Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.07.2005 | Георгий Ковалев

ТЕЛЕВИДЕНИЕ СОКРАТЯТ НА 90%

Необходимость ограничения показа по телевидению сцен, которые могут нанести вред физическому, умственному и нравственному развитию детей, давно является темой для публичной дискуссии в России. Впрочем, все инициативы, звучавшие доселе от представителей законодательной власти различного уровня, носили спекулятивный характер. И потому лишь подхлестывали интерес граждан к предмету запрета. И вот только вчера комитет по информполитике Госдумы перешел к действиям, одобрив к принятию поправки практического характера.

Собственно, поправок было две. Автором одной из них является депутат от "Единой России" Валерий Гальченко, который предложил маркировать телепередачи так называемыми знаками возрастной категории. В частности, предполагается введение четырех знаков возрастной категории: "18+" в окружности красного цвета, "14+" в окружности зеленого цвета, "10+" в окружности зеленого цвета и просто окружность зеленого цвета. Цифры, заключенные в окружность, означают возраст, по достижении которого просмотр передачи является безопасным с психологической и нравственной точек зрения. Пустая окружность зеленого цвета говорит о том, что просмотр является безопасным во всех смыслах. Резонно возникающий вопрос, а кто, собственно, будет маркировать телепередачи подобными значками, уже имеет ответ - этим будут заниматься сами телеканалы.

Учитывая, что в большинстве стран мира предусмотрены меры предупреждения (звукового или визуального характера) зрителя о предельно допустимом возрасте просмотра конкретной передачи (фильма), поправка Валерия Гальченко является абсолютно здравой. Другое дело, что, скорее всего, все эти меры предупреждения будут проигнорированы россиянами. Здесь стоит учесть, что, во-первых, большинство жителей России с детьми проживает в малогабаритном жилье, во-вторых, телевидение является одним из главных средств релаксации. А потому вряд ли взрослые будут отказывать себе в просмотре интересных для себя телепрограмм в угоду нравственной и психологической безопасности детей, которые неизбежно будут присутствовать при трансляции телепередач со знаком "18+" в красной окружности. Впрочем, дело государства предупредить. Конечное же решение всегда остается за гражданами.

Куда более спорной является поправка, предложенная депутатами ЛДПР. Игорь Лебедев, Алексей Островский и Егор Соломатин считают, что информация о чрезвычайных происшествиях природного и техногенного характера, а также о преступлениях, включая военные действия, должна составлять не более 10% от общего объема информации в отдельном номере печатного СМИ, выпуске радио-, теле- или кинохроникальной программы.

Эта поправка явно ограничивает как профессиональную деятельность журналиста, так и конституционное право граждан на получение информации. Более того, в случае одобрения Госдумой инициативы депутатов от ЛДПР возникает целая масса вопросов. Во-первых, если с прессой все более-менее понятно, то вот кто и каким образом будет вымерять то время, которое отведено в теле- или радиопередаче на освещение чрезвычайных происшествий? Во-вторых, совершенно очевидно, что такие популярные телепередачи, как "Дорожный патруль" и "Криминальные хроники" просто прекратят свое существование. В-третьих, сложно себе представить работу СМИ в предложенном ЛДПР формате, когда происходит трагедия, подобная бесланской, ибо в подобных ситуациях абсолютно все публично значимые фигуры, создающие информационные поводы, так или иначе вынуждены заниматься решением появившихся проблем. Если бы эта поправка была принята еще летом прошлого года, информационное пространство начала сентября должно было бы выглядеть следующим образом: краткая информация о том, что случилось в Беслане, а затем, скажем, набор сюжетов культурно и спортивно-развлекательного характера. О текущей деятельности высших должностных лиц государства не следовало бы информировать граждан России.

Впрочем, что именно сподвигло членов ЛДПР к выдвижению данной инициативы, понять можно. Второй президентский срок Владимира Путина, начавшийся с пожара в Манеже, что было расценено некоторыми наблюдателя в качестве грозного предзнаменования, являет собой чреду техногенных катастроф, убийств и терактов. Ряд последних социологических опросов свидетельствует о том, что граждане склонны воспринимать происходящее в России в негативном свете. В подобной ситуации не может не возникнуть желание создать иллюзию стабильности и безопасности, каковые объявляются приоритетом государственной политики в посланиях президента Федеральному собранию последних лет. Однако фактическое введение цензуры информационного пространства приведет к еще большей оторванности государства от общества.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net