Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2011 | Максим Логвинов

Курс на выборы

Минэкономразвития кардинальным образом поменяло свой недавний прогноз относительно курса рубля. Если еще буквально месяц назад министерство ожидало, что среднегодовой курс доллара в 2012 году составит 27,9 рублей, то теперь МЭР ожидает к концу текущего года обвала курса доллара до 24-25 рублей. Против столь стремительного удорожания отечественной валюты выступает бизнес, который уже обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой ограничить темпы роста рубля. Против искусственного кусообразования выступил помощник президента Аркадий Дворкович, он даже заступился за "крепкий рубль". Опрошенные "Политком.ру" эксперты полагают, что действия по снижению курса рубля приведут к ускорению инфляции, чего в настоящее время правительство допустить не может. Так что при существующих ценах на нефть и динамике пары доллар/евро, укрепление рубля к доллару до отметки 25 вполне возможно.

В среду, 27 апреля, средневзвешенный курс доллара к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ETC) упал на 18,2 копейки и составил 27,71 рублей. Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" вырос всего на 7,49 копейки - до 40,66 рублей. Таким образом, рубль снова укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость уменьшилась на 7 копеек и составила 33,54 рубля по сравнению с 33,61 рубля во вторник. Накануне замминистра экономического развития Андрей Клепач обнародовал новый прогноз своего ведомства, согласно которому, в случае сохранения цен нефти на уровне 115-120 долларов, курс доллара к концу текущего года может упасть до 24-25 рублей. Напомним, что составители предыдущего прогноза, обещавшие доллар по 28 рублей, исходили из цены на нефть в чуть более 90 долларов за баррель. Пересмотреть прогноз, похоже, заставила ситуация на мировом рынке углеводородов, где "черное золото" бьет один рекорд за другим, вплотную приблизившись к отметке 130 долларов за баррель. Проблема только в том, что прогнозировать, куда пойдут нефтяные цены буквально через месяц, не говоря уже о конце года, никто не берется. Так что Минэкономразвития, вполне возможно, придется корректировать свой прогноз, в том числе и в сторону еще большего укрепления рубля.

Попробуем разобрать положительные и отрицательные стороны "крепкого рубля". С одной стороны, сильный рубль нужен правительству для сдерживания инфляции. На примере прошлого года видно, что искусственное снижение темпов укрепления национальной валюты ведет к ускорению инфляции. Но почему-то то, что очевидно из основ экономической теории, наши чиновники привыкли проверять на практике. Хотя выход инфляции за рамки установленные правительством в прошлом году отчасти можно объяснить стремлением правительства оживить промышленное производство, находившееся после кризиса в состоянии клинической смерти. Шоковая терапия помогла, но ненадолго: постепенно укрепляющийся рубль сводит на нет все усилия правительства по стимулированию "реального сектора экономики". Теоретически промышленность может относительно безболезненно пережить 5% укрепление курса национальной валюты, но рост на 10%, который рубль продемонстрировал с начала текущего года, загоняет рентабельность и конкурентоспособность отечественных производителей в "красную зону". Что же говорить о прогнозе Минэкономразвития, согласно которому нас ждет еще порядка 10% роста национальной валюты. При курсе 25 рублей потребители вновь по большей части перейдут на иностранные товары, оставив производителей без заказов.

Как ожидается, в начале мая пройдут межведомственные консультации с участием Центробанка, Минфина и Минэкономразвития по вопросу дальнейшего изменения курса рубля. Инициатором этих консультаций выступили представители РСПП, которые не на шутку озабочены укреплением национальной валюты. Буквально в начале апреля они уже пожаловались премьер-министру России Владимиру Путину на то, что растущий рубль оказывает негативное влияние на отечественное производство. Правда, затем помощник президента РФ Аркадий Дворкович заступился за рубль. "Считаю, что крепкий рубль - это хорошо. Валюта должна быть устойчивой, это плюс для любой экономики", - заявил Дворкович. И, в этой связи, упомянул, что "ЦБ ведет сбалансированную валютную политику и политику управления резервами". Но в этой связи стоило бы вспомнить опыт Китая, который искусственно сдерживает укрепление юаня, так как это снизит конкурентоспособность местных товаров на мировом рынке и подорвет основы экономического роста Поднебесной. Примерно так же поступает и Япония, которой также не нужен чрезмерно крепкий курс национальной валюты. Мы имеем фактически две разные модели искусственного курсообразования в двух принципиально разных по своей сути экономиках мира. Почему бы не воспользоваться их опытом? Ответ на этот вопрос состоит из двух частей: во-первых, в отличие от того же Китая и Японии российская экономика испытывает чрезмерное инфляционное давление и если искусственно сдерживать укрепление курса рубля, мы вполне можем по итогам года уйти в двузначную инфляцию. Отсюда следует и второй аспект данного вопроса. В предвыборный год правительство явно не пойдет на то, чтобы разгонять инфляцию и кроме того снижать реальные доходы населения. Так что рублю открыт свободный путь к отметке 25 рублей за доллар. Но достигнет он ее или нет, будет зависеть не только от желания правительства, но и от других факторов, таких как мировые цены на нефть и динамика в паре доллар/евро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net