Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.05.2011 | Светлана Самойлова

Аэропорт на вылет?

Вокруг аэропорта «Домодедово» развивается очередная схватка между государством и частными акционерами. В 2008 году государство в лице Росимущества проиграло. В этот раз новый виток борьбы спровоцировал теракт в «Домодедово», за которым последовала и заочная перепалка между руководством аэропорта и президентом Дмитрием Медведевым. Теперь Генпрокуратура утверждает, что «Домодедово» принадлежит иностранным акционерам незаконно и создает угрозу национальной безопасности страны.

Ситуация вокруг аэропорта начала снова накаляться буквально сразу после теракта, случившегося в конце января. Тогда Медведев заявил, что в аэропорту царила анархия, а позднее выразил недовольство недостаточным уровнем безопасности. «Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта», — подчеркнул президент. «Нужно разобраться, было ли сделано это [созданы все условия для контроля], а не просто спихивать ответственность на милицию», — сказал он, отметив, что МВД «должно обеспечивать локальную безопасность на транспортном узле вместе с собственником аэропорта». «За это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», — сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов.

Однако «Домодедово» свою вину не признали. Представитель аэропорта Елена Галанова заявила «Ведомостям», что на входах в аэропорт размещены пункты досмотра, но службе безопасности аэропорта они не подчиняются — их контролирует МВД. Министерство в свою очередь заявило, что аэропорт «Домодедово» не имеет права определять, кто должен нести ответственность за ненадлежащие меры безопасности. Медведева оправдания аэропорта также не удовлетворили. «И чтобы я не слышал больше этих слов со стороны руководства крупных транспортных предприятий — «мы за это не отвечаем, за это отвечает милиция или еще кто-то»,— предупредил он.— Если люди, берущие в свои руки организацию транспортного процесса, рассуждают, таким образом, это в высшей степени безнравственно».

Собственно после этого и начались попытки Генпрокуратуры выяснить, кто же является собственником аэропорта. С проверками подключилась и Счетная палата. При этом, кто же на самом деле является бенефициаром, легко узнать при первой же попытке воспользоваться любой поисковой системой: это не является секретом для деловых изданий, бизнес-сообщества, экспертов, заинтересованной общественности. Хорошо это известно и властям. Как писал «Коммерсант», в конце декабря 2010 г. во время авиаколлапса министр транспорта Игорь Левитин заявил, что вызвал акционеров аэропорта, которые были не в России. А на вопрос, кто они, министр пояснил, что просил приехать Дмитрия Каменщика. Причем управление российскими активами через иностранные оффшоры – это нормальная практика для подавляющего большинства крупнейших российских компаний.

Тем не менее, Генпрокуратура РФ, проведя проверку деятельности «Домодедово», сообщила, что аэропортом управляют иностранные компании, и эта ситуация представляется недопустимой с точки зрения безопасности страны. Как уверены в ведомстве, такая схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает решения по управлению аэропортом, а также вывести их из-под юрисдикции РФ. Таким образом, констатировали в Генпрокуратуре, такое положение вещей препятствует органам исполнительной власти страны эффективно выполнять контрольно-надзорные функции и требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства. Счетная палата подтвердила выводы Генпрокуратуры. Из проверки, проведенной ведомством, следует, что собственником сотен объектов недвижимости «Домодедово» является компания, зарегистрированная на Кипре. В настоящее время Федеральная налоговая служба проводит проверку соблюдения налогового законодательства.

В свое время «Домодедово» отбилось от атак Росимущества, которое добивалось национализации аэропорта. Однако осенью 2008 года ВАС отказал Росимуществу в удовлетворении требований о передаче в федеральную собственность здания аэровокзала. Бизнес-сообщество расценило это как свидетельство отказа государства от пересмотра итогов приватизации в России.

Пересмотр итогов приватизации, конечно, одна из самых сильных «страшилок», пугающих российский и иностранный бизнес. Однако в данном случае не менее интересен и другой аспект: в какой мере российские бенефициары имеют право владеть стратегически важными активами в России через оффшоры. Напомним, например, что именно из-за этой проблемы Олегу Дерипаске в свое время не удалось окончательно оформить покупку «Русснефти»: против продажи этого актива «иностранным компаниям» выступил вице-премьер Игорь Сечин (по данным СМИ, на актив претендовала «Роснефть»). И если в итоге бенефициары «Домодедово» будут иметь проблемы со своими активами, это поставит вопрос не о законности или незаконности такой практики, а об избирательном применении закона, что как раз и является едва ли не главной проблемой для становления нормального инвестиционного климата в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net