Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.02.2011 | Алина Токтосунова

Инвестиции в модернизацию: вкладывать или не вкладывать?

В последнее время в стране наблюдается всплеск интереса со стороны зарубежных инвесторов. Так, поступления в Россию, по данным Financial Times, с начала года составили 1,22 млрд долларов. Однако такой интерес газета объясняет не улучшением инвестиционного климата и перспективами развития инновационной продукции в стране, а, прежде всего, ростом цен на нефть и оптимистичными прогнозами роста российской экономики. Тем не менее, инвесторов все больше привлекает возможность вложений в модернизационные проекты России…

За последние годы было сделано многое по улучшению инвестиционного климата в России как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса: разделение рисков, предоставление налоговых льгот, упрощение процедур регистрации фирмы. Однако на сегодняшний день существуют проблемы, тормозящие привлечение инвестиций со стороны венчурных вкладчиков.

По данным отчета Всемирного Банка «Doing business 2011», в котором оценивается простота ведения бизнеса в странах, Россия на сегодняшний момент занимает 123 место из 183 стран, опустившись на 7 позиций по сравнению с предыдущим годом. При составлении рейтинга анализировалось девять показателей: условия открытия и ликвидации бизнеса, получения кредита и разрешений на строительство, налоговая нагрузка, защита миноритарных акционеров, регистрация собственности, открытость торговых границ и т.д. Если рассматривать каждый показатель, то хуже всего в России дела обстоят с разрешением на строительство – 182 место. В России требуется осуществить 53 процедуры, которые занимают 540 дней и стоимость которых в общем итоге составляет 4141% от валового национального дохода на душу населения. По защите инвесторов Россия получает 5 баллов из 10 и занимает 93 место. Федеральные законы, регулирующие требования к регистрации компаний, подразумевают единый подход во всех регионах. Однако на практике, результаты по таким показателям, как срок, количество процедур и издержки разнятся. Как видно из отчета, зарубежных инвесторов отпугивает высокая бюрократизация, которая требует высоких издержек и времени. Зарубежным инвесторам, таким образом, становится целесообразнее инвестировать в другие страны, где процедуры регистрации более упрощены.

В недавно опубликованной статье Financial Times об инвестиционной привлекательности России, Билли Браудер, основатель Hermitage Сapital Management и некогда крупнейший портфельный инвестор в России заявил, что Россия представляет наибольшие риски из всех развивающихся экономик, ставя страну в такую же рисковую категорию как Венесуэла и Иран. Кроме того, Билли Браудер, вынужденный когда-то уехать из страны со скандалом, заявил, что «в России любая компания может потерять средства из-за криминальных структур или конкурентов без возможности обращения в суд». Про высокую степень коррупции и несовершенство институтов власти в России говорят давно. И эксперты не исключают улучшений правовой системы, позволяющей снизить возможности для откладывания денег в чужой карман, а также усилить защиту прав собственности. Однако конкретных действий в данном направлении пока ведется мало. Предполагается привлекать инвесторов другим путем - налоговыми льготами, созданием совместных проектов, направленных на модернизацию страны, таких как «Сколково», специальный инвестиционный фонд.

Кроме того, актуальной задачей на сегодняшний день является построение инфраструктуры, которая позволит довести инновационную продукцию до конечного потребителя. Конечно, производство высокотехнологичной продукции в России будет ориентироваться не только на внутренний спрос, но в основном на зарубежные рынки, где значительную конкуренцию можно будет встретить со стороны Индии, Южной Кореи и других стран. И здесь будет важным построить такую систему, которая могла бы успешно довести товар до рынка.

Несмотря на многие заявления критиков в адрес будущего России, страна представляет достаточно широкую почву для развития инновационной продукции. Однако модернизационные проекты - это не вложения в нефть или газ, где инвесторы ориентируются на высокие прибыли, которые зачастую покрывают высокие риски в стране, связанные с институциональными прорехами, бюрократизацией, возможностями для казнокрадства, неразвитостью инфраструктуры, недостатком квалифицированных кадров и т.д. Для осуществления экономически оправданного инновационного развития в стране необходимо принять ряд мер, которые позволят снизить риски и сделать условия ведения бизнеса в стране более прозрачными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net