Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.04.2011 | Светлана Самойлова

Утрата Стратегии

31 марта в России прошли традиционные акции со стороны внесистемной оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции России. В 19:00 на Пушкинской площади состоялся согласованный с властями митинг оппозиции и правозащитников во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. А на Триумфальной площади без согласования с мэрией собирались сторонники лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова.

Нынешняя акция проходила на фоне углубляющихся разногласий среди участников «стратегии-31», а также диверсификации политической линии со стороны власти. За несколько дней до 31 марта глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и ее единомышленники, среди которых правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов, а также химкинская активистка Евгения Чирикова, заявили, что принято решение поменять традиционный формат митингов в защиту 31-й статьи Конституции. «Скорее всего, мы откажемся от 31-го числа, и будем проводить наши акции каждый месяц», - сказала Алексеева. По ее словам, первый шаг уже сделан - митинг 31 марта перенесен с Триумфальной на Пушкинскую площадь. «Наши следующие акции мы будем проводить под лозунгом «За честные выборы». Мы хотим их проводить каждый месяц, а 31-ое число есть не в каждом месяце. Будем думать. Возможно, очередная акция будет 9 апреля. Возможно, это будет другая дата», - сказала глава МХГ. По ее словам, «Стратегия-31» уже выполнила свою задачу. «Власти пришлось мириться, четвертый раз им пришлось соглашаться на проведение нашего митинга. У нас, что, кроме 31-й статьи Конституции, с остальным все в порядке? Сейчас начинаем бороться за честные выборы», - заявила Алексеева. При этом акция на Пушкинской площади была согласована (хотя и в виде митинга, а не шествия, как просила Алексеева), на нее пришли около 800 человек по оценкам «Эха Москвы». В итоге правозащитникам даже формально удалось реализовать свое намерение провести запрещенное шествие. Они несколькими небольшими группами собирались на Триумфальной площади, а оттуда пешком шли до Пушкинской. Здесь задержали только одного человека. Он был в костюме птицы, писал «Коммерсант».

Однако представители запрещенной НБП и ряд других оппозиционеров продолжают действовать в рамках прежней логики. Эдуард Лимонов заявил, что относится к решению главы Людмилы Алексеевой и ее единомышленников с пониманием, однако намерен продолжить попытки проведения акций на Триумфальной площади. «Мы будем продолжать действовать в том же формате и с теми же пожеланиями», - подчеркнул политик. Власти практически сразу запретили эту акцию.

Раскол среди сторонников «Стратегии-31» произошел после того, как власти неофициально поставили условие: акции на Триумфальной площади будут разрешены, если в числе организаторов, подавших заявку, не будут фигурировать «лимоновцы». Как говорили Борис Немцов и Владимир Рыжков, инициатива такого смягчения позиции исходила от первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, который, видимо, также был вынужден учитывать и более либеральное отношение к внесистемной оппозиции со стороны президента Дмитрия Медведева. Сама власть особо не скрывала, что настаивала на исключении Лимонова – хотя такой селективный подход и противоречит конституционным принципам. В результате, во-первых, из противостояния с властью выводились правозащитники, во-вторых, в стане радикальной оппозиции окончательно оформлялся раскол.

Сами власти диверсифицировали свою политику: она стала относительно конструктивной в отношении правозащитников и осталась столь же жесткой, как и ранее в отношении Лимонова и его сторонников. Сотрудники полиции задержали Лимонова практически сразу на подходе к Триумфальной площади. Помимо лидера «Другой России», было задержано еще несколько десятков человек. Вечером Лимонова отпустили из полиции с обязательством явиться в отделение внутренних дел по первому требованию. Составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Еще одна акция прошла в Санкт-Петербурге: власти отказались ее санкционировать, что привело к многочисленным задержаниям, включая Бориса Немцова и Ильи Яшина. Как передавала «Фонтанка.ru», в какой-то момент колонна «несогласных» во главе с Немцовым и Яшиным двинулась в сторону Смольного по Невскому проспекту. Как сообщало «Эхо Москвы», оппозиционерам удалось пройти почти полпути, на несколько минут им удалось перекрыть Невский проспект, выйдя туда с растяжкой «Матвиенко в отставку». Сотрудники правоохранительных органов попытались блокировать колонну на Аничковом мосту, однако силы были неравны, и оппозиционеры прорвали кордоны ОМОНа. Вторая попытка блокировать была у дворца Белосельских-Белозерских. Однако Немцову и другим лидерам удалось пройти вперед по проезжей части, но остальные задержались и были блокированы. Толпа, как отмечает корреспондент интернет-издания, на тот момент уже стала неуправляемой, многие вышли на проезжую часть. Кто-то запустил дымовую шашку. Сотрудники ОМОНа пытаются догнать участников акции, которые разбежались по Невскому. Большинство участников на тот момент уже были задержаны. Оставшиеся участники оппозиционной акции дошли до Большого концертного зала, но здесь их полностью блокировали сотрудники ОМОНа.

Борис Немцов, комментируя акцию 31 марта, сказал: «Круто мы сегодня зажгли. Спасибо всем. Немного не хватило до Смольного, однако до победы осталось совсем чуть-чуть». По данным Яшина, в Петербурге были задержаны от 100 до 150 человек. В правозащитной ассоциации АГОРА сообщили, что в Петербурге также были задержаны активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев и Олег Воротников. Причем последнего задержали вместе с ребенком (который затем попал в больницу), а его супруга также оказалась в полицейском участке, но в другом отделении.

Тем не менее, участники внесистемной оппозиции все больше расходятся по своим «эксклюзивным» темам. Если Лимонов продолжает отстаивать 31 статью Конституции, Алексеева назвала приоритетом честные выборы, а Владимир Рыжков призвал москвичей выйти 16 апреля на митинг против коррупции.Стратегия-31 постепенно утрачивает свою актуальность для части внесистемной оппозиции и маргинализируется, а власти дают меньше поводов для критики за препятствование свободе собраний и митингов. Противостояние власти и оппозиции по поводу акций 31 числа постепенно сворачивается, что выгодно Алексеевой и правозащитникам в целом, которых тяготил временный альянс с «лимоновцами». С точки зрения правозащитного сообщества, задачи «Стратегии 31» уже выполнены – власть была вынуждена отказаться от принципиального нежелания санкционировать проведение митингов на Триумфальной площади 31 числа. В то же время для Лимонова «раскручивание» конфликта – единственно возможная стратегия, так как в спокойной ситуации интерес к нему резко уменьшится. Для правозащитников этот результат – победа. Власть оказалась вынуждена признать право граждан на проведение митингов в том месте, где они хотят; для нее издержки от разгона массовых акций стали выше, чем имиджевые потери от «уступки» оппозиции. Для либералов ситуация выглядит сложнее – многие активисты их основной организации («Солидарности») привыкли взаимодействовать с «лимоновцами», рассматривая их как своих союзников. Теперь проблема либералов – в организации собственных акций, выработке новой повестки дня (причем для участия в выборах им надо зарегистрировать собственную Партию народной свободы, что является крайне непростым делом из-за сопротивления части представителей власти).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net