Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2011 | Роксана Бурнацева

Хлопонин обрастает советами

Александр Хлопонин создал и лично возглавил очередной совет в рамках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В прошлый раз полпред «объединял» по различным признакам общественность, в этот раз объединение прошло по линии должностных лиц. Новый совет, в который должны войти все без исключения главы кавказских республик в составе СКФО, имеет своей целью консолидацию региональных элит. Он, по мнению Хлопонина, должен снять «существующие между субъектами противоречия». Пока полпред с энтузиазмом рассказывает, чем именно будет заниматься новый орган, эксперты уже рассуждают о том, что от таких номенклатурных советов не будет никакой пользы.

Главная цель созданного при полпредстве совета глав субъектов СКФО состоит в реализации задач обозначенных в стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года. Главы субъектов, вошедшие в совет, будут руководить профильными рабочими группами и комиссиями. Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову, например, поручили проблему занятости населения, а главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова назначили ответственным за молодежь. Комиссии и рабочие группы совета будут формироваться по принципу присутствия в них представителей всех субъектов округа, окружного полпредства, профильных федеральных министров, а также членов общественных организаций и экспертов. Заседания совета планируется проводить раз в квартал, чтобы «руководители рабочих групп смогли отчитаться о своей работе».

Еще одной задачей совета, по мнению Хлопонина, должно стать урегулирование существующих между субъектами противоречий. Совет будет стремиться устранить последствия вооруженного конфликта между Ингушетией и Осетией, которые не удается ликвидировать уже почти 20 лет.

Инициатива Хлопонина была встречена экспертами и СМИ без какого-либо энтузиазма, и сразу попала в разряд «бесполезных нововведений». Критике подверглась и сама идея совета, и схема его организации. Много нареканий вызвал принцип распределения обязанностей между членами совета. Осталось неясным, например, из каких соображений за наиболее острую проблему региона – безработицу - отвечает самый неопытный глава республики. Темрезов, напомним, был назначен на свой пост всего около полугода назад.

Разъяснить этот вопрос в аппарате полпредства отказались. Выбор в пользу Темрезова связан, вероятно, с тем, что он единственный представитель глав кавказских республик имеющих серьезное экономическое образование, и опыт работы в бизнесе.

Поводом для критики полпреда также стало его заявление о том, что «совет станет тем органом, благодаря которому появится возможность напрямую советоваться и согласовывать вопросы по реализации стратегии развития». Эксперты на это возражают, что возможность «напрямую советоваться» была у полпреда и раньше. Кроме того, сомнения возникли в целесообразности создания еще одного совещательного органа, поскольку при полпредстве уже функционирует ряд общественных структур — совет старейшин, совет муфтиев, совет ректоров и общественный совет.

Сейчас на уровне федерального округа отсутствует постоянная площадка, в рамках которой может осуществляться взаимодействие между главами республик. Все взаимодействие между главами регионов осуществляется ситуативно, в рамках двух или трех сторонних встреч. Созданный совет в такой ситуации может стать новой площадкой, в рамках которой будет институциализироваться процесс взаимодействия между региональными элитами. Обеспечение постоянного взаимодействия между отдельными республиками становится особенно актуальным в контексте стратегии по созданию «точек развития», коей является вся административная структура, связанная с Александром Хлопониным. В случае если подобная площадка действительно появится, в нее могут удачно вписаться и ранее созданные общественные советы, что не только придаст ей политического веса, но также позволит в значительной мере расширить зону влияния и компетенции. Совет может использоваться представителями экспертного сообщества, интеллектуальной, культурной, экономической элиты.

Однако, продуктивная идея Хлопонина, имеющая значительные преимущества на словах, на деле рискует превратиться в очередной формальный институт, существующий номинально. Для этого в российской действительности существуют все предпосылки, с которыми полпреду придется активно бороться. Исход этой «битвы» во многом зависит от того, насколько адекватен будет подбор экспертов в новый совет и как много «свободы действий» им дадут. «Особые полномочия», которые есть у Хлопонина, дают ему достаточно свободы действий на уровне федерального округа главный вопрос, как и прежде, состоит в том, насколько рационально будет использована эта свобода действий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net