцев хотя бы создать видимость военной помощи со стороны США.

Причем именно видимость. Для польской политики наибольшая скандальность этой новости состоит в том, что американцы изначально не собирались устанавливать в Польше полноценные боевые комплексы Patriot. Они должны были использоваться в учебных целях, в связи с чем к ним предлагались дополнительные опции, в виде, например, периодического базирования на польских аэродромах американских F-16.

Но даже и узнав о том, что Patriot будут фактически муляжами, никак неспособными защитить их от агрессии со стороны соседей (читай, России), польские власти все равно попросили ракетные комплексы. В качестве «символического» жеста, который, очевидно, должен был сыграть на руку правящей польской партии «Гражданская платформа», которая в год выборов президента сделала то, чего не удалось конкурентам-консерваторам из «Права и Справедливости», а именно добилась размещения в Польше американских войск.

Появление в прессе этой информации накануне «примирительного» визита Дмитрия Медведева явно сыграло ему на руку. Фактически, американо-польские военные контакты последних лет были во многом дискредитированы. Президент же Польши Бронислав Коморовский, лично участвовавший в этих переговорах, явно должен был из-за этих публикаций проникнуться не самыми теплыми чувствами к партнерам из США. Соответственно – глава польского государства должен был проникнуться дополнительной «теплотой» в отношении восточного партнера, ракетами против которого он не так давно стремился запастись.

Отсюда и практически «семейный» характер визита. Не помешала «теплой и дружественной встрече» даже кучка сторонников свободной Ичкерии и тех, кто считает, что именно российские спецслужбы вырастили березу, на которую налетел самолет покойного президента Польши Леха Качиньского. Они немного покричали «Медведев – убийца!», но праздничный оркестр легко заглушил их.

В итоге Дмитрию Медведеву в ходе этого визита простилось даже честно обозначенное намерение еще глубже войти на энергетический рынок Польши, поучаствовав в акционерном капитале соответствующих компаний. Как будто и не было недавно многомесячного торга по поводу долгосрочного контракта на поставки российского газа и скидки на него. Все услышали заверения Медведева в том, что Россия никого не собирается подсаживать на энергетическую иглу и удовлетворились ими.

Даже о российском предложении создать секторальную систему ПРО, которое Дмитрий Медведев озвучил недавно на саммите НАТО в Лиссабоне, Бронислав Коморовский высказался позитивно. В том ключе, что обе страны могут входить в единую систему противоракетной обороны, в том числе по секторальному принципу. При этом, памятуя, видимо, свой опыт «дружбы» с США по ПРО, польский президент ни словом не обмолвился о том, что если американские системы на территории его страны созданы не будут, то при «секторальном принципе» безопасность Польши будет гарантироваться российским «ракетным зонтиком».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net