Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.07.2005 | Максим Шилов

ОСОБЫЕ ЗОНЫ - ВТОРАЯ ПОПЫТКА

На этой неделе завершает свою работу сессия Государственной Думы. Под занавес нижняя палата парламента должна преподнести сюрприз российской экономике - сразу в двух чтения принять закон "Об особых экономических зонах". Это событие должно стать финалом длительных, почти пятилетних дискуссий, которые Министерство экономического развития и торговли вело со своими оппонентами.

Важнейшей проблемой была допустимость включения в режим особой экономической зоны налоговых льгот. В течение нескольких лет налоговые льготы то включались в проект закона, то исключались. Наконец, достигнут компромисс, который вроде бы устраивает все стороны.

В соответствии с окончательным вариантом закона зоны могут быть двух видов: промышленно-производственные, площадью до 10 квадратных километров, и технико-внедренческие, площадью не более 2 квадратных километров. Предприниматели, зарегистрированные в особых зонах, на 5 лет освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного аналога. Кроме того, они получают возможность ускоренной амортизации и дополнительного включения НИОКР в состав расходов. Импортное оборудование, ввозимое в зону, освобождается от таможенных пошлин на время, пока оно остается на территории особой зоны. Участники технико-внедренческой зоны дополнительно получают возможность платить единый социальный налог по льготной ставке 14% (вместо обычных 26%). Инвесторы промышленно-производственных зон берут на себя обязательство вложить в проект не менее 10 млн. евро, в том числе в первый год - не менее 1 млн. евро. Промышленно-производственные зоны предназначены исключительно для развития новых проектов "с нуля" и не могут создаваться на действующих производствах. Технико-внедренческие зоны могут создаваться на базе действующих научных учреждений.

Длительность дискуссии объясняется тем, что в 90-х годах в России уже имелся опыт создания так называемых свободных экономических зон. Они часто охватывали целый регион. Все эти зоны были окончательно ликвидированы к 2004 году, однако своеобразным наследием этой эпохи остается особая зона Калининграда. Как выразился заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, предыдущий российский опыт создания свободных экономических зон закончился полным провалом и дискредитировал саму идею. Свободные зоны не несли никаких функций, кроме ухода от налогов. Именно поэтому новый закон предусматривает создание зон небольших размеров, с ограниченным набором льгот и под строгим административным контролем специального ведомства. Ну а вообще, в мире, по данным международных организаций, в настоящее время создано около 1200 специальных экономических зон различного типа. В США их более 200, в Великобритании - более 30. В Китае в особых зонах зарегистрировано 18% всех существующих в стране предприятий.

В будущем в России проекты создания особых будут представляться властями регионами, а отбирать их, по всей видимости, будет министерство экономического развития и торговли. Критерии отбора проектов должны быть зафиксированы отдельным постановлением правительства. Для администрирования особых экономических зон будет создано специальное федеральное агентство с сетью территориальных органов. Неофициально прием заявок от регионов идет уже давно. Источники в МЭРТ говорят как минимум о трех десятках заявках. В числе наиболее продвинутых называют предложения Московской области, Новосибирска и Томска. Московская область совместно с компанией IBS собирается строить центр информационных технологий в Дубне. Калужская область хотела бы создать технико-внедренческую зону на базе обнинского наукограда.

Фактически количество создаваемых зон будет ограничено, и ограничение носят чисто финансовый характер: федеральный бюджет совместно с регионами обязан выделять средства на создание инфраструктуры в новых зонах. Таким образом, реально в 2006 году может быть создано от 4 до 10 зон.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net