Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.02.2011 | Татьяна Становая

Инновационный сценарий: «без права на жизнь»?

Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме, высказался против инновационной модели развития России, наставая на консервативном сценарии. Дискуссия о путях развития экономики России активизируется: фактически речь идет о реанимации старой дискуссии между «партией роста», предлагающей использовать возможности и ресурсы государства для стимулирования частно-государственных инвестиций и предложения, и «партией стабильности», считающей, что правильнее будет накапливать ресурсы, а не тратить их.

Министр финансов выступил с традиционной для Минфина позицией, основанной на стремлении минимизировать дефицит бюджета, стерилизовать дополнительные доходы, урезать расходы. Недавно МЭР подготовило прогноз развития страны до 2030 года, выделив инновационный и консервативный (сырьевой) сценарии. Первый построен на идеологии Минэкономики - государство должно тратить больше, чем зарабатывает, увеличить ассигнования на здравоохранение и образование, мириться с дефицитным бюджетом ради ускорения роста и перехода от сырьевой к инновационной модели развития. Второй вариант предполагает импонирующую Минфину жесткую экономию, отказ государства от роли ключевого инвестора и прощание с дефицитом бюджета в 2016 году за счет пересмотра уже озвученных решений повышать пенсии любой ценой и перевооружить армию за астрономические 20 триллионов рублей.

Инновационный сценарий предполагает, что среднегодовой рост промышленного производства в период с 2011 по 2030 год составит 4,1%, при этом оборот розничной торговли будет увеличиваться в среднем на 4,8% в год. Необходимые для выполнения условий данного варианта уровень госинвестиций и параметры бюджета развития потребуют сохранения дефицита федерального бюджета в размере 2-3% ВВП в 2015-2025 гг., государственный долг после 2025 года превысит уровень 30% ВВП. Консервативный (энерго-сырьевой) сценарий рассматривает развитие экономики, опирающееся на использование конкурентных преимуществ России в сырьевом секторе. В сценарии не предполагается комплексная реализация всех инновационных возможностей экономики, но при этом упор делается на развитие инноваций, ориентированных на модернизацию сырьевого сектора и обеспечение обороноспособности.

Как заявил Кудрин, инновационный сценарий «не имеет права на жизнь». «Нам придется его существенно переделать, поскольку, по сути, это еще большая зависимость от нефти и большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса, - отметил Кудрин - Я не думаю, что нам нужно скатываться до этой модели».

По сути, сейчас можно видеть воспроизводство дискуссии «сытых годов»: что делать с дополнительными нефтедоходами при условии сохранения высоких мировых цен на энергоносители? Минфин как идеолог «партии консерваторов», традиционно настаивает на накапливании средств в суверенных фондах. МЭР, который в правительстве представляет условную «партию роста», призывает использовать ресурсы государства для создания условий экономического развития страны. В декабре замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что для стимулирования роста и развития нужно наращивать расходы. По словам замминистра, «чтобы хоть что-то серьезное сделать с образованием, здравоохранением, мы должны повысить расходы». «Мы все равно вползем в долговую экономику, либо нам нужно строить новую налоговую систему», - сказал замминистра. Кудрин, в свою очередь, говорил, что в России исчерпан лимит на снижение налогов.

В свою очередь Алексей Кудрин заметил, что, по его мнению, на развитие экономики больше влияет снижение ставки кредитования на 1,5% и бездефицитный бюджет, нежели сохранение дефицита на уровне 1,5-2% ВВП и прирост ставок. Некоторые страны возвращаются к докризисным моделям экономик, такие риски актуальны и для России, считает Алексей Кудрин. «Мы много говорим о нашей нефтегазовой зависимости, что от нее нужно избавиться, уйти, но пока это не удается», - сказал он. «Есть риски, что мы снова станем воспроизводить докризисные тенденции, и наша модель - когда большой приток средств связан с высокой ценой на энергоносители и приток капитала идет на быстрое укрепление национальной валюты», - считает Кудрин.

Дефицит бюджета, безусловно, играет на усиление позиций Минфина, и Кудрин за многие годы доказал, что Владимир Путин, и будучи президентом, и будучи премьером, прислушивается в конечном счете именно к доводам финансового ведомства. Особенно учитывая, что, например, проблема наращивания социальных расходов, гораздо более политически важная для Путина, оказывалась за рамками спора между консерваторами и сторонниками стимулирования роста. В итоге вопросы развития и использования госинвестиций оказывались вторичными для премьера. Проще было отложить вопрос, чем искать компромиссы между теми же «дирижистами», которые имеют не только свое видение использования госресурсов, но и пользуются большим политическим влиянием за счет близости к Путину, и либералами, призывающими к реформам и структурным изменениям в экономике.

Однако сейчас ситуация меняется, потому что теперь сам Путин демонстрирует интерес к моделям экономического роста. По сути, позиция Кудрина была успешной на протяжении всех последних лет: даже несмотря на постоянное наращивание расходов, идеологически борьбу выигрывал именно он. Однако стратегия Кудрина не отвечает на главный вопрос: как стимулировать именно инновационное развитие экономики и сохранять насыщенной амбициозную повестку дня развития страны, что важно и с политической точки зрения. Наконец, против Кудрина и позиция президента, которого в той или иной степени можно отнести к числу сторонников «партии роста». Поэтому, с одной стороны, сопротивление Минфина является классическим и во всех смыслах нормальным. Но, с другой стороны, запрос на новые стимулирующие модели роста значительно вырос. И этот запрос, судя по всему, получил уже политическую поддержку тандема, что выражено в создании 21 экспертной группы с участием наиболее авторитетных экономистов и экспертов страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net