Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2011 | Анатолий Медведев

Правительство под обсуждением

Вчера Дмитрий Медведев подписал указ «Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов», создав тем самым необходимую нормативную базу для общественной «экспертизы» законопроектов до их внесения в Государственную Думу РФ. Результаты обсуждения на официальных сайтах законотворцев (ведомства, министерства, администрация президента) или на специально отведенном сайте www.zakonoproekt.ru должны быть представлены лично президенту.

Таким образом, Дмитрий Медведев воплощает обещанное – расширяет механизмы «обратной связи» с обществом и устанавливает более пристальный контроль за всем законотворческим процессом.

Указ «Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов», по замыслу главы государства, должен обеспечить «совершенствование законотворческой деятельности», увеличивая количество участников обсуждения того или иного проекта фактически до населения всей страны. Законопроекты, которые будут выноситься на общественное обсуждение до их внесения в Государственную Думу, будут касаться важнейших государственных вопросов, переход конкретного законопроекта в стадию обсуждения будет санкционировано лично президентом. После того, как глава государства определит законопроект для общественного обсуждения, документ должен быть вывешен либо на сайте законотворца, или на специально созданном сайте – www.zakonoproekt.ru. Общественное обсуждение будет проходить в течение 90 дней, оно будет иметь открытый характер и в результате отчет о поступивших предложениях и реакции граждан на проект будет представлен лично президенту, который, в итоге, будет принимать решение о коррекции тех или иных положений документа. Новый механизм обратной связи власти и общества уже вызвал критику со стороны общественных деятелей, которые ссылаются на нерезультативное обсуждение закона «О полиции» на том же сайте www.zakonoproekt2010.ru. Граждане с 7 августа по 15 сентября публиковали на портале свои замечания к закону «О полиции», всего накопилось 16 тысяч предложений. Среди основных проблемных моментов проекта выделялись: право полиции проверять финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц, отсутствие механизмов осуществления реального общественного контроля, недостаточно адекватно прописанные квалификационные экзамены для сотрудников правоохранительных органов, отсутствие пунктов о материальной ответственности полиции за причинение морального ущерба. Однако в итоговом документе они так и не были учтены, а значит, по мнению наблюдателей, так называемая «общественная дискуссия» оказалась бесполезной.

Нет никаких гарантий, что и впредь результаты обсуждений будут столь «тщательно» учитываться, и вполне возможно, что первый блин, который получился комом, девальвировал данное начинание президента.

Однако помимо целей по обеспечению обратной связи государства и общества данный указ президента может потенциально расширить его контроль над инициативами правительства до их внесения в Государственную Думу. Так, руководствуясь замечаниями общества, Дмитрий Медведев получит возможность корректировать законопроекты, касающиеся наиболее приоритетных вопросов в социально-экономической области. Помимо того, что контроль над важными инициативами правительства сам по себе является расширением политического ресурса, так важно еще и то, что президентские структуры приобретут более привлекательный образ для лоббистких усилий заинтересованных групп.Так что, подписывая данный указ президент убил сразу двух зайцев – поддержал свой имидж открытого политика, не ограничивающегося только Твиттером, и подспудно наделил себя же самого новыми полномочиями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net