Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

08.12.2010 | Ольга Мефодьева

«Инвестиции в будущее России»: какие инвестиции, такое и будущее

Центр политических технологий представил общественности результаты исследования модернизационных проектов «Инвестиции в будущее России». Тридцать представителей экспертного сообщества, крупнейшего российского и иностранного бизнеса (Сбербанк, ВТБ Капитал, Deutche Bank, BNP Paribas, Microsoft, Honeywell, «Прогресстех», Citi Bank) высказались о перспективах российской модернизации и дали оценки 9 проектам развития с точки зрения их значимости и инвестиционной привлекательности.

Доклад по результатам исследования был презентован президентом Центра политических технологий Игорем Буниным, первым вице-президентом Центра политических технологий Алексеем Макаркиным, экспертом Центра политических технологий Ольгой Мефодьевой. В круглом столе участвовали президент Honeywell Леонид Соркин, соучередитель компании «Третий Рим» Данило Лацманович, советник Дирекции по социально-экономическим вопросам Института современного развития Никита Масленников, заместитель директора Института политических исследований Григорий Добромелов, председатель Совета директоров НПО «Национальное Телемедицинское Агентство» Михаил Натензон, руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий Александр Ивахник.

В 2008 году президент Дмитрий Медведев назвал модернизацию фактически главным условием развития России и сохранения ее суверенитета. Инновационное развитие и «осовремениевание» разных сфер общества и государства стали главными темами публичного дискурса последних двух лет. Качественное социологическое исследование Центра политических технологий «Инвестиции в будущее России» представляет аналитическое осмысление того, как инновационный бизнес, инвесторы и эксперты оценивают перспективы нынешнего формата российской модернизации, какой тип модернизации расценивается ими как наиболее оптимальный и какие проблемы возникают у «инноваторов» в российских условиях. Важной частью исследования является рейтинг девяти инвестиционных проектов (инноград «Сколково», Универсиада-2013 в Казани, Цифровизация национального телевидения, Семь федеральных университетов, Инновационные особые экономические зоны в Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске, Президентская библиотека им. Бориса Ельцина, Научно-технический музей XXI века, Кино- телестудия «Главкино», Всероссийской молодежный форум «Селигер») по критериям значимости, влиятельности и привлекательности с точки зрения финансовых, имиджевых и маркетинговых дивидендов.

Рассуждая о модернизации, респонденты условно разделились на два лагеря – на сторонников проектно-инструментального развития и на сторонников общественно-политического (или комплексного) развития. Проектный формат развития, обозначенный в основном представителями бизнеса, не затрагивает политических основ российского государства, сосредотачиваясь на создании «точек развития» при помощи мобилизации политического, экспертного и управленческого ресурса. Проектно-инструментальная модернизация, в общем, походит на азиатский опыт создания институтов развития (дзайбатцу в Японии, чеболи в Южной Корее).

В рамках восприятия модернизации как общественно-политического развития главным условием является демократизация политического режима. Демонополизация сферы принятия решений, многопартийная система и независимые ветви власти создадут все условия для эффективного реформирования административной и правоохранительных систем и для улучшения инвестиционного климата. Соответственно, по мнению респондентов, модернизация станет предметом общественной и предпринимательской инициативы, инновации будут не «пилотными», а повсеместными.

Комментируя девять выбранных проектов, эксперты и бизнес выделили инноград «Сколково» и Универсиаду-2013 в Казани, которые поделили первое место в рейтинге. «Сколково» признано инвестиционно привлекательным и значимым проектом с точки зрения влияния на регулятивную среду. Помимо этого инноград является своеобразным проектом надежды, которая подкрепляется личной заинтересованностью в проекте президента РФ Дмитрия Медведева и участием крупнейших западных компаний. Универсиада-2013 вызвала позитивный отклик во многом благодаря тому, что реализацию проекта возглавляет правительство Татарстана, которое, по мнению респондентов, обладает высоким управленческим потенциалом. Универсиада расценивается как многоплановый инвестиционно привлекательный проект, способный оказать позитивное влияние на молодежь. Третье место заняла Цифровизация национального телевидения, четвертое – Семь федеральных университетов, пятое – Инновационные ОЭЗ, шестое – Президентская библиотека им. Бориса Ельцина, седьмое – Научно-технический музей XXI века, восьмое – кино- телестудия «Главкино», девятое – Всероссийский молодежный форум «Селигер».

В общем и целом, результаты исследования позволяют сделать ряд важных выводов о слагаемых позитивного восприятия и готовности бизнеса финансировать в проект. Наивысшие оценки получили те начинания, которые удовлетворяли критериям комплексности, многоплановости, большой масштабности и инвестиционной привлекательности. Для инвесторов важно, чтобы у проекта было ответственное публичное лицо с хорошим имиджем (например, Дмитрий Медведев в «Сколково», Правительство Татарстана в Универсиаде-2013). Негативное восприятие и неготовность инвестировать были обусловлены узкопрофильностью, негативным ассоциативным рядом (ВЛКСМ и «Селигер», агитпроп и «Главкино»), отсутствием темы, связанной с проектом в общественном и экономическом дискурсе.

Ольга Мефодьева – эксперт Центра политических технологий

С полным текстом аналитического отчета к исследованию «Инвестиции в будущее России» можно ознакомиться здесь

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net