Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

07.07.2005 | Михаил Сергеев

ЗОНА СОЦИАЛЬНОГО ОПТИМИЗМА

Несмотря на рост доходов, большинство наших сограждан относятся к личным и общественным перспективам с большой долей скепсиса - в опросах, как правило, преобладают негативные оценки и ожидания ближайшего будущего. Однако недавно в России обнаружилась растущая зона социального оптимизма. Экстремальными оптимистами в нашей стране оказались … постоянные пользователи сети Интернет.

По данным исследований отечественной Интернет-аудитории среди российских пользователей Глобальной сети преобладают оптимистические настроения относительно личных и общественных перспектив, возможностей трудоустройства и даже экономического роста.

По данным компании ACNielsen (которая провела опрос Интернет-пользователей в 38 странах мира, в том числе и в России) регулярные посетители сети Интернет уверены в стабильности экономической ситуации в России на текущий момент и в ближайшем будущем. Большинство пользователей верят в хорошие перспективы трудоустройства в течение ближайшего года.

В то же время при опросах населения страны (вне зависимости от отношения к Сети) преобладают негативные оценки текущего положения страны или ожиданий положительных изменений (что видно, например, по динамике так называемых "индексов текущего положения страны" или "индекса ожиданий").

По данным исследования наши сограждане дают гораздо более высокую оценку экономической ситуации в стране, нежели жители европейских стран или США. Одна треть российской Интернет-аудитории полагает, что за последние полгода экономическая ситуация улучшилась, 25% считают, что ухудшилась, 43% - не изменилась (данные опроса опубликованы в июне). Для сравнения: в Великобритании только 17% пользователей Интернет заявили о положительной динамике развития за последние полгода. В США доля оптимистов и того меньше - 14%, а в Германии и Франции 58% и 66% пользователей Интернет, соответственно, считают, что ситуация ухудшилась.

Исследования показывают, что наши сограждане положительно оценивают и ближайшее будущее. Около половины Интернет-пользователей в России полагают, что экономическая ситуация улучшится в течение следующего года. Благодаря оптимизму собственной Интернет-аудитории Россия попала в десятку стран с наиболее высокими ожиданиями в отношении развития экономики. Однако, нашей стране далеко до лидера десятки оптимистов - Индии, где 88% пользователей Сети уверены в улучшении ситуации, и только 3% считают, что она может ухудшиться.

Данные опроса ACNielsen показывают, что во всем мире с наибольшим оптимизмом на состояние экономики и личную финансовую ситуацию смотрят жители Индии и Китая. В странах Западной Европы настроения значительно более пессимистические. В России же пользователи Интернет в подавляющем большинстве говорят об отличных перспективах трудоустройства (75%), опережая в этом Китай (72%). В то же время, во Франции только 13% рассчитывают на возможность найти хорошую работу в ближайший год.

Необычный оптимизм "граждан информационного общества" объясняется не только их уходом от реальности в виртуальный мир глобальной Сети. Постоянные пользователи Интернет - это слой молодых людей, отличающихся высокими профессиональными навыками и имеющих, как правило, достаточно высокие заработки. Даже в небольшом поселке типичный пользователь Сети не чувствует себя оторванным от общества или лишенным социальных перспектив. Возможность использования любых информационных ресурсов и доступность частных каналов общения (таких как электронная почта или "аська") также не способствуют пессимизму и скепсису.

Зона социального оптимизма в российском сегменте Интернет постоянно расширяется и достигает сегодня от 13 до 16% взрослого населения. По различным данным, численность постоянной Интернет-аудитории в России составляет сегодня около 15-17 миллионов человек.

По результатам исследований компании Romir monitoring в первом квартале 2005 года Интернет-аудитория (то есть количество респондентов, пользующихся Интернет хотя бы раз в месяц) составила 15 миллионов человек - то есть 13% от общего числа жителей старше 18 лет.

Минимум раз в неделю услугами Сети пользуются 10% опрошенных - это так называемая недельная аудитория Интернет. Минимум раз в день подключаются к Интернет около 4% населения - это так называемая дневная Интернет-аудитория.

Согласно данным фонда "Общественное мнение" в начале года количество пользователей Интернет в России увеличилось до 17,6 млн человек, что составило около 16% взрослого населения страны - это так называемая шестимесячная аудитория. Трехмесячная аудитория Сети увеличилась до 16 млн, а месячная до 14,2 млн человек.

По размеру Интернет-аудитории выделяется Москва, где количество пользователей Интернет составляет около 40%. Среди "членов информационного общества" преобладают мужчины (56%), а наибольшую по численности возрастную группу пользователей Интернет составляют граждане от 18 до 24 лет (39%). Около 63% пользователей Интернет имеют домашний компьютер, однако возможностью выхода в Сеть из дома пользуются лишь 45% - преимущественно те, кто выходит в Интернет каждый день или несколько раз в неделю.

Тонизирующий эффект от распространения услуг Интернет можно предположить не только у молодежи, но и среди представителей старшего поколения. Новые возможности общения или доступ к медицинской информации наверняка увеличит количество оптимистов и среди российских пенсионеров.

Не последнюю роль в расширении "зоны социального оптимизма" должно сыграть и расширение сфер приложения федеральной целевой программы "Электронная Россия", которая предусматривает, в частности, информатизацию сферы образования, медицины и местного самоуправления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net