Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.04.2011 | Роксана Бурнацева

Российская армия с кавказским колоритом

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров на пресс-конференции, посвященной начавшемуся весеннему призыву, заявил, что в армию не будут призывать жителей кавказских республик. Высказывание комиссара вызвало широкую дискуссию в СМИ. Комментируя свое заявление, Захаров пояснил: Генштаб отдал такой приказ, чтобы снизить резко выросшую за последние месяцы национальную напряженность и хотя бы отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии. Заявление челябинского комиссара стало демонстрацией очередных, пока не очень удачных попыток руководства российской армии бороться с этническими конфликтами.

О том, что они действительно существуют и всерьез обсуждаются, свидетельствует недавнее заявление главы военной Прокуратуры Сергея Фридинского. 25 марта главный прокурор заявил, что в армии отмечается резкий всплеск дедовщины - в казармах «наводят свои порядки национальные банды». По словам Фридинского, особенно отличаются этим призывники с Северного Кавказа.

В последнее время в армии действительно имели место сразу несколько громких конфликтов межэтнического толка. Так, в 2009-м году на Балтийском флоте имел место конфликт, связанный с 7 дагестанскими призывниками, в результате которого 6 человек были осуждены. В 2010-м в интернете появилось видео массовой драки на плацу воинской части под Наро-Фоминском, в конфликте участвовала группа солдат численностью до 20 человек, в том числе призванных с Северного Кавказа. По фактам нарушений уставных взаимоотношений Военная прокуратура провела проверку и установила, что драка произошла "вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей рядом должностных лиц командования части и отдельных подразделений". Еще один конфликт произошел в Пермском крае. На авиационной базе одной из войсковых частей около 120 военнослужащих призванных с Северного Кавказа отказались повиноваться командованию. Для того чтобы навести порядок руководителям части пришлось прибегнуть к помощи Духовного управления мусульман Прикамья. В СМИ также периодически появляется информация о более мелких межэтнических конфликтах в армии.

Представители Министерства обороны РФ в беседе с журналистами открестились от идей челябинского комиссара. Несмотря на попытки Минобороны «замять» неудачное высказывание Захарова, на то, что разнарядка, о которой говорил челябинский комиссар, существует, косвенно указывает сообщение военного комиссариата Дагестана, что наряд весеннего призыва для республики составит не 2000-4000 человек, а всего около 400. О том же может свидетельствовать заявление военного комиссариата Северной Осетии, представители которого до сих пор не знают, сколько человек отправят в армию. Отметим, что недавнее предложение комиссара Захарова о фактическом отказе от призыва жителей республик Северного Кавказа является не первой инициативой направленной на решение этнических проблем армии, ранее в СМИ активно обсуждалась возможность формирования моноэтнических подразделений.

От решения проблемы этнических конфликтов напрямую зависит эффективность работы армии, в связи с этим, факт попыток военного руководства найти решение существующей проблемы является позитивной тенденцией. Сомнение вызывают, однако, предложенные методы решения проблем, которые не только могут быть оспорены в контексте несоответствия Конституции РФ, но также являются весьма сомнительными с точки зрения эффекта от их применения.

Для северокавказского региона с присущим ему высоким уровнем безработицы, в том числе среди молодежи, институт армии остается одним из немногих эффективных социальных лифтов. Силовые структуры здесь являются популярным местом трудоустройства молодых людей, которые часто именно с этой целью стремятся пройти службу в армии. Таким образом, если местная молодежь лишиться возможности прохождения военной службы, в перспективе возможен рост безработицы и дальнейшая радикализация молодых людей, которые потенциально могли состоять на службе в силовых ведомствах сотрудники которых, традиционно являются достаточно лояльными как местной, так и федеральной власти.

В процессе решения межэтнических конфликтов в армии неучтенным фактором также остается состояние самой армии. По мнению многих экспертов, межэтнические конфликты зачастую становятся не причиной, а следствием ранее существовавших неуставных отношений. Должным образом функционирующая иерархия, в которой изначально не будет возможностей для неуставных отношений, будет частично решать проблему «борьбы за главенство» которую ведут этнические группы. Таким образом, только применение комплексным мер, относящихся не только к принципу отбора и распределения призывников, но и к характеристикам системы в целом, могут в перспективе позитивно повлиять на межнациональные отношения в российской армии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net