Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.12.2010 | Татьяна Становая

Премьеру не стыдно

В четверг премьер-министр Владимир Путин провел свою традиционную прямую линию общения с народом, отвечая на вопросы россиян. Причем как уже повелось, общение вместо запланированных 1,5 часов продлилось значительно дольше – почти 4,4 часа. Надо признать, что Путин остается единственным политиком в стране, кто способен в прямом и переносном смысле «отвечать» перед страной по всему спектру происходящего и кто, собственно, обеспечивает устойчивость доверия к тандему, на чем и держится режим. Все форматы общения, которые использует Медведев, пока не способны создать премьеру альтернатив, да, видимо, такой задачи не ставится.

Однако с годами «прямые линии» становится все труднее и труднее анализировать по одной простой причине: это больше превращается в рутину. Понятно, что Путин поддерживает статус «национального лидера», выполняет терапевтическую функцию, комментирует самые важные события, подводит итоги, формулирует повестку дня и т.д. Это можно писать каждый год, и мало что тут меняется. В такой ситуации гораздо интересней смотреть на реакцию премьера на новые явления, которые ранее не имели место и которые встроены в постоянно меняющийся (в той или иной степени) контекст.

В этой связи, конечно, самым важным на сегодня стал вопрос о погромах на Манежной площади и вчера – у ТЦ «Европейский». Причем неудивительно, что это стало первым вопросом, на который ответил Путин после традиционного релаксирующего вступления. Собственно ответ премьера состоял из двух важных составляющих. Во-первых, он заступился за правоохранительные органы, которые подверглись жесткой критике за нерешительность и неспособность противостоять радикалам. Во-вторых, он напомнил, что Россия – это многонациональное государство и призвал «не мазать общей краской ни кавказцев, ни людей других национальностей». Позиция сбалансированная, но в действительности мало что проясняющая в реальном отношении власти к происходящему.

Чуть позднее Путин попытался задобрить обе стороны конфликта. Националистам должны понравиться слова о том, что события на Манежной площади спровоцировало не убийство спартаковского болельщика, а отсутствие должной реакции на него со стороны власти, а мусульманам – обещание построить новую мечеть в Москве. Правда, премьер предупредил, что ни у кого нет права нарушать закон.

Вторая тема года – беспрецедентные лесные пожары на территории России этим летом, когда многие даже пытались считать месяцы до конца сложившегося «режима». Премьер признал всю трагичность случившегося. «Пожары эти сумасшедшие, жалко людей было ужасно», - сказал он, сразу успокоив общественность позитивными историями «исцеления», в смысле восстановления жилья и инфраструктуры. Отвечая на вопрос жительницы села Иватино Владимирской области, пострадавшего от летних пожаров, премьер сказал, что в таких населенных пунктах раньше «ничего, кроме слабых линий электропередачи, не было», а после восстановления «там появились газ, водоснабжение и водоотведение, телевидение, а во многих домах и интернет».

Третья тема – это громкие преступления, в которых оказались задействованы ОПГ, покрываемые местными властями при попустительстве (как минимум) правоохранительных органов. Прежде всего, речь идет о ситуации в станице Кущевской и Гусь-Хрустальном. Тут оценки премьера были достаточно жесткими: он назвал случившееся результатом провала всей системы правоохранительных органов, а также несостоятельности органов власти. Однако в целом премьер говорил больше о региональном уровне, что понятно: в сложившейся системе как правило, ответственность за все плохое несут преимущественно региональные власти. Для остальных – то есть общества и федеральной власти (они тут у премьера как выступили как союзники) – случившееся стало лишь «сигналом», «чтобы общество встряхнулось, и власть сама встряхнулась, на всех уровнях, в том числе на федеральном, и повнимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах».

Из политических тем важно отметить «вечную» - про Ходорковского (премьер повторил свою позицию, в соответствии с которой «вор должен сидеть в тюрьме», ничего личного, и вообще все решает самый гуманный суд в мире), а также про повсеместную отмену прямых выборов мэров. Премьер-министр считает, что по-прежнему на муниципальном уровне должен сохраниться порядок прямых выборов. Однако он обратил внимание на то, что на прямых выборах руководителей муниципалитетов «к сожалению, влияние криминала продолжается». То есть выборы, если и отменяют, что это в целях борьбы с криминальным произволом, а вовсе не по политическим мотивам.

Еще одна, едва ли не главная политическая тема года – это увольнение Юрия Лужкова. Путин отметив, что Лужков уволен за «неспортивное поведение», признал, что «в современной системе власти президент напрямую руководит губернаторами». «Они его подчиненные и каждый из них должен соответствующим образом выстраивать свои отношения с президентом», - подчеркнул премьер. На самом деле это существенна коррекция позиции, которая в таком виде очень трудно корреспондирует с принципами федерализма. Достаточно вспомнить, как Кремль исправно исправлял журналистов, которые писали «президент назначил такого-то на должность губернатора». Кремль указывал, что не «назначил», а «наделил полномочиями» и не кого-то, а того, кто отобран в результате общественных консультаций (позднее – партией, победившей на выборах).

Среди иных ответов Путина важно отметить его слова в защиту российских шпионов, критику «метода Бычкова» в деле лечения наркоманов (в защиту осужденного Бычкова вступились почти все правозащитники), высказывание против увеличения рабочей недели (по предложению РСПП), а также оппозиционерах, которые «распродают Россию». «Поураганили в свое время, в 90-х годах, унесли вместе с Березовским и другими, находящимися сейчас в заключении, о которых мы уже говорили, немало миллиардов. Сейчас их оттащили от кормушки, они поиздержались, хотят вернуться и пополнить свои карманы», - прояснил ситуацию премьер, под конец добавив, что ему не стыдно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net