Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2011 | Максим Логвинов

Минус 200 банков

По прогнозам Центробанка, за текущий год число действующих в России банков может сократиться более чем на 50 игроков. Напомним, что в прошлом году лицензий лишились 53 кредитные организации. Однако опрошенные "Политком.ру" эксперты уверены, что "прорежение" банковского рынка будет идти в наступившем году значительно более активно, чем того ожидает Центробанк. По самым скромным подсчетам, к 1 января 2012 года с рынка уйдет до 200 кредитных организаций. Но на этом консолидация и укрупнение отечественного банковского сектора не закончится: если будет поддержана инициатива министра финансов Алексея Кудрина, который предлагает повысить требования к минимальному размеру собственного капитала российских банков до 1 млрд. рублей, с рынка уйдет более половины игроков. Желание чиновников сделать отечественный банковский рынок более цивилизованным, абсолютно понятно, но массовый уход банков с рынка может спровоцировать настоящую панику, репетицию которой мы уже видели в конце прошлого года, когда лицензий лишились "Межпром", Славянский и Традо банк.

Напомним, что ситуацией вокруг "финансовой империи" Матвея Урина, которая начала буквально рассыпаться на глазах после "конфликта на дороге с гражданином Нидерландов", поспешили воспользоваться нечистые на руку дельцы. По рынку поползли слухи, что господин Урин имеет отношение еще к целому ряду кредитных организаций, которые в самое ближайшее время могут лишиться лицензии. Как следствие - отдельные вкладчики поспешили забрать свои сбережения со счетов в данных банках. В Интернете, на специализированных форумах, царила настоящая истерия, и модераторы вынуждены были временно закрывать целые ветки обсуждений с формулировкой "дабы не раздувать панические настроения". Ситуацию удалось обуздать и последствий, которые все мы видели в 2004 году, не наступило. Однако, как говорят, "осадочек-то остался". Вкладчики сейчас относятся к новостям по банковскому сектору крайне настороженно. С большой долей вероятности можно ожидать, что в случае если, например, завтра в СМИ появится информация о плохом финансовом состоянии той или иной кредитной организации, вкладчики сами займутся его "похоронами", выстроившись в очереди к кассам. В этих условиях заявления ЦБ относительно того, что в наступившем году лицензий могут лишиться еще около 50 кредитных организаций, достаточно опрометчивы. Ведь рынку достаточно малейшего повода для того, чтобы вновь начать искать "черные списки" банкиров. Тем более, что эту тему буквально недавно поддержали функционеры ЦБ, которые заявили, что списки есть, но обнародовать их фигурантов чиновники не намерены.

Однако оценки ЦБ относительно количества "лишенцев" в наступившем году опрошенные "Политком.ру" эксперты считают заниженными. "Среди 962 кредитных организаций, входящих в рейтинг крупнейших банков от агентства Интерфакс по состоянию на 3 квартал 2010 года, 211 имеют значение собственного капитала менее 180 млн. рублей. Грубо говоря, около 20% мелких банков могут уйти из бизнеса в 2012 году, если не увеличат этот показатель", - отмечает заместитель начальника аналитического отдела "Инвесткафе" Александра Лозовая. Напомним, что с 1 января следующего года ужесточаются требования к минимальному размеру собственного капитала, он должен быть не меньше 180 млрд. рублей. "Ряду банку придется либо "уйти с поля", либо решить данную проблему. Части банков с нехваткой собственного капитала помогут акционеры, но все же значительной части - порядка 250 банков – данную проблему решить не удастся", - уверена аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Здесь политика ЦБ абсолютно понятна, поскольку за маленькими банками следить очень сложно. Данные банки зачастую работают "под двух крупных клиентов", что не способствует повышению их прозрачности. В таких условиях ЦБ проще избавится от всей мелочевки и "приглядывать" только за крупными банками, что приведет к общему снижению количества участников системы. У тех, кому не удалось нарастить капитал, есть два выхода: либо найти покупателя на свой бизнес, либо добровольно уйти с рынка.

Однако 1 января 2012 года вовсе нельзя назвать "судным днем", настоящей катастрофой для мелких и средних кредитных организаций может стать предложение Минфина, который рекомендует повысить требования к минимальному размеру собственного капитала банков до 1 млрд. рублей. Данному показателю на сегодняшний день соответствует не более 20% кредитных организаций. Маловероятно, что многим из оставшегося числа удастся найти необходимую для увеличения капитала сумму. Хотя необходимо признать, что на сегодняшний день требования к минимальному собственному капиталу банков в России одни из самых низких на всем постсоветском пространстве. Для сравнения, в Казахстане этот показатель находится на уровне 22 млн. евро, а в Украине - 10 млн. То есть в разы превышает требования российского Центробанка к отечественным кредитным организациям. Очевидно, что эту планку нужно повышать, но главное не спровоцировать новую волну паники среди вкладчиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net