Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2011 | Роксана Бурнацева

Юбилей перестройки

Вчера Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполнилось 80 лет. В связи с этим в отечественных и зарубежных СМИ вновь стало актуальным обсуждение деятельности первого и единственного президента Советского Союза, который поменял ход мировой истории и заслужил неоднозначную оценку на Родине и признание за рубежом. В отечественном экспертном сообществе также активно обсуждается, насколько символичен и применим опыт Горбачева в сегодняшней России. В контексте данных обсуждений «Политком.ру» решил выяснить у экспертов, как они оценивают возможность применения полученного в годы перестройки опыта сегодня, и с чем связывают противоречивость оценок роли Горбачева в России и за рубежом.

Борис Макаренко, председатель правления Центра Политических Технологий

Наиболее актуальным для сегодняшней политической действительности является опыт проявленной политической воли человека, который осознал глубину кризиса, в котором оказалась страна, и твердо и решительно стал ломать все то, что стало его причиной, и мешало развитию. Воли в этом было больше чем понимания, Горбачев к тому моменту не знал о закономерностях процессов либерализации и демократизации даже того, что знает сегодня любой студент- политолог, но действовал почти по учебнику. Ну а в том, что страна не выдержала реформ и развалилась, в конечном счете, больше вины страны, правящего класса, чем самого Горбачева.

Таким образом, опираясь на опыт 80-х годов, необходимо учитывать, что программа реформ, в первую очередь должна быть продуманной. Кроме того, важно уметь выстраивать доверительный диалог с обществом, чтобы не допустить худшего развития событий. Нужно понимать, как «продавать» обществу свою политику.

Сравнивая тупик, в котором оказался Советский Союз в конце 80х годов, и Россию второго десятилетия 21го века, важно понимать, что речь идет о разных временах и условиях, которые имеют больше отличного, чем общего. Однако несколько общих черт есть. Среди них, к сожалению, все тоже неумение понять необходимость выстраивать механизмы урегулирования конфликтов в обществе.

Говоря о проблеме оценки деятельности президента, необходимо учесть, что для Запада важней, даже не то, что Горбачев дал свободу европейским народам стран социалистического лагеря, хотя, если говорить о поляках или чехах, и это имеет принципиальное значение. Важно то, что Горбачев остановил холодную войну и тем самым снял с повестки дня глобальную угрозу применения ядерного оружия. Этого более чем достаточно. Мы же, к сожалению, быстро забываем от чего избавились. Россияне, оценивая тот период, часто в первую очередь обращают внимание на последствия для страны, и даже понимая разумом обреченность советской модели, сердцем смириться с фактом распада страны им достаточно сложно.

Святослав Каспэ, политолог, Профессор кафедры общей политологии НИУ-ВШЭ

Полезен может быть не столько опыт самого Горабчева, тем более что он не достался нам в полной мере, но ситуации в целом. Одна из главных проблем сегодняшних дискуссий, в том числе тех, в которых звучит слово перестройка, это очень короткая память. Общество почему-то плохо помнит, что, когда и в какой последовательности происходило. Мы склонны путать причины и следствия происходящих событий, и на их основе выносить вердикты и приговоры тем, кто тогда находился в центре принятия решений. В такой ситуации очень велик риск того, что сделанные таким образом выводы, будучи применены в современных условиях, приведут к решениям ошибочным, имеющим тяжелые последствия. Ошибки неизбежны, но в целом хотелось бы большего старания их избежать.

Причиной негативных оценок деятельности Горбачева в России косвенно является та же проблема короткой памяти. Дело в том, что самое великое, что совершил Горбачев, существенно отличается по масштабу от всех тех, более частных вопросов, которые мы обсуждаем в нашей стране. Самое большое достижение его политики это прекращения того безумия, которым стала в середине 80х годов гонка вооружений. Многие слишком быстро забыли насколько реальна была угроза полного самоуничтожения человечества. Эта проблема была решена во многом личным подвигом Горбачева и Рейгана. Именно это до сих пор помнят на Западе, именно за это благодарны до сих пор. Нашей же стране, кроме этого, он принес много другого, гораздо менее важного, но гораздо более близкого к повседневному человеческому существованию. Именно это мы склонны ставить в вину Горбачеву, что, строго говоря, является значительно менее значимыми фактором, чем реальная перспектива армагеддона.

Михаил Виноградов, Президент Фонда петербургской политики

Безусловно, опыт проводимой политики может быть применим к сегодняшней политической действительности. Опыт перестройки, важен в первую очередь в связи с тем, что это был момент появления национальной мечты, которая в условия современной действительности хоть и не воплотилась, но до сегодняшнего дня не потеряла актуальности. Важно понимать, что это было одно из самых креативных и ярких времен в истории России.

Негативное отношение населения к деятельности Горбачева - это отчасти результат моральной травмы, нанесенной обществу распадом СССР, отчасти осознанная пропаганда, нацеленная на дискредитацию существовавшей в 90-х годах системы и возникших в тот период идеалов и ценностей, воплощение которых, актуально по сей день.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net