Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.04.2011 | Татьяна Становая

Лукашенко достают из-под земли

11 апреля в минском метро на станции «Октябрьская» произошел взрыв, в результате которого погибли 12 человек, более 200 ранены. По данным правоохранительных органов Белоруссии, взрыв был осуществлен двумя мужчинами, на которых уже составлены фотороботы. КГБ страны неофициально сообщило, что уже известны имена подозреваемых в преступлении. При этом теракт может иметь далеко идущие политические последствия. После того, как в Белоруссии разразился финансовый кризис и началась плавная девальвация, под сомнение была поставлена одна из главных ценностей белорусского общества – стабильность. Теракт ставит под сомнение и другую базовую ценность – безопасность, и это в перспективе может привести к некоторому ослаблению белорусского режима и более тесному сближению с Россией.

Стабильность и безопасность – одни из важнейших опор политической власти Александра Лукашенко, важнейший ресурс, позволявший ему многие годы управлять страной в рамках жесткого авторитарного режима. За последний месяц по этому режиму было нанесено сразу два удара. Первый – девальвация белорусской валюты. Вчера в интернете было выложено видео штурма обменного пункта – явный сигнал растущей социальной напряженности и панических настроений. Теперь взрыв в минском метро: Белоруссия многие годы гордилась отсутствием проблем с терроризмом и способностью обеспечить безопасность своих граждан.

По предварительным данным, мощность взрыва на станции «Октябрьская» составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство, предположительно, находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда, следовавшего со стороны станции «Площадь Победы» к станции «Площадь Независимости». Таким образом, взрыв организовал не террорист-смертник. По последним данным, бомбу могли привести в действие дистанционно. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

По последним данным, в результате теракта в минском метро пострадали более 200 человек. Сейчас в больницах города остается 151 раненый в результате теракта, 40 человек находятся в тяжелом состоянии, передает «Интерфакс». У 58 - состояние средней степени тяжести, сообщил министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко. В числе пострадавших три беременные женщины и один ребенок. Ранее стало известно, что также в ходе взрыва пострадали трое граждан России, в том числе две женщины.

Сейчас в публичном пространстве представлено 3 версии произошедшего, две из которых можно назвать традиционными: власти обвиняют в попытках дестабилизации ситуации в стране «внешних врагов», в то время как оппозиция возлагает вину за случившееся на власть. Первая версия уже ретранслирована белорусскими властями. Вчера, после того как место преступления посетил Александр Лукашенко, он предположил, что теракт был организован из-за границы. «Не исключаю, что нам могут этот «подарок» завезти извне»,- сказал он на совещании, добавив: «Но нам надо посмотреть у себя. Это важно». Для белорусских властей, с одной стороны, важно избежать обсуждения проблем возможных «внутренних врагов». Но, с другой стороны, теракт дает повод более жестко действовать против противников режима Лукашенко. Представители же оппозиционного лагеря уверяют, что теракт мог стать делом руками белорусских властей с целью отвлечь население от финансовых проблем и девальвации. Теракт также позволяет начать мобилизацию общества вокруг властей и ужесточить меры внутренней безопасности.

Наконец, третья версия связана с конкуренцией нынешних и бывших силовиков Белоруссии. Как пишет «Коммерсант», в российских и белорусских оппозиционных СМИ выдвигались предположения, что за терактом 2008 года стоял бывший секретарь совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман, который таким образом бил по своим конкурентам из силовых структур, контролируемых сыном президента Виктором Лукашенко. Не исключено, что нынешний теракт может иметь схожее объяснение.

Как бы там ни было теракт – явный признак нездоровой социально-политической среды и на фоне финансовых проблем, весьма спорных выборов, частичной международной изоляции, Лукашенко, очевидно, вступил в полосу новых испытаний, которые пришли вовсе не до, а после выборов. У главы Белоруссии есть достаточно времени до следующих выборов. Однако и у оппозиции есть время для решения своей главной проблемы – консолидации вокруг единого лидера, которому еще только предстоит состояться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net