Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.03.2011 | Татьяна Становая

«Перезагрузка» без души

Сегодня завершается визит вице-президента США Джозефа Байдена в Москву. По его итогам СМИ запомнились два важнейших момента. Первый – это предложение премьер-министра России Владимира Путина отменить визы между двумя странами и второй – это резкий диссонанс в заявлениях Байдена на встречах с двумя лидерами, с одной стороны, и представителями оппозиции и гражданского общества, с другой.

На переговорах с Дмитрием Медведевым и затем Владимиром Путиным акцент был смещен в пользу экономических, а не политических вопросов. Публично не поднималась даже тема ПРО – одна из «болевых точек» в двусторонних отношениях. При этом в экономических вопросах, где больших разногласий нет, особых успехов, кроме «вечных обещаний», не было. Джозеф Байден высказался за скорейшее вступление России в ВТО (тут главным препятствием остается Грузия), а также отмену поправки Джексона-Веника. На переговорах с Медведевым акцент был смещен в пользу модернизации и инноваций, а сам Байден отдал дань уважения «Сколково» и встретился с российскими бизнесменами.

«Сюрпризом», судя по всему, для Байдена стало предложение Владимира Путина отменить визовый режим между двумя странами. Это становится уже особой стилистикой Путина – предлагать на переговорах идеи, которые не обсуждались ранее и которые ставят вторую сторону в тупик. Назвав ее «хорошей», Байден вряд ли мог бы сказать что-либо более конкретное.

В любом случае встречи с российскими лидерами прошли как минимум в духе «перезагрузки». Атмосфера на последующих встречах, с представителями гражданского общества, оппозицией, а также в рамках выступления в МГУ была гораздо менее дружелюбной. Для США это нормальная практика проведения подобных встреч и различия в акцентах также считаются нормой. Однако в этот раз разница в ощущениях была разительной, учитывая также отсутствие реальной наполняемости в повестке дня «перезагрузки» после подписания договора об СНВ.

Выступая вчера в МГУ, Байден заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний. В качестве примера нарушения судебных законов в РФ он привел дела Ходорковского и Магнитского, а также преследование политической оппозиции. «Несмотря ни на какие оптимистические заявления от правительственных учреждений, никакие фирмы по имиджу, по связям с общественностью не смогут прикрыть те нарушения, которые наблюдаются. Они не смогут изменить отношение к рынку», - подчеркнул вице-президент США. «Я не хочу читать нотации, лекции. Я не в состоянии говорить России, как ей надо себя вести», - продолжил он. «У меня ответ один и тот же для всех: наведите порядок в своем судебном поле», - сказал Байден, отметив, что он также отвечает зарубежным коллегам, которые просят стимулировать американские инвестиции.

Байден встретился и с представителями российской оппозиции, причем как парламентской, так и внесистемной. Во встрече с вице-президентом США приняли участие депутаты Госдумы Нина Останина (КПРФ) и Оксана Дмитриева («Справедливая Россия»), сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман, член политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков и один из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспаров. Как рассказал «Ведомостям» сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман, на встрече с правозащитниками Байден рассказал, что, как и ранее экс-президент Джордж Буш, он заглянул в глаза Путину, но, в отличие от Буша, не увидел там души.

Наконец, на встрече с представителями гражданского общества, куда были приглашены как близкие к власти представители общественных организаций, так и оппозиционные, Байден связал процесс вступления России в ВТО с ситуацией в стране вокруг прав человека и качеством демократии. Вице-президент США заявил российским гражданским активистам - среди них были омбудсмен Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, глава движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова, - что вступление России в ВТО и отмена поправки Джексона–Вэника так или иначе будут связаны с улучшением ситуации с правами человека в России, в частности, с тем, как будут проведены выборы.

В итоге получается, что, с одной стороны, и Россия, и США продолжают сохранять волю к «перезагрузке», стремясь ее наполнить новыми позитивными вопросами. С другой стороны, создается впечатление ограниченности потенциала «перезагрузки» и появления «двойного дна». Повестка дня раздваивается на ту, которая предназначена для официальных властей, и ту, которая актуальна для диалога с оппозицией. Как следствие, «перезагрузка» продолжается, но «души» в ней уже не видно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net