Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

22.02.2011 | Сергей Маркедонов

Туристическое Домодедово в КБР

Положение дел Кабардино-Балкарии (КБР) с каждым днем все больше и больше напоминает ситуацию в Дагестане или в Ингушетии. Всего за одни сутки в этой республике произошли три громких преступления. 18 февраля 2011 года были расстреляны московские туристы, которые ехали отдыхать в Приэльбрусье. Буквально через несколько часов после этой варварской акции была взорвана опора канатной дороги «Старый Кругозор-Мир». В результате этого взрыва обрушились 30 вагончиков «канатки». Заметим попутно, что взрыв трассы не выглядит, как спонтанная акция. Данная дорога является одной из недавних строек (ее открытие пришлось на 2009 год). Этот проект был чрезвычайно важен лично для президента КБР Арсена Канонова и для всего руководства республики, которое не раз озвучивало тезис о развитии рекреационных ресурсов Кабардино-Балкарии, как одном из рычагов ее возрождения. В субботу 19 февраля 2011 года был убит глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев. Данный поселок, фактически сливающийся с городской чертой Нальчика и его курортной зоной, уже не первый год имеет дурную славу. Всем приезжающим в столицу КБР категорически не рекомендуют показываться там, особенно с наступлением темного времени суток.

Однако убийство представителя власти – факт, особо выделяющийся в череде других инцидентов. Все эти события, которые только по каким-то чисто внешним признакам выглядят звеньями одной цепи (не исключено, что мотивы организаторов данных преступлений могут быть различными), объединяет одно. Все они наносят серьезный удар по репутации республики, как точки, в которой, несмотря на растущую нестабильность, можно проводить отпуска и просто отдыхать. И хотя серии преступлений в КБР на федеральных каналах было уделено времени несопоставимо меньше, чем теракту в Домодедово, по своему значению, февральские взрывы и убийства, могут вполне сравниться с трагедией в крупнейшем российском аэропорту. Все эти события подталкивают людей к одному и тому же выводу. Суть его такова: Россия, как страна опасна для туризма и для передвижений иностранцев и собственных граждан. Не надо быть великим географом, чтобы увидеть по карте, что будущая столица зимней Олимпиады и курорты КБР находятся не так уж далеко друг от друга. Сегодня расстрел московских туристов и подрыв «канатки» связывают с так называемым «Баксанским джамаатом». Эта группа в 2010 году совершила нападение на техногенный объект, расположенный на территории республики - Баксанскую ГЭС. Но какая бы группа не брала ответственность за то или иное преступление, надо отдавать себе отчет в том, что события 2011 года в КБР - следствие глубоких противоречий и серьезного социально-политического кризиса в республике, который назревал годами. Октябрьский 2005 года теракт в Нальчике стал точкой открытия нарыва, зревшего не один год под разговоры про «оазис стабильности на Северном Кавказе».

С того времени немало воды утекло (и к сожалению, ушло много людей, ставших жертвами взрывов, диверсий и нападений). Прошлый 2010 год, наверное, также занесут в «знаковые» и «поворотные», так как по количеству терактов республика превзошла Чечню, заняв место в первой «тройке» после Дагестана и Ингушетии. В прошлом году локальные КТО вводились в КБР дважды. При этом контртеррористическая операция в Тырнаузе продолжалась 2 месяца (с 20 октября по 25 декабря). В той спецоперации принимали участие более 400 сотрудников правоохранительных структур. При этом в 2010 году в результате теракта был убит муфтий КБР (известный своими непримиримыми взглядами в отношении к салафитам) Анас Пшихачев. В прошлом же году была совершена атака не техногенный объект - Баксанскую ГЭС (первый случай такого рода, поскольку заявления Умарова от атаке на Саяно-Шушенскую ГЭС не нашли серьезного подтверждения).

Анализируя положение дел в КБР, нельзя сказать, чтобы тактика власти в ответ на активизацию терактов была бы одномерной. «Силовики» и региональная администрация пытались воздействовать на ситуацию разными методами. Про режимы КТО мы уже писали выше. Вот и после серии февральских акций был введен режим КТО на территории Эльбрусского и части Баксанского района. Предпринимались также попытки решить проблему «замирения» республики с помощью «точечных ликвидаций». В марте 2009 года были уничтожены Мусса (Артур) Мукожев и Марат Гулиев, а через год та же судьба постигла Анзора Астемирова (также известного у исламистов, как Сейфуллах). Что же касается «пряников», то президент КБР Арсен Каноков, сменяя на этом посту своего предшественника Валерия Кокова (которого сегодня часто критикуют за негибкость в религиозной политике), одним из своих приоритетов назвал развитие туристической сферы. Об одном из таких проектов (взорванная канатная дорога) мы уже писали выше.

Между тем, развитие туристической сферы «обновило» противоречия, казавшиеся к середине 1990-х годов «замороженными». Речь идет об этнических спорах между кабардинцами и балкарцами, которые в республике сосредоточены, прежде всего, в сфере поземельных отношений. Кстати говоря, отголоском этих противоречий является недавнее обращение Совета старейшин балкарского народа, подготовленное по горячим следам февральских инцидентов. «Старейшины» прямо обвинили президента КБР в разгуле терроризма. При этом они пытаются увязать рост терроризма с этническим фактором. Гибель главы администрации поселка Хасанья они объясняют его противодействием переделу земель не в пользу балкарцев: «Считаем, что Рамазан Фриев стал жертвой сил, недовольных его общественной позицией. Погибший глава администрации последовательно выступал против незаконной ликвидации муниципального образования в его селе и отторжении у балкарцев их земель. За пять лет до этого, неизвестными, прямо на пороге собственного дома был расстрелян его предшественник, Артур Зокаев, убийство которого до сих пор не раскрыто, несмотря на клятвенные обещания властей и руководителей силовых ведомств». Совет старейшин в одном из своих обращений к президенту Дмитрию Медведеву на этом основании выступил с инициативой ввести на территории КБР прямое федеральное правление.

Перспективы введения управления напрямую из Москвы - отдельная тема, к которой мы еще вернемся. Однако подводя некий предварительный итог политике Москвы и Нальчика за годы президентства Арсена Канокова, мы можем сделать вывод. Проблема не в том, что многие пожелания относительно туристической сферы выглядят нереалистично. Главный вызов для власти и общества заключается в отсутствие единой стратегии. Вот и получается, что региональная власть - это экономика без политики, а федеральная - это исключительно силовая политика без элементов «мягкой силы» и контекстуального видения ситуации. При этом мандат республиканской власти - это не мандат от народа, а говоря языком экономистов, «аутсорсинг». Только в управленческой сфере. При этом «аутсорсинг», не имеющий особого влияния на принятие решений в сфере безопасности. Все это создает немалые проблемы в обеспечении легитимности властных действий. И этой рассогласованностью и растерянностью пользуются экстремисты, которые наращивают свое давление, предпринимают дерзкие и жестокие атаки. Население же республики, наблюдая за раскруткой спирали насилия, начинает понимать, что рассчитывать на защиту жизни, имущества, человеческого достоинства приходится только на себя. Незадолго до серии февральских преступлений в КБР о себе заявила новая сила «Антиваххабиты-Черные ястребы», которая распространила ряд обращений, призывающих к ответным действиям против исламистов. Сегодня трудно со всей определенностью сказать, какие ресурсы имеет эта структура. Однако даже виртуальное появление «ястребов»- свидетельство того, что люди пытаются сами найти способы противодействия религиозным радикалам (а также группам, работающим «под ваххабитов»), поскольку надежды на власти невелики.

Что же касается прямого правления регионом из Москвы, то эта практика при всей своей кажущейся простоте, таит в себе много опасных вызовов. И самый первый из них - это разрастание кризиса нелегитимности власти и перевод противоречий в республике в формат конфликта по линии «регион - Москва». Мало того, что в этом случае все шишки будут сыпаться на российское руководство (и без прямого направления их хватает), которое, как мы видим сегодня, не до конца понимает глубину проблем в КБР. Такое противопоставление даст лишние козыри экстремистам всех мастей. Кроме того, такая практика управления регионом не слишком оправдала себя в кризисных ситуациях недавнего времени (смотри пример Нагорного Карабаха после введения там КОУ - Комитета особого управления). Если же говорить о более широких исторических контекстах, то никогда Россия или Советский Союз не справлялись эффективно с Кавказом без привлечения местных кадров в самых различных сферах (от безопасности до культуры). Кстати говоря, нельзя забывать, что прецедент такого «прямого управления» может оказаться заразительным. И в этом случае центральная власть будет ответственна за каждую разбитую лампочку в подъезде, не говоря уже о диверсиях или террористических акциях. Таким образом, вместо полного принятия ответственности за все необходимо грамотное и квалифицированное ее разделение. Чтобы углубляясь в свои сферы, каждая часть общего властного организма понимала бы общегосударственное значение своих действий. Что же касается наращивания федерального присутствия, то пора понять, что под этим понятием должно скрываться не только усиление постов и проверок, но и системная работа по интеграции региона в общероссийское пространство. Иначе атомизация внутри республики только усилит экстремистские тенденции и насилие.

Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудник (Visiting Fellow) Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net