Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.05.2011 | Светлана Самойлова

Интернет не лапить!

На прошедшей неделе Медведев встретился с основными представителями русскоязычного интернета, заверив, что ограничивать его свободу власти не собираются, а также обсудил с ними вопросы авторских прав. Встреча стала возможностью для президента подтвердить приоритетность ранее озвученных позиций, по которым пока не удается серьезно продвинуться вперед…

На встрече с президентом присутствовали пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, фоторедактор сайта LiveJournal Рустем Адагамов (известный под ником Drugoi), автор интернет-проекта «Карта помощи» (пострадавшим от пожаров) Григорий Асмолов, президент Ассоциации интернет-издателей, главный редактор интернет-издания «Частный корреспондент» Иван Засурский. Также на беседу с президентом были приглашены директор управляющей компании социальных сетей «Одноклассники» и «Мой мир» Сергей Гришин, руководитель «Живого журнала» Светлана Иванникова, директор Координационного центра национального домена Сети интернет Андрей Колесников, руководитель интернет-проекта «Вести.ru» Дмитрий Кулистиков, журналист, учредитель благотворительного фонда «Помоги.орг» Антон Носик, создатель ряда интернет-СМИ, депутат Госдумы Константин Рыков, представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова, главный редактор интернет-издания Lenta.ru Галина Тимченко, автор интернет-проекта «Где казино?» Антон Хествер.

Президент в ходе беседы заверил представителей интернета, что государство не собирается «накладывать на него лапу», а наоборот, будет обеспечивать оптимальные условия для его работы. «Задача президента заключается в том, чтобы принимать правильные решения в области регулирования общественных отношений, к которым относится и интернет», - заявил Медведев. В этой связи глава государства подчеркнул, что речь не идет о наложении запретов на эту сферу целиком. «Когда начинают говорить о регулировании интернета, возникает ощущение, что государство хочет свою лапу положить и создать ограничения, которые существуют только в специфических странах», - пояснил он.

Встреча Медведева с представителями интернет-СМИ приобретает особый смысл на фоне недавней дискуссии о рисках, исходящих от интернета для стабильности политической системы. Так, «силовики» и партия власти, которые в большей степени ориентированы на Путина, предпринимают политические действия или озвучивают позиции, которые вызывают раздражение Кремля. Большой резонанс вызвала инициатива ФСБ запретить россиянам пользоваться ресурсами Skype и Gmail. Источник в Кремле назвал это личным мнение. Однако пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков подчеркнул важность позиции ФСБ.

На встрече с представителями интернет-СМИ, Медведев признал, что российские ведомства, занимающиеся охраной государственных секретов, должны преодолевать косность и не бояться информационной открытости с учетом развития интернета. Он отметил, что никто не отменял понятия гостайны, но вопрос заключается в том, как она интерпретируется и действует в глобальной Сети, если действует вообще. Медведев также добавил, что необходимо проанализировать существующий опыт и, возможно, отказаться от каких-то ненужных ограничений.

Президент предложил также обсудить проблемы DDoS-атак с представителями правоохранительных органов. «Это все плохо, это создает нервозную обстановку, – передает «Интерфакс» слова Медведева, комментируя хакерскую атаку на сервис LiveJournal. – Нервничают и те, кто пострадал, поскольку видят в этом происки властей, ФСБ, администрации президента, ЦРУ, нервничает и власть, поскольку не знает, как на это реагировать, и не хочет, чтобы ее упрекали в том, что она все зажимает». Президент пытался узнать у представителей рунета, существуют ли эффективные механизмы борьбы с кибератаками, и предложил им встретиться с сотрудниками правоохранительных органов.

Глава государства призвал также довести до конца работу по избавлению региональных и муниципальных властей от СМИ, находящихся в их ведении. «Здесь нужно навести порядок, прежде всего вашему ведомству», - обратился глава государства к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву во время встречи с представителями интернет-сообщества. «Я некоторое время назад предлагал губернаторам освободиться от газет, журналов и пароходов, но для многих сделать это оказалось гораздо сложнее, поскольку для многих из них этот актив даже ценнее, чем реальные вещи, поскольку это их интересы», - сказал президент. «Другое дело, что это работает неэффективно», - считает он. «Региональные телеканалы должны измениться: или стать частными, или результат демонстрировать, так как в противном случае они отражают интересы одного-двух человек», - отметил Медведев.

Президент на встрече высказал также мнение, что фундаментальные подходы к авторскому праву должны быть пересмотрены в сторону большей открытости, и готов передать коллегам по G8 предложение российского интернет-сообщества в этой области. «Нам постоянно тычут, что у вас пиратство развито, не соблюдается законодательство об авторских и смежных правах. Мне кажется, что это повод предложить, по сути, новые точки отсчета», - сказал он, подчеркнув, что это вовсе не означает, что авторское право должно быть полностью упразднено. «Это должны быть какие-то более свободные вещи. В противном случае мы можем столкнуться с ситуацией, когда лет через пять-семь не только в России, а вообще во всем мире все эти прежние установления придут в полный, решительный диссонанс с тем, как осуществляется обмен информацией, а также копирование и использование объектов авторского права. И тогда Рубикон будет совсем далеко, а сейчас мы находимся где-то на развилке», - заявил президент.

В то же время Владимир Путин заочно поспорил с Дмитрием Медведевым. Премьер через несколько часов после заявления Медведева о необходимости «пересмотреть фундаментальный подход» к авторскому праву заявил, что в этой области Россия продолжит работать в рамках международных соглашений. «У нас есть соответствующие соглашения с международными организациями, в том числе я недавно встречался с одним из руководителей, мы будем действовать в рамках международных правил», – сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста Александра Гордона по поводу незаконного использования кинопродукции. «Я только что встречался с руководителем международной организации по защите интеллектуальной собственности. Они прекрасно понимают эту проблему и тоже формулируют определенные правила на этом рынке, и мы договорились, что будем работать с ними консолидировано, будем вместе формулировать предложения. Если они у вас есть, пожалуйста, отдайте в Минэкономразвития», – цитирует российского премьера РИА «Новости».

Встреча с представителями интернет-СМИ стала возможностью для президента подтвердить приоритетность ранее озвученных позиций, по которым пока не удается серьезно продвинуться вперед. Речь идет о приватизации государственных СМИ, снижении влияния государства на медийное пространство, лучшей защите независимых интернет-площадок. И это именно те темы, в которых разница акцентов с Путиным и частью правящей элиты, прежде всего, силовиками, наиболее заметна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net