Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2011 | Роксана Бурнацева

Прямая демократия по-нашему

Вчера блоггер TimStigal, опубликовал сообщение в Twitter президента о том, что некие мошенники вымогают у него деньги в обмен на организацию встречи с Сурковым. В результате вмешательства президента, несколькими часами позже, ему позвонил сам Владислав Сурков для того, чтобы лично выслушать предложения блоггера, желавшего с ним пообщаться. Такой неожиданный «контакт» свидетельствует о стремлении власти продемонстрировать свою «открытость», подчеркивает, что диалог с народом не ограничится рамками президентской приемной и блога, а актуален и для других представителей высших эшелонов власти - даже тех, кто раньше избегал публичных контактов со своими коллегами. «Прямая демократия» в российской действительности...

Напомним, в Twitter Дмитрия Медведева, поступила жалоба от блоггера TimStigal, пожелавшего рассказать представителям власти о своей «мощной идее по СКФО», суть которой заключалась в создании новой структуры в рамках округа, призванной разрешить межрелигиозные разногласия в регионе. Суть жалобы заключалась в том, что неизвестные предложили ему организовать встречу с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым за 300 тысяч долларов.

Далее, к обсуждению в микроблоге президента присоединился его помощник Аркадий Дворкович. В своем Twitter он перепечатал ответ Медведева: «Показал Ваш Твит В.Ю.Суркову. Позвоните ему в приемную. Расскажите, кто деньги тянет». Затем помощник президента оставил номер приемной Суркова, на который впоследствии и позвонил блоггер. Ему было предложено оставить свои координаты, а уже через несколько часов замглавы администрации сам перезвонил ему. Комментируя в своем микроблоге телефонный разговор с Сурковым, пользователь TimStigal пишет: «Только что звонил Владислав Юрьевич:)Ухх...ГИГАНТ МЫСЛИ, однако:)Разговором доволен, рассказал-послушал. Со встречей определились после выборов».

Оценивая данное событие, стоит отметить рост активности властных акторов в выстраивании Интернет-диалога с отдельными наиболее смелыми представителями общества. Вдобавок к нынешнему случаю можно вспомнить реакцию Владимира Путина на рассказ о «рынде». Летом 2010го года блоггер top-lap разместил в своем журнале пост с негативной оценкой действий властей по борьбе с пожарами, а через некоторое время на его послание дал ответ Председатель Правительства России Владимир Путин. Тогда инцидент с рындой был освещен не только в СМИ, но так же подвергся перепостингу нескольких наиболее популярных блоггеров рунета.

Вероятно, новые проявления российской действительности, появившиеся с легкой руки Дмитрия Медведева, являются свидетельством поиска нового позиционирования образа власти. В России власть и ее действия буквально обрели образ «черного ящика», возможность влияния населения на принятие политических решений по ряду ключевых вопросов резко ограничена. Во многом именно с этим связан высокий уровень недоверия населения к власти и государству в целом. Выстраивая диалог с блоггерами, реагируя на их замечания, якобы принимая реальные решения на основе жалоб активных Интернет- пользователей, руководство страны пытается выглядеть открытым и заинтересованных в тех, кому небезразлична страна. Речь в каком-то смысле идет о неком подобии прямой демократии, в рамках которой любой гражданин (которому есть, что сказать) имеет возможность вступать в прямую коммуникацию с представителями власти. В качестве основного канала коммуникации в нашем случае выступает Интернет. Возможно, вскоре почивший в бозе концепт «суверенной демократии» будет заменен в риторике власти на «прямую демократию» - Кремль не закрыт для «гласа народа», который можно адресовать влиятельным и власть имущим.

Появившуюся тенденцию, кроме прочего, важно оценить с точки зрения предоставления некой «социальной разрядки» для общества. Предоставления канала, через который можно не только получить информацию (как в случае со СМИ), но и дать определенный отзыв на нее, выразить свою точку зрения по поводу проводимой политики. В таком случае меняется сам статус общества, которое теперь будет выступать не в роли «народа, который безмолвствует», а станет в определенной мере вовлеченным во властные процессы. Однако, с другой стороны, стоит признать, что пока идеологи подобного «прямого» общения четко разделяют приемлемых активистов, которым небезразличны общественно важные, но периферийные для политической системы вопросы (рында, взятки, фальсификации публичных акций «Наших»), и неприемлемых деятелей Интернет- пространства, которые своими расследованиями затрагивают важных политико-экономических игроков (Навальный и его расследование по «Транснефти»).

Однако, в конечном счете, несмотря на то, что участие индивида в политике в прямом и переносном смысле будет виртуальным, важно само настроение общества, которое, судя по всему, позитивно восприняло попытки власти. Достаточно процитировать блоггера переговорившего с Владиславом Сурковым: «Для тех, кто хочет со своими идеями попасть на прием к властьимущим: …пишите напрямую в твиттер и на email-ы. Твиттер сегодня доказал: на прием можно попасть быстро и бесплатно :-). Удачи!!! :-)»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net