Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.03.2011 | Максим Логвинов

Капризная невеста

Находящийся не в самой лучшей форме (если верить рейтингам Fitch и Moody's за 2009 год) банк "Траст" ищет любые способы, чтобы остаться на плаву. Он агрессивно привлекает вклады населения, которые уже составляют половину его пассивов, проводит масштабные рекламные кампании с привлечением звезды Голливуда Брюса Уиллиса под слоганом "Я крут, банк Траст - тоже". На днях эта кредитная организация объявила о том, что в скором времени у нее появится новый акционер и не кто-нибудь, а "Роснефть". Правда в самой нефтяной компании об этом не знают. Напомним, что Траст "сватается" к "Роснефти" уже почти два года. Но если в 2009 году госкомпания планировала получить долю в банке за его долги, то теперь акции придется оплачивать "живыми деньгами". Это явно не укладывается в концепцию развития собственного банковского бизнеса "Роснефти". Что касается самого Траста, то его интерес к "Роснефти" абсолютно понятен: получив такого акционера, да еще и деньги за долю в банке, кредитная организация не только сможет серьезно улучшить свой имидж, но и получить свободные средства. Вот только зачем это "Роснефти" - пока не совсем понятно.

Председатель совета директоров и совладелец банка Траст Илья Юров на днях заявил, что его кредитная организация продолжает переговоры с "Роснефтью" о продаже части пакета акций банка. "Весной планируем изменения в составе совета директоров, в частности, в нем появится представитель "Роснефти". Это будет свидетельствовать, что переговоры о продаже продолжаются продуктивно", — отметил банкир. "Переговоры с "Роснефтью" продолжаются... если сделка состоится, то банк вновь вернется к модели универсального банка. "Роснефть" – это портал в государственные финансы", – добавил господин Юров. Его планы абсолютно понятны, ведь банк серьезно пострадал в период кризиса и даже вынужден был свернуть программу по созданию на базе Траста универсальной кредитной организации. Весьма сложную ситуацию с финансами, которая сложилась в банке, косвенно подтверждает и сам господин Юров. По его словам, в первом квартале текущего года Траст впервые за последние три года вышел на прибыль. Что касается "Роснефти, то появление в капитале банка государства положительно скажется на имидже кредитной организации и на ее рейтингах, считает глава кредитной организации. В выигрыше, по его мнению, окажется и "Роснефть", "получив финансовый актив, который имеет потенциал быть экономически оправданным".

Напомним, что переговоры о возможном вхождении "Роснефти" в состав акционеров Траста начались еще в 2009 году. Тогда нефтяная компания рассчитывала получить долю в банке за его долг перед компанией в 2,5 млрд. рублей. Тогда стороны договорились о создании объединенного банка на базе Траста и принадлежащих "Роснефти" "Всероссийского банка развития регионов" и "Дальневосточного банка". Доля "Роснефти" в объединенном банке должна была стать контрольной. Однако в конце того же года Траст подписал с "Роснефтью" мировое соглашение и погасил долг. Но от идеи привлечь "Роснефть" в состав акционеров, Траст, похоже, не отказался. Только теперь возникает вопрос: зачем госкомпании теперь покупать актив, который еще недавно она могла получить практически бесплатно? Тем более что самые тяжелые времена для банковского сектора миновали и теперь вхождение в состав акционеров банка будет стоить значительно дороже. В то же время "Роснефть" наверняка не удовлетворит роль миноритария, а нынешние собственники, по всей видимости, не готовы расстаться с контролем. Получается патовая ситуация, тогда зачем все эти заявления о грядущей сделке? По всей видимости, в нынешних условиях Траст просто вынужден поддерживать позитивный информационный фон и одним Брюсом Уиллисом здесь не обойдешься.

Делать выводы о нынешнем финансовом положении Траста достаточно сложно. Выход на уровень положительной рентабельности после трех лет убытков - это конечно хорошо, но, как уже было сказано, половину пассивов банка составляют вклады населения. А этот контингент в последнее время стал весьма пугливым. Вспоминая о примере банка Возрождение, вкладчики которого побежали снимать со счетов деньги, получив смс-рассылку от мошенников, необходимо признать, что указанный пассив весьма нестабилен в своем объеме и достаточно одной "искры", чтобы финансовая подушка резко сдулась. Будем надеяться, что этого не произойдет, но руководству и нынешним владельцам банка, по всей видимости, этого недостаточно, им нужны гарантии и деньги, которые с собой может принести "Роснефть".

Напомним, что в апреле 2009 года международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Траста до преддефолтного (Саа1). Аналогичное решение было принято и Fitch (рейтинг был снижен до "ССС"). Банкиры не согласились с такой низкой оценкой и решили вообще отказаться от сотрудничества с агентствами. Возможно, международные аудиторы действительно перестраховались, но без их рекомендаций и рейтингов сейчас весьма сложно понять, в каком состоянии находятся дела банка и зачем ему на самом деле "свадьба" с "Роснефтью".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net