Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2011 | Максим Логвинов

Неподконтрольные ставки

Банк России с 1 января текущего года потерял право ограничивать ставки банков по вкладам. Напомним, что ограничение доходности со стороны регулятора было введено в качестве антикризисной меры в 2009 году. ЦБ РФ проводил мониторинг ставок по вкладам 10 крупнейших банков. Остальным кредитным учреждениям не рекомендовалось превышать среднюю максимальную ставку первой "десятки" на 1,5%. Это стало ответом регулятора на действия отдельных кредитных организаций, которые в условиях дефицита ликвидности "задрали" ставки до 20% годовых в рублях, что создавало серьезные риски для бизнеса данных банков. Теперь кредитные организации вправе самостоятельно устанавливать, какие угодно ставки по вкладам, но ажиотажного спроса на вкладчиков и двузначных ставок уже не будет - времена не те. Статистика Центробанка демонстрирует неуклонное снижение доходности вкладов населения в банках. Эта тенденция, скорее всего, сохраниться. По крайней мере, если официальные показатели инфляции вновь не выйдут за двузначные рамки.

Опрошенные "Политком.Ру" эксперты уверены, что банки не начнут вновь заманивать клиентов сверхвысокими процентами: ситуация на рынке изменилась и кредитные организации уже не испытывают столь серьезных проблем с ликвидностью, как два года назад. 11 января ЦБ опубликовал результаты мониторинга среднего арифметического значения максимальных процентных ставок по рублевым вкладам десяти крупнейших банков за первую декаду января. Согласно этим данным, средняя ставка, в первой декаде января снизилась на 0,1 процентного пункта - до 8,25%. В третьей декаде декабря прошлого года ставки по вкладам также снижались, согласно мониторингу ЦБ за этот период, снижение составило 0,22 процентных пункта. Исходя из данных, опубликованных на официальных сайтах самих банков, в настоящее время максимальные ставки крупнейших банков по вкладам колеблются от 10% до 6% годовых. Напомним, что ЦБ начал осуществлять мониторинг максимальных ставок десяти крупнейших банков в июле 2009 года. С тех пор данный показатель снизился на 6,77 п. п. с максимального уровня — 15,02% во второй декаде июля 2009 года.

В десятку банков, мониторинг ставок которых осуществляет ЦБ, входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, МДМ-банк, Альфа-банк, банк "Уралсиб", Промсвязьбанк. На данные кредитные организации приходится порядка 70% всех вкладов. Но даже в кризисном 2009 году указанные банки не испытывали серьезных проблем с ликвидностью, а значит, и не зазывали клиентов сверхвысокими доходами по вкладам. Правда, еще два года назад эксперты предупреждали, что банки, которые предлагают 20 и более процентов годовых по рублевым вкладам, ведут очень рискованную игру и вкладчикам не стоит с ними связываться. Если конечно они не хотят в дальнейшем получать возмещение от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Аналитики оказались правы: часть банков, которые устанавливали высокие проценты по вкладам, уже ушли с рынка, а оставшиеся испытывают серьезные трудности в связи с чрезмерно дорогой пассивной базой. Чтобы "отбить" высокие проценты по вкладам, которые они вынуждены платить, отдельным кредитным организациям приходится идти на финансирование крайне рискованных проектов, что, в конечном итоге, может поставить их на грань банкротства. Так что даже тем вкладчикам, которые считают, что в период кризиса крайне удачно разместили деньги, стоит задуматься о том, чтобы поменять своего финансового партнера, зафиксировав прибыль.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net