Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2005 | Иван Ярцев

ОППОЗИЦИЮ ОБСЧИТАЮТ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Вчера в Центризбиркоме России состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие председатели региональных избирательных комиссий, а также представители федеральных властей. Помимо главы ЦИК главным "ньюсмейкером" этого собрания был глава президентской администрации Дмитрий Медведев, объяснивший, почему технологическая сторона выборов федерального масштаба так важна для властей страны. Речь, разумеется, шла о возможности повторения в России сценария "бархатной революции" наподобие Югославии, Украины и Грузии.

"На опыте целого ряда стран известно, что неспособность организаторов выборов оперативно и полно представить общественности результаты избирательных кампаний может использоваться в политической борьбе и привести к самым разным для государства результатам, по сути, может быть одним из источников дестабилизации ситуации в стране", - сказал Дмитрий Медведев. "Именно поэтому в число стратегических задач, стоящих перед организаторами выборов, входит развитие и повышение эффективности автоматизированной системы "ГАС-выборы", - добавил глава президентской администрации.

Правда, есть и более действенный способ, который власти собираются использовать уже в ближайшие годы - возможно, даже в период выборов 2007 года. Такой мерой по повышению "контролируемости" избирательного процесса станет составление полного регистра российских избирателей. Составление этого списка должно быть завершено до 1 декабря 2005 года. В настоящий момент в целом по России на региональных комплексах ГАС "Выборы" сформирована база данных об избирателях на 74,5%, а наполнение регистра паспортными данными избирателей составляет лишь 48,3%. В связи с этим Александр Вешняков отметил, что составление единого списка граждан, имеющих право голоса, ведется в контексте работы по совершенствованию системы ГАС "Выборы", а также благодаря сотрудничеству с МВД, с которым было подписано специальное соглашение.

С одной стороны, это позволит избежать ситуаций, подобных тем, что были перед прошлыми парламентскими и президентскими выборами в России. Когда в течение нескольких месяцев избиратели то массово размножались и их количество увеличивалось чуть ли не на несколько миллионов, а затем потом вдруг то ли умирали, то ли теряли гражданство РФ. С другой стороны, столь явный контроль за гражданами в преддверии выборов обязательно натолкнет оппозицию на мысли о возможной фальсификации их итогов, особенно если учитывать тот факт, что власть получает в свои руки базу, по которой можно будет предсказать, используя данные прошлых лет, вероятность участия того или иного гражданина в голосовании.

Однако главной целью ЦИКа, судя по заявлениям его руководителя, в ближайшие годы будет являться все же, как и просил глава президентской администрации Дмитрий Медведев, ускорение подведения итогов выборов. "Я понял это как пожелание и констатацию факта, - заявил Александр Вешняков. - Действительно, когда обществу не дается информации об итогах голосования сутки, двое, трое или 10 дней, как это было на Украине, то в результате получается то, что получилось". При этом он обратил внимание на тот факт, что на выборах президента России 2004 года Центризбирком уже через 6,5 часов после закрытия последнего участка обнародовал результаты подсчетов 90% голосов.

"Это то, что надо продолжать делать ЦИКу совместно с другими избирательными комиссиями и дальше. И здесь дело больше уже не в скорости, а качестве подсчета. Но то, что делали наши коллеги в некоторых странах, и к чему в конечном итоге привела задержка с опубликованием итогов выборов в Югославии, Грузии, на Украине, это то, чего ни в коем случае нельзя допустить в Российской Федерации. И это допущено не будет", - пообещал Вешняков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net