Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2011 | Дарья Железнякова

Расколдовывание власти

Общество и власть всегда говорили на разных языках. Известно, что деньги портят людей. А власть развращает еще больше. И если в демократических странах истеблишмент привык говорить, что называется, по делу и отвечать за свои слова, то отечественные золушки, оказавшись у руля, иногда совсем теряют голову. И говорят то, что думают на самом деле.

Во-первых, интересен феномен «игры в прятки», которую россияне еще со времен Cоветского Cоюза ведут с властной вертикалью, горизонталью и прочими плоскостями. Игра эта представляет собой следующее: пока ты вслух не назвал какую-то вещь своим именем, ее как бы не существует. К примеру, о коррупции разговоры в обществе ходят давно. С коррупцией даже предлагают бороться на самом высшем уровне. При этом декларации о доходах, подаваемые небогатыми госслужащими, на фоне миллионных состояний их жен, племянниц и детей, не смущают общество. Здесь мы наблюдаем интересный эффект: пока о чем-то не говорят публично, этого словно не существует. Эффект этот, очевидно, психологический и идет еще из тех времен, когда для открытого общественного обсуждения была необходима санкция партии. До тех пор все все понимали, но соблюдали «правила игры».

Возможно, именно по этой причине российская власть до сих пор боится публичности. Ведь тогда может сработать общественный механизм «ату его!», и напортачивший чиновник (или чиновники) окажется в сложном положении.

Впрочем, публичность плоха и по другой причине. Сказанное публично потом сложно исправить. Всем известна поговорка «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Но иногда бывает наоборот. У вполне трезвых политиков на языке появляется то, что и у пьяного на уме быть не должно. Есть подозрение, что это истиные мысли власть имущих, демонстрирующие их оторванность от общества и иногда беспомощность.

К примеру, недавно на встрече со студентами полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко отметил, что отстал от Дмитрия Медведева в пользовании интернетом и предположил, что если уж не IPad, так Iphone несомненно есть у каждого студента, чем поверг собравшихся в недоумение. Действительно ли чиновник не в курсе стоимости этих устройств и доходов основной части студенчества, или это была неудачная шутка с целью наладить контакт с аудиторией, так и осталось неизвестным.

В то же время Дмитрий Медведев, посетив на днях выставку современного искусства, остался убежден в жалком полуподвальном существовании и отсутствии интереса к этому искусству со стороны общества. Безусловно, нельзя полагать, будто искусство в целом переживает сегодня в России свой ренесанс. Но множество выставок и популярность Винзавода вряд ли подтверждают тезис о подвальности и невостребованности.

Или знаменитое высказывание мэра Читы Анатолия Михалева, который посетовал об отсутствии лицензий на отстрел бомжей. Показательно, что других способов решить эту острую проблему госслужащий не нашел. А многочисленно растиражированная СМИ реплика премьер-министра о современных бизнес-леди, которые выросли из интер-девочек 90-х годов, и рекомендация женщинам, тем не менее, решать демографическую проблему? И это все на фоне очередного сокращения пособий по беременности.Неудивительно, что современная российская элита не находит общего языка с большей частью россиян. Их дети учатся в частных пансионах в Англии, их жены, будучи домохозяйками, владеют многомиллионными бизнесами, а они сами ездят по столице с мигалками, игнорируя пробки и окружающую действительность.

Иногда даже у обывателя создается впечатление, что политики говорят, не думая. Еще большая публичность однажды сможет продемонстрировать обществу, что король-то голый! Вероятно, это не приведет к революции наподобие восточных, но снизит и так упавшее за последнее время доверие к власти, символом которой является тандем Путин-Медведев. По данным последнего опроса «Левада-центра», популярность тандемократов падает: деятельность Дмитрия Медведева одобряют 66% — это абсолютный минимум начиная с 2008 г. (в феврале было 69%, а годом ранее — 77%). Рейтинг Владимира Путина опустился с 73 до 69% — это минимальный показатель за последние шесть лет (весь прошлый год не опускался ниже 77%).

Власть в России начинает расколдовываться. После летних пожаров, по-прежнему растущих цен и инфляции, невыполненных обещаний, противоречивой внешней политики и прежней декларативности падают рейтинги всей системы в целом. Пресловутая стабильность оборачивается застоем, надежность – политическими играми с собственным преемником, а общая ситуация в стране не меняется к лучшему. Бьет полночь, и карета превращается в тыкву, лакеи в крыс, платье в обноски. Пара покинуть бал, пока общество не увидело настоящую Золушку – неудачливую замарашку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net