Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2011 | Светлана Самойлова

ДПНИ под угрозой

16 февраля Прокуратура Москвы приостановила деятельность последней легальной националистической организации и попросила суд признать Движение против нелегальной иммиграции экстремистским. В среду председателю национального совета ДПНИ Владимиру Ермолаеву было вручено решение Московской городской прокуратуры о признании ДПНИ экстремистской организацией, которое подписано прокурором Москвы 10 февраля.

ДПНИ является наиболее известной и публично активной организацией откровенно националистического толка. Причем отношение властей к ней было всегда противоречивым. С одной стороны, движение независимо от власти, и ее акции часто запрещались властями. С другой стороны, отношение к ДПНИ всегда было более спокойным, чем, например, к внесистемной либеральной оппозиции, против которой власти всегда действовали более жестко, считая последнюю более политически опасной. Показательно, например, как в мае 2008 года лидер ДПНИ Александр Белов сообщил, что мэрия Москвы заключила негласный договор с русскими националистами: «разрешение на шествие ДПНИ 1 мая взамен отказа от всех протестных мероприятий до инаугурации президента РФ». ДПНИ также активно участвовала всегда в «правых маршах», как правило, запрещенных мэрией, но при этом не особо активно пресекавшихся со стороны правоохранительных органов.

Ситуация поменялась после 11 декабря, когда на Манежной площади произошла многотысячная акция националистов в знак протеста против убийства футбольного фаната Егора Свиридова. Однако ДПНИ активного участия в акциях не принимала, хотя попытки «пристроиться» к стихийному процессу, безусловно, были. Тем не менее, всплеск активности националистически настроенной молодежи и рост числа конфликтов на межнациональной почве, судя по всему, заставили власть всерьез посмотреть на существующие в стране организации националистического толка.

До рассмотрения Мосгорсудом заявления прокуратуры деятельность движения приостановлена по решению прокурора города Москвы Юрия Семина. «Прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения законодательства Межрегиональной общественной организацией «Движение против нелегальной иммиграции». Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности», - говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

Между тем националисты заявили, что запрет организации приведет к радикализации молодежи и массовым акциям протеста. Об этом сказал, в частности, бывший лидер ДПНИ, один из основателей этой организации Александр Белов. По его словам, если не будет такой легальной организации, то никто не будет предупреждать власти о готовящихся акциях. Он также считает, что в связи с запретом националистических организаций в России появится масса разрозненных радикально настроенных групп, которые будут делать все, что им угодно. «Будут и акции, и убийства, и все, что хотите», - сказал он. Белов предположил, что требование закрыть организацию связано с тем, что «ряд высокопоставленных лиц доложили руководству страны о том, что ДПНИ стояло за организацией акции 11 декабря на Манежной площади». Говоря об акциях националистов «Русский марш», он сказал: «Они будут еще более массовыми, и больше мы с властями согласовывать их не будем. Мы просто будем выходить и проводить их там, где захотим. Смысла работать в правовом поле с теми, кто в нем не работает, я не вижу».

Представители националистических движений собрали специальную пресс-конференцию, на которой заговорили о рисках египетского сценария в случае запрета ДПНИ. Председатель национального совета движения Владимир Ермолаев заявил по поводу претензий прокуратуры: «Руководство России боится, что события 11 декабря на Манежной перерастут в события, подобные тем, что недавно были в Египте. Власть понимает, что взрыв народного недовольства неизбежен. Но не хочет вести диалог. Они опасаются, что толпа приобретет субъектность, что будут лидеры, организации, которые возьмут на себя ответственность и поведут ее. Поэтому они хотят зачистить поле». По мнению идеолога движения «Славянская сила», которое было признано экстремистским в прошлом году, Дмитрия Демушкина, доказательств правоты прокуратуры вообще нет. «На протяжении многих лет российское правосудие уничтожается. Сейчас нормально то, что 5 лет назад было невозможно. А что будет дальше - предположить трудно. Россия не является демократическим государством, и это надо признать», – заявил президент «Русского общественного движения» (РОД) Константин Крылов.

В свою очередь, лояльные Кремлю националисты отказали ДПНИ в поддержке. Характерна позиция публициста Егора Холмогорова, который, хотя и выступил против закрытия любых политических организаций, но при этом крайне скептически отозвался о движении. По его мнению, ДПНИ пережило свой крах, его долгосрочная стратегия провалилась, кадры демобилизованы или разошлись «по другим организациям - от радикальных до конструктивных». В этой ситуации «закрытие представляет шанс ребрендинга и некоторую свободу для тех активистов, которые хотели из ДПНИ давно выйти, но им мешало чувство корпоративности».

Между тем ДПНИ считает себя реальной политической силой и собирается предпринимать все действия, чтобы не уйти с политического поля и при этом не подставить своих сторонников. Попытка запрета наводит националистов всех запрещенных движений на мысли о необходимости сплочения и глобального объединения. «Идеи об объединении националистов в нечто новое не лишены оснований и соответствуют моменту, – заявил Константин Крылов. – Если появится новая сила, которая объединит множество организаций, их остатков и сочувствующих граждан, – я не удивлюсь. И, если понадобится, мы все примем в этом участие».

Однако пока в ДПНИ происходят скорее деструктивные процессы. Из движения вышел один из шести членов национального совета Владимир Тор. «ДПНИ перестанет существовать. А так как движение изначально создавалось для публичной политики, запрет ставит на нем крест. Я предложил свой план выхода из ситуации, но меня не послушали»,— заявил он. По прогнозу Тора, после окончательного запрета ДПНИ часть сторонников движения уйдет в «Славянскую силу», «Русское освободительное движение» и тому подобные организации, а часть займется «нелегальными методами борьбы», - писал «Коммерсант».

Тем временем, неожиданно против запрета ДПНИ высказалась ФМС России. «Что касается ДПНИ, то с нашей точки зрения, деятельность этой организации не приносила ни пользы, ни особого вреда, – сказал официальный представитель ФМС Константин Полторанин. – У нее не было ни самостоятельных программ, ни поддержки среди населения. Что изменится от ее закрытия? Радикальные меры только делают подобным организациям рекламу». По словам Полторанина, деятельность ДПНИ можно было не запрещать, но следить за тем, чтобы ее активисты не нарушали законодательство.

ДПНИ фактически предлагает власти сделку: сохранение легитимного характера движения взамен на повышение контроля над националистически настроенной молодежью. ДПНИ предлагает себя в качестве единственной силы, способной обеспечивать управляемость националистического протеста. В противном случае ДПНИ угрожает политизацией своей деятельности и объединения усилий с внесистемной оппозицией. Однако такой ультиматум выглядит слабым: во-первых, ДПНИ имеет мало отношения к вспышкам стихийных националистических погромов. Во-вторых, потенциал их взаимодействия с внесистемной оппозицией выглядит слишком слабым: ни одна респектабельная политическая сила не решится на подобный союз.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net